Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#714984

Всем привет! Прошу помощи и совета.

В квартире 2 стояка (ХВС+ГВС+фанина) - 1 в ванной и с/у, 1 на кухне.
На ХВС и ГВС хочу поставить нормальные фильтры, а именно - фильтр тонкой очистки (или Хонивел или Аквафор со сменным картриджами на 20мкм + Аквафор Викинг). Проблема в том, что это 2 комплекта, а это не малые деньги. Знакомый сантехник предложил сделать один коллектор, окуда все и развести. Пользоваться буду одним или другим стояком. Можно будет переключать. "Вдруг кто решит отключить стояк, а раз и переключился на другой". Как Вам такая идея? Расстояние примерно 3 метра между стояками. Вести придется в полу (ли под потолком в кранем случае). Вижу 2 проблемы:

  1. Планирую все делать полипропиленом, а это приличный диаметр + сверху будет паркет - нужно увеличивать толщину стяжки, причем по всей квартире, следовательно лучше трубы вести под потолком.
  2. В полу же будут проложены провода 220 Вольт. В одном месте точно будут пересекаться в трудами ХВС ГВС. Что не есть хорошо!

Гуру сантехники! Дайте совет, пожалуйста.
С уважением, Эдуард.

Мысль "на ходу" - отключил ЖЭКовский сантехник стояк ГВС, чтобы кран кому-то на стояке поменять, давай откручивать этот кран... И какие же слова он начнет говорить, когда обварится горячей водой, которая потоком хлынет - она же потечет из другого стояка, через Ваше изобретение...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

2 Новосёл
1) У нас в доме на всех стояках в обязательном порядке устанавлваются обратные клапаны (ну или как они правильно называются) для предотвращения подобных казусов.
2) Ну я же не дурак, поверну вентиль на отклченном стояке.

В общем обратки не допущу.

hapedu0, пока гуру не подтянулись, дилетант (у которого в квартире тоже 2 комплекта стояков) все же выскажет мысль, что есть смысл сравнить удорожание за счет двойного комплекта фильтров и удорожание за счет "глобальных" переделок коммуникаций (типа, труб под потолком - их проводки, крепежа, облицовки...).
Может быть, овчинка выделки не стОит? Особенно, если как у меня - на одном стояке только кухня "висит", без ПММ... "Обдинокий" кухонный смеситель обойдется и без персональных фильтров, надеюсь

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

2 Новосёл

По фильтрам такой расклад выходит - 7000+7000+2000+3000=19000 руб. У меня на кухне будет ППМ.
А труб там выйдет всего метров 50 макс. + фининги = 7-8 тыс. рублей.
Таже на кухонный кран будет ставиться отдельный Аквафор Викинг с картриджем выдающим питьевую воду. Не хотим мы с женой ставить отдельный кран у мойки.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если хочется шибко фильтровать воду, сделать это только для кухни. В ванной и туалете достаточно хорошего "грязевика" (RBM или другого "прямого"). Безразлично, сколько там мкм в воде для умывания и смыва унитаза, лишь бы не песок. Не стоит усложнять, будет дороже, некрасиво и практически бесполезно.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

2 ssrr
Фильтры в ванной затеваются ради ребенка., чтобы он мог спокойно купаться.
Из труб иногда такое ***** льется, что страшно становится. Вообще изначально хотел только Аквафор Викинг поставить, но мне сказали что без перварительного фильтра он не отработет весь свой срок, а это 100 тонн воды для ХВС, и забъется раньше, т.е. какой в нем тогда смысл?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Не ужели тольок у меня 2 стояка в квартире?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Идея хороша, только сделай распред. узел, например в туалете, проведи туда отводы стояков в кухне, поставь L-образный трёхходовый а дальше всё по плану... и без 50 метров труб

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Механические загрязнения для человека опасности не представляют (главное, чтобы на зубах не хрустело), а для "водозапорной арматуры" с очисткой справится и простой фильтр с сеткой.
Биологическое загрязнение проточными домашними фильтрами не убрать, разве что пиявки не пройдут.
Серебро в фильтр добавляется, чтобы стоящая в нем вода не "протухла". В водопроводе мала популяция патогенных микроорганизмов и принятие ванн совершенно безопасно. В стоячей воде они постепенно размножаются. К тому же, такой поток воды, как при умывании и наполнении ванны, в габаритах бытового фильтра можно обеззаразить либо ударной дозой хлора, либо жестким облучением, либо нагреванием выше 100 градусов.
Всякую химию универсальным фильтром полностью убрать