Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#714773

В общем нужен удлинитель - переноска. Есть в наличии куски кабеля КГ 4х2,5 и надо их както срастить. Вариант скрутка. Можно конечно пропаять, но засада в том что особенность кабеля КГ в том что медные жилы испачканы какойто вьевшейся дрянью, видимо продукт взаимодействия меди с резиновой изоляцией, геморно всё это будет зачищать. Вариант подобрать подходящие по диаметру медные трубки и опрессовать - так делали электрики на заводе. Может есть ещё варианты? Спасибо.

в вашем варианте - скрутка. раз ленитесь лудить. Можно с клеммочек, что в автопроводке используются, пооткусывать лепесточки для провода и эти лепесточки использовать. но в этом разе вам спец. пассатижки нужны - опрессовать это дело

йцукер написал :
удлинитель - переноска....Вариант скрутка

Да.

йцукер написал :
геморно всё это будет зачищать.

йцукер написал :
Вариант подобрать подходящие по диаметру медные трубки и опрессовать - так делали электрики на заводе.

Зачищать геморно, а опрессовывать не геморно?

йцукер написал :
Может есть ещё варианты?

Конечно.
Купить готовый. И не компосировать мозги самому себе в первую очередь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

йцукер написал :
медные жилы испачканы какойто вьевшейся дрянью

а по любому эту дрянь надо очищать, она электричество не проводит, видно кабель уже суперстарый...

В опщим всем спасибо. Вопрос решён. Соединены 4 куска кабеля. Общая длина получившейся переноски 40 метров. Жилы зачищались механически ножом до приемлемого результата. Для опрессовки использовались мини - гильзы из медной трубочки ф5мм. Нарезаны из медной трубки найденной в закромах. Вариант купить в магазине, но там цуко кусочек трубки 40 мм длиной стоит 5 рублей. Совсем озверели. Итак зачистил, скрутил 2х2, вставил в гильзы, подпрессовал молоточком на медной болванке, окончательно опрессовал спецкерном с полученим продольных углублений в гильзе. Изолировал сначала х/б, затем пвх лентой, чуть ли не советской, извлечённой из закромов, двойным слоем. На одном конце переноски смонтирован двойной блок розеток влагозащищённого исполнения. На другом конце естественно вилка. Всё собрано и проверено подключением сварочного аппарата. Усё работает. Спасибо ещё раз.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я бы ещё место сращивания (кстати я бы всё-таки пропаял.:-))) защитил от механической нагрузки растяжения путем накладывания шинки или трубки, с фиксацией у краев.

Пайка отпадает. "Это" не паяется. Причём не зависит от "возраста" кабеля КГ. Я разделывал абсолютно новый кабель и он ничем не отличается от того, что есть у меня немного БУ. Возможно причина в технологии. Так как изоляция - резина, то возможно, что сера реагирует с медью. Вот у кабеля ПВС жилы чистые, но мне его изоляция меньше нравится - лучше резины ничего ещё не придумано для улицы.
По поводу защиты от механической нагрузки согласен.

Если нет аллергии на WAGO, то можно использовать WINSTA ссылка тут
Там приведено сечение на 1,5 мм, но есть и на 2,5 мм

Зачистить кабель все-таки придется.