Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159
#714840

В ванной комнате и туалете вместо стяжки на полу лежит "подиум" - пол из бетонной плиты с бортиками, на которую крепилась шиферная санкабина (почившая в бозе ). Сняли старый кафель. Планируется постелить электр.теплый пол, затем плитку.
Мои ремонтники говорят, что гидроизоляцию делать не нужно. Что-то не верится...
Я думаю,что после укладки стяжки на теплый пол нужно сделать гидроизоляцию на пол и на низ стен (сантиметров по 10), затем уже класть кафель.
Я прав?
Какими составами лучше сделать гидроизоляцию, если делать? Чтобы плитка потом нормально приклеилась

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

На старой квартире сосед сверху заложил плиткой весь проем под ванной. И началось... Что ни месяц - очередной пролив. "А у меня сухо, плитку вскрывать не дам" - весь разговор. Два года мучались, пока он не съехал. После очередного залива выловил новых хозяев, благо оказались вменяемыми, вскрыли эту плитку, а там - цветет и пышет! Прохудилась обвязка ванны и периодически сливала на пол ведерко воды, а та по швам сантехкабины (у нас 137 серия, кто питерский - знает) лилась к соседям, т.е. к нам.

Сейчас делаю ремонт у себя, та же 137-я, та же кабина с полом-плитой, поднятым относительно пола квартиры см на 8-10. И хоть не собираюсь делать такую же дурь с закупориванием ванны, все одно прошелся гидроизоляцией (использовал мастику kiilto, цена кусачая, но решил не экономить на материалах). Если то же ведро выльется - останется у меня, ну а при капитальном затоплении ничто не спасет. В общем, не забывайте о соседях, особенно снизу

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

avgshron
Спасибо за ответ
А конкретно марку гидроизолирующего состава не подскажете? Это жидкая, которую кистью наносят?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Именно она, вот ссылка

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

avgshron написал :
Прохудилась обвязка ванны и периодически сливала на пол ведерко воды

никакая гидроизоляция не спасёт Вас при серьёзной аварии без сливного трапа в самой низкой точке. Гидроизоляция под кафель : самовнушение+самоуспокоение.