Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#6669778

gakin24 написал:
Изначально была идея взять с неисправным двигателем и сразу заменить его на 4Т двигатель 6,5 л.с. Однако, штатный двигатель оказался в довольно приличном состоянии, пока оставлю его.

Это уже не штатный двигатель. Это 4-х тактный Субарик. Кроту его за глаза! Родной у Крота , тот что меняют, двухтактник такой:

А мой, правда не у меня теперь, а в третьих руках. Такой до сих пор работает.

galkin24 написал:
Честно сказать не понял я Крота, скорее не понравилось, не поверите - тяжеловато ( у меня есть Агрос, Нева, Каскад и работа Кротом совсем не показалась легкой прогулкой), ощущения как от Каскада - ношу на руках, а он фрезы крутит.

galkin24 написал:
Что посоветуете? перевертыш или регулировку наклона сошника? Хочется облегчить работу культиватором, плуг цеплять не планирую

Честно, я не понял какие проблемы вы нашли. Земля что ли у Вас очень рыхлая? Я Кротом 15-ть соток целины разработал. Никаких проблем. Он сам ползал и грыз. Но у меня глина. Глубже 20-25 см, при всём желании, сошку не забьёшь в землю. Дальше вообще "плита". Может быть поэтому я вообще не понимаю зачем эти перевёртыши№ нужны. Меня стоковый //www.mastergrad.com/forums/t51790-motobloki-motokultivatory-ocenochnyy-list-opros/?p=716533#post716533 вполне устраивал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

galkin24, вот родной Или как сейчас говорят, стоковый:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

galkin24 написал:
Купил на днях Крота,

Кстати. Вот видимо как и у Вас Крот работает по мягкой земле

Колёсики эти предназначены чисто для перекатывания, транспортировки культиватора. А здесь они при работе опущены. На самом деле при работе их надо в эти отверстия крепить.

А многие вообще выше сцепки их при работе крепят.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал:
Что посоветуете?

"Стоковки" конечно скажут

valerich написал:
Никаких проблем...Он сам ползал и грыз. Но у меня глина.

Но в условиях задачи:

galkin24 написал:
ношу на руках, а он фрезы крутит.

Я из за этой-же проблемы начал переделки, так что Вы сами ответили на свой вопрос -

galkin24 написал:
перевертыш или регулировку

только "И" вместо "ИЛИ", ну и свободу сошнику.

Valerich, двигатель именно штатный, Субару 3,5 л.с. - нижнеклапанник, стоит с завода, модель культиватора "КРОТ-Р" 2006 г.
Земля у меня очень мягкая, Нева-23 на 4 фрезах тонет сразу, возможно работать только на 6.
"Шасси" при культивации я естественно поднимал в горизонтальное положение.

Разворот тоже как то не отработал, заднего хода нет, разблокировки полуосей нет, приходится по "богатырски", и это утомляет.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 06.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

galkin24, Странно, что у Вашего экземпляра нет реверса.... Чисто визуально он вроде как должен быть! Может просто трос демонтирован? Посмотрите внимательно на корпус редуктора вверху под рамой слева, там где на раме имеется круглая приваренная бобышка (под ней), а если получится, то и сфоткайте! Там на редукторе должен быть рычажок, за который цепляется трос реверса. Ваш Крот из тех, что модернизированы под установку четырехтактного двигател. Он отличается от широко распространённых Кротов со стоковым двухтактным двигателем (о чем и говорил Валерич). У Вашего реверс должен быть! На это указывает и упомянутая мною бобышка, и кронштейн под рычаг реверса с упором троса на левой рукоятке, и литера «Р» (реверс) в наименовании модели (с Ваших слов).

