Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#714920

Добрый день.

В инструкции к поверхности сказано, что минимальный диаметр магнитной части днища посуды должен соответствовать размеру конфорки.
Для 210 мм - 180; для 180 - 145; для 145 -120 мм.
Две передних конфорки - диаметром 210 и 180 мм. Т.е. надо искать посуду с диаметром > 145?! И прощайте маленькие турки!

Кто-нибудь знает, чем обусловлено это требование инструкции?
Что произойдет при использовании посуды с несоответствующим размером днища? Посуда не будет определяться электроникой поверхности, или повышается вероятность выхода из строя электроники?

ankor написал :
Что произойдет при использовании посуды с несоответствующим размером днища? Посуда не будет определяться электроникой поверхности

  • это произойдёт. Сделано сознательно, чтобы не грелся случайно оставленный на поверхности нож или вилка с ложкой.

Регистрация: 31.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

В инструкции написано, что не получите нужного КПД
Т.е. При использовании посуды к примеру нужного размера - 100% мощности
размер посуды в 2 раза меньше - 50% мощности
Зависимость может быть и не линейная
Факт - если индукционная поверхность не почуствует присутствия посуды- она не включиться
Если включилась - будет греть
Не сломается - не бойтесь

Уважаемые пользователи индукционных поверхностей.
А кто-нибудь пробовал снимать кастрюлю (или сковороду) с поверхности во время готовки? Например, чтобы долить воды, или скинуть готовый блин со сковороды.
Как при этом ведет себя варочная поверхность?
Допустимо ли это? Ведь система лишается отвода мощности!

Я сам произвел такой эксперимент.
Все работает отлично!
Когда снимаешь посуду, варочная поверхность определяет это, сигнализирует знаком - F (посуда не подходит), и убирает подводимую мощность.
Когда посуда возвращается, поверхность автоматически восстанавливает прерванный режим работы.

Если на конфорку поставить чугунную сковородку, а уже на нее маленькую медную турку, то можно сварить кофе?

Я не пробовал. Скорее всего, можно.
Вроде, он обладает очень хорошей теплопроводностью.

Если попробуете, напишите, пожалуйста.

ankor написал :
Если попробуете, напишите, пожалуйста.

Надо сначала варочную поверхность купить. Пока не выбрал. Сначала хотел обычную керамику, но отсоветовали. Теперь присматриваюсь к гибриду - 2 индукции + обычные керамики. Может что посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Турку действительно можно в сковородку, насчет песка это уже будет высший пилотаж наверное.. А так сковорода будет эквивалентом блина/керамики.
Взяли 4х индукции, какая-то посуда выпала из обихода (если не использовать сковороду), но зато два явных плюса - есть дальняя маленькая конфорка и режим "турбо", когда можность с дальней конфорки на переднюю добавляется. Не вижу в гибридах смысла.
Кстати не все сковородки которые мы думали что чугуний магнитились - т.е. непригодны.

VAT написал :
Кстати не все сковородки которые мы думали что чугуний магнитились - т.е. непригодны.

Скорее всего, эти сковородки из толстого алюминия.

2ssolovov:
Пара предупреждений по поводу индукционных поверхностей:

  1. Индукционная варочная поверхность требует под собой больше места, чем традиционная стеклокерамика (требуется еще пара сантиметров)
  2. Практически вся моя посуда "звучит" на индукционной поверхности (у меня набор кастрюль и сковорода из Икеи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Хотел написать "не магнитились". То ли не чугун, то ли есть такой сорт чугуна... в общем все равно.

VAT написал :
Не вижу в гибридах смысла.

Смысл наверное в том, что не нужно сковороду подкладывать, чтобы в не магнитной турке кофий сварить или в стеклянной кастрюле что-то приготовить.

ankor написал :

  1. Практически вся моя посуда "звучит" на индукционной поверхности

Что значит "звучит"?

ssolovov написал :
Что значит "звучит"?

При готовке издается среднечастотный гуд (может быть даже ближе к высокочастотному).
На мой взгляд, звук рождается именно посудой (я пробовал ставить на поверхность чугунную сковороду - она не гудит, и звук прекращается при съеме посуды).
Может, днише посуды, являясь сердечником трансформатора, микро-вибрирует и издает звук.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

О звуке.
Есть разные конструкции посуды... Вот тефалевские сковороды у нас кажется чуть "щелкают" когда нагреваются. Я догадываюсь почему. перфорированный диск из магнитящейся нержавейки запрессован в дюраль.. Но не напрягает. Сейчас я даже не уверен что щелкает.
Другая причина звука - вентиляторы которые охлаждают электронику - они естественно звучат на средних частотах.

В моем случае звук довольно громкий. Это не гудение вентилятора.
На маленкой мощности посуда, как Вы сказали, "щелкает". На большой - щелчки сливаются в гул.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Посмотрю... вроде нет такого.

У меня не так давно появилась индукционная варочная поверхность от Bosch и я ею очень довольна. Использую на ней посуду марки очень довольна. Ничего не шумит и не трещит. При выборе с толкнулась с подбором диаметра индукционного дна, ребята в магазине все рассказали. Очень довольна.

Кстати не сказала какой именно посудой пользуюсь из кастрюль взяла себе набор Rondell , а из сковородок взяла вот такую коллекцию . Еще раз повторюсь очень довольна.

Очень довольная Наташа80, спасибо за рекламу!