Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#714776

Есть ГВС в виде газовой колонки типа НЕВА 3102, вроде...Некоторый опыт её эксплуатации показал не самые лучшие динамические характеристики - то есть вода горячая, то нет ёё - типа клапан не сработал. Вобщем, ясно, что нужен бойлер. Может, я велосипед изобрёл, но всё мне кажется логичным - берём электроводогрей литров на 100 , не важно, подключаем к выходу газовой колонки, а уже с него - горячая вода в магистраль. Ну и водогрей к электросети...Если неправ - прошу строго не пинать...

Думаю, истина посередине. Ведь что Вам нужно? Исправить "динамические характеристики, верно?" А чтобы они, эти характеристики, обеспечивались бойлером - у него мощность должна быть неслабая - чтобы "на протоке" подогревать воду, идущую из газового водогрея. Может быть, Вы вариант проточного водогрея рассмотрите, а не бойлера?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Может, я не точно выразился, но суть именно в том, чтобы иметь резервуар с гарантированно горячей водой, что в квартирах обычно решают применением электроводогрея в виде бойлера. Просто в моём случае вместо холодной воды в водогрей должна поступать горячая из газовой колонки, там она должна храниться, подогреваться и служить для мгновенного использования. Ну, про то, что газ дешевле электричества, думаю, упоминать излишне...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Сделать так можно, но не разумней ли на эти деньги купить нормальную колонку (Beretta, Ariston и т.п.), которые работают надежно. Если же проблема в отсутствии напора, то никакая колонка нормально работать не будет и имеет смысл просто перейти на схему с бойлером оставив колонку в стороне. Плюс этого решения в нормальном напоре горячей воды, а не тонкой струйке из-за наличия в колонке жиклера ограничителя потока. Денег водогрей, по личному опыту, скушает рублей 600 в месяц ( 250-300 квт.ч), что не смертельно. Если позволяет место, то лучше сразу поставить водогрей литров на 200. Тогда можно и ванну принимать не думая об окончании горячей воды в бойлере.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Согласен отчасти...Но если НЕВА уже есть, то приобретя тот же водогрей на 200 л можно ведь и сэкономить на электричестве? 600 р. в месяц - не так уж и мало...Вот имея газ в доме ставить электроводогрей - на мой взгляд как минимум разгильдяйство...

Олег_Ж, а ведь здравая мысль - купить вместо бойлера нормальный газовый агрегат (выбросив заодно НЕВУ).
Потому как у Вашей схемы есть недостаток. Смотрите: вот Вы выставили в бойлере температуру градусов 80, начинаете мыть руки (предположим). Потребление горячей воды маленькое (т.к. при разборе Вы ее разбалять будете холодной); поток через НЕВУ будет небольшой, и она просто не включится. В итоге, в бойлер нальется холодная вода, и он начнет тратить дорогую (относительно газа) электроэнергию.
Пытаетесь от этого уйти, выставляете на бойлере 40 градусов. Разбор "горячей" воды большой, на вход бойлера идет поток из НЕВЫ. Если она не включилась (неважно, почему), вода из нее выходит холодная - Вы опять тратите электричество на нагрев воды. Если же вдруг включилась - получаете то же, что имеете и сейчас...
Т.е. принципиально Ваша идея использовать бойлер как некий "горячий резерв" имеет право на жизнь. Но лучше, наверное, в самом деле купить надежный газовый агрегат.