В инструкции ничего нет про задний ход, на чертеже редуктора только шестерёнчатая пара и цепная передача, из редуктора ничего не торчит, Хотя все кронштейны для рычага и троса присутствуют. Литера «Р» думаю означает двигатель Робин- Субару. Кстати, в товарном чеке культиватор называется Крот-S ,думаю по тем же соображениям.В Интернете для данного типа мотокультиватора указывается количество передач 1+1 возможно поставлен редуктор без заднего хода или может быть он менялся по гарантии. Хозяин сказал что не знает зачем нужны дополнительные кронштейны на рулевой колонке, Скорее всего этот редуктор стоял изначально.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, на последнем фото под опорой ведомого вала видна резьбовая часть валика блока шестерен. Так же должно быть и на правой половине корпуса редуктора. Позади вала заглушка вместо вилки переключателя хода вперед-назад. Не сложно вскрыть редуктор и восстановить ЗХ. Корпус редуктора готовый, остальное есть в продаже.

То есть Вы думаете, что ЗХ демонтирован? Может на заводе недоделан? по причине нехватки комплектующих например?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, по причине сборки исполнения без реверса.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

galkin24 написал:
То есть Вы думаете, что ЗХ демонтирован? Может на заводе недоделан? по причине нехватки комплектующих например?

galkin24,
У вас Крот - не стандартный...
Если правильно помню, такой субарик - сам з-д Чернышева не ставил. Ставили кооперативщики. Которых расплодилось после 2000-хх
Знаю двух в мск. регионе: "Вепрь" и АМП "Комплект".
Вообщем-то это старая и темная история: завод дышал на ладан, работники искали варианты выживания...
Причем, такое происходило не только в Москве...
Отличия этих Кротов -

  • тонкий металл рамы и труб (до 2мм)
  • китайские подшипники
  • метизы
    ... и т.д. и т.п.

Насчет З/Х - его можно восстановить. Если найти блок шестерен, шестерню з/х...ну и по мелочи - трос з/х, рычаги/кронштейны, шайбы регулировочные...

Регистрация: 06.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Ну, если как говорит Старый Механик, данного Крота могли собирать кооперативщики из комплектующих, какие смогли добыть на заводе, то все возможно.... и обычный редуктор оказался на раме и с рулем, адаптированными под реверс!

Посмотрел масло в редукторе - нет.
Залил керосин для промывки - потек.
В итоге раскидал всего Крота до винта - течет из нижнего крепежного болта редуктора, дефект прокладки.
Завтра разберу редуктор, посмотрю что там внутри.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24,

вот так выглядят потроха редуктора с реверсом. Может пригодится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

galkin24 написал:
Посмотрел масло в редукторе - нет.
Залил керосин для промывки - потек.
В итоге раскидал всего Крота до винта - течет из нижнего крепежного болта редуктора, дефект прокладки.
Завтра разберу редуктор, посмотрю что там внутри.

galkin24,
Обратите внимание, какой ведущий вал - цельный или со скользящей шестерней. Есть ли блок шестерен на валу с резьбой. Прокладка редуктора - из паронита или резиноподобная. Ну и подшипники проверьте насчет люфтов...

Блока шестерен нет, в маслозаливное отверстие смотрел, вал - голый. Стоит лишь за тем, чтоб отверстия закрыть.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал:
Но в условиях задачи:

galkin24 написал:
ношу на руках, а он фрезы крутит.

Я же сказал, что возможно у Вас слишком рыхлая земля. Могу только позавидовать.

galkin24 написал:
Valerich, двигатель именно штатный, Субару 3,5 л.с. - нижнеклапанник, стоит с завода, модель культиватора "КРОТ-Р" 2006 г.
Земля у меня очень мягкая, Нева-23 на 4 фрезах тонет сразу, возможно работать только на 6.
"Шасси" при культивации я естественно поднимал в горизонтальное положение.
Разворот тоже как то не отработал, заднего хода нет, разблокировки полуосей нет, приходится по "богатырски", и это утомляет.

это для Крота великолепный двигатель! О нём многие только мечтать могут. Ну а остальное, что держать на руках приходиться Вы сами описали. Не только Крота держать надо получается. У меня такой проблемы нет. У меня на Салюте и то сын при культивации на нём висит. Хоть я и запрещаю. Фрезы сами должны грызть землю и нечего на них висеть!

Nik_tigr написал:
Странно, что у Вашего экземпляра нет реверса.... Чисто визуально он вроде как должен быть! Может просто трос демонтирован? Посмотрите внимательно на корпус редуктора вверху под рамой слева, там где на раме имеется круглая приваренная бобышка (под ней), а если получится, то и сфоткайте! Там на редукторе должен быть рычажок, за который цепляется трос реверса. Ваш Крот из тех, что модернизированы под установку четырехтактного двигател. Он отличается от широко распространённых Кротов со стоковым двухтактным двигателем (о чем и говорил Валерич). У Вашего реверс должен быть! На это указывает и упомянутая мною бобышка, и кронштейн под рычаг реверса с упором троса на левой рукоятке, и литера «Р» (реверс) в наименовании модели (с Ваших слов).

galkin24 написал:
То есть Вы думаете, что ЗХ демонтирован? Может на заводе недоделан? по причине нехватки комплектующих например?

У меня был ещё двухтактный двигатель, но культиватор был произведён в Москве на заводе имени Чернышёго. У него имелась задняя передача. Но! в магазине он был последний и не было на нём всего одной пружинки, чтобы з.х включать. И поскольку у Вас две ручки, то и з.х должен быть. Вот из моей инстукции

Nik_tigr, Спасибо!

Сегодня перебрал редуктор.
После вскрытия обнаружилось, что ЗХ был. Ведущий вал не сплошной, с подвижной шестерней. Однако она зафиксирована на валу двумя втулками, изготовленными из какой-то шовной трубы.

Блока шестерен нет, вилки переключения нет.
При этом размеры втулок подобраны не совсем удачно, зубья шестерен перекрыты не полностью:

Есть подозрение, что этот "ремонт" произвели по гарантии:

Недостающие детали стоят весьма кучеряво: блок шестерен 1800, вилка переключения 2500, только это тянет на 4300, не считая остальных мелочей.
Пока решил оставить как есть, то есть без реверса. Короткую втулку подточил, в компанию к длинной поставил пару шайб, чем убрал осевой люфт шестерни на валу и добился полного перекрытия зубьев:

Нижние подшипники 105 в хорошем состоянии, люфта нет совсем, в обычном магазине лучше не купишь, не менял. Верхние 202 - 3шт и 203 в плохом состоянии, изношены сильно. Эти подшипники как мне показалось китайские, полностью закрытые!с металлическими крышками желтоватого цвета. Заменил их на советские, были в запасе ещё от деда достались. 202 все отрытые, 203 полузакрытый, поставил крышкой к сальнику.
Сальники купил новые, заменил. Единственный нюанс: верхний сальник 16х40, вместо 17х40, поставил с пружинкой от старого сальника, всё равно другого нет.
Прокладку вырубать поленился, намазал обе половины корпуса редуктора герметиком, высушил в течении часа и закрыл редуктор, стягивать буду завтра, чтоб герметик не вылез весь наружу.

Рама из листа толщиной 3 мм.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Короткую втулку подточил, в компанию к длинной поставил пару шайб, чем убрал осевой люфт шестерни на валу и добился полного перекрытия зубьев

galkin24, можно и так конечно...
только стоит проверить ещё осевой люфт шестерни со звездочкой. Как правило там регулируют шайбами перекрытие шестерен. Это можно сделать и при закрытых половинках редуктора. Только нужно снять крышки с промежуточного вала и пробовать подвигать этот вал по оси...
А старая прокладка редуктора была не паронит?

galkin24 написал:
блок шестерен 1800, вилка переключения 2500

Ну, их мона найти подешевле: блок-ок.1тр , вилка - 1500 - во Владимире -

galkin24, толщина прокладки 0,8 мм. Два слоя герметика обеспечат такой зазор? Его нужно соблюсти, если, конечно, ремонтники не намудрили с регулировочными шайбами.
Да, корыстными бывают продавцы) Можно пройти поиском по инет-магазинам.