Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23
#714937

Привет. Собираюсь делать разводку водопровода в новостройке и возникли несколько вопросов.

  1. Сантехник настоятельно предлагает вырезать стояки (на фото красные линии) и вварить свои трубы с отводами, что бы избавиться от муфт и сгонов т.к. якобы в местах соединения при усадке дома будут протечки через эти соединения. Это на самом деле так? Мне как-то не очень хочется их вырезать. Можно же наверно затянуть эти сгоны при протечке и какая вероятность что это случится. Или это действительно нужно? Не будет ли потом проблем с организацией обслуживающей дом?

  2. Можно ли ставить фильтры атолл типа A-11SE в качестве магистральных ? Обеспечат ли они при их скорости фильтрации нормальный проток воды? А то поставим, а напора не будет.
  3. Можно ли покупать фильтр-редуктор Хоневелл FK-06 для холодной воды? Сантехник посоветовал
    брать оба для горячей. Это правильно? Для холодной часто выходят из строя? Для горячей дороже...3800 р

  4. Можно ли подключать выход (нагретая вода) проточного нагревателя к гребенке ГВС?
    или лучше подключать до гребенки ГВ через трехпроходной кран?

Какая схема должна быть?

На Хоневелле
ХВС-шаровой кран-грязевик-счетчик-хоневелл FK06 -гребенка (6 выходов)
ГВС-шаровой кран-счетчик-хоневелл FK06 -гребенка (4 выхода)

На FAR
ХВС - шаровой кран -грязевик- счетчик - фильтр FAR - редуктор FAR - гребенка (6 выходов)
ГВС - шаровой кран -грязевик- счетчик - фильтр FAR - редуктор FAR - гребенка (4 выхода ???)
Правильно?

Сантехник предлагает сделать водопровод из меди. Я раньше хотел на ПП, но он советует все-таки из меди.

Экономичнее делать на хоневелле чем на FAR, если брать для холодной и горячей воды, а не оба для горячей.

Потребители
ХВС:
1.Смеситель ванны
2.Смеситель мойдодыра
3.Стиралка
4.Унитаз
5.Смеситель кухни
6.На вход проточного нагревателя

ГВС:
1.Смеситель ванны
2.Смеситель мойдодыра
3.Смеситель кухни
4.Выход проточного нагревателя (??? Можно ли так делать? Может лучше поставить перед гребенкой
ГВС трехпроходной кран и на него подключить выход нагревателя?)

Мой сантехник насчитал для ХВС гребенку на 6 выходов, для ГВС гребенка 4 выхода
(я думаю,что нужно брать 3)
Спасибо.

сколько живу, ни разу не видел чтобы трубы текли по сгонам из за усадки дома. уже если и будет такая деформация, то сварочный шов тоже может дать трещину. по поводу схемы - здесь на форуме таких масса, смотрите хотяб мою тему - много фоток и моих вопросов с ответами.

  1. Отвечать можно с конца вопроса: проблемы с "ЖЭК"ом будут - потому что Вы вмешаетесь в их "зону ответственности". Как следствие - любые возможные проблемы со стояками в Вашей квартире они будут относить исключительно на Ваш счет. Если уверены в квалификации сантехника и не боитесь рисковать - вперед, пусть режет-варит. Если нет - то сами понимаете...
  2. 20 литров в минуту... Представьте - слили воду из унитаза, а тут еще СМ воду решила набрать, жена на кухне посуду моет... ИМХО - не годится такой "магистральник".
  3. Оба - надо для горячей. Потому как неисправность какой-нибудь "елочки" у соседей вполне может привести к появлению хорячей воды в стояке ХВС; стояку все равно, а пластиковая колба "холодного" Хоневелла этого может не вынести. Потоп вероятен
  4. У меня так и сделано - выход бойлера подключен к коллектору ГВС (через вентиль, разумеется). Не поручусь, что это лучший вариант - здесь есть гораздо более грамотные и опытные люди. Они, надеюсь объяснят.
    Как и ответят на остальные Ваши вопросы; ибо дилетанту (типа меня) отвечать на них нет смысла.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

v-dm написал :
Сантехник настоятельно предлагает вырезать стояки

"а в морду !?" (с)

Стояки резать нельзя !!! Даже если Вам это разрешат , считайте что жэковцы нашли в Вас реального козла отпущения, в потенции.

Регистрация: 27.02.2008 Солнечногорск Сообщений: 23

Новосёл написал :

  1. 20 литров в минуту... Представьте - слили воду из унитаза, а тут еще СМ воду решила набрать, жена на кухне посуду моет... ИМХО - не годится такой "магистральник".

20 литров в минуту это мало? вроде бы многие на форуме ставят такие - видел на фотках...мучаются с ними чтоли потом?

Новосёл написал :
Оба - надо для горячей. Потому как неисправность какой-нибудь "елочки" у соседей вполне может привести к появлению хорячей воды в стояке ХВС; стояку все равно, а пластиковая колба "холодного" Хоневелла этого может не вынести.

"холодный" хонивелл рассчитан на 40 градусов - из-за неисправности в елочке возможен такой нагрев?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Главное МП не ставить - а то сорвет с фиттинга. Если сантехник умеет хорошо паять медь - классно, если нет - лучше ПП - ИМХО его труднее спаять неправильно

dinamit007 написал :
Главное МП не ставить - а то сорвет с фиттинга.

Это вы про обжимные или про пресс?

v-dm, "Я не знаю, что будет - я вижу, что есть" (с) Ю.Шевчук, ДДТ
Это я про 40 градусов. Цельсия Пару месяцев назад лично испытывал "счастье" от пробитой "елочки" у соседей (при том, что между мной и виновником - 12 этажей стояка)... Рука температуру этой "холодной" воды не выдерживала, так что это не 40 было. Плюс к тому, поищите поиском - где-то здесь уже писали про реальную гибель пластиковой колбы.

Про 20л/мин.: Вы сами прикиньте, хватит Вашей семье этого или нет, у всех же разные потребности. Возможно, и хватит. Я просто поделился с Вами сомнениями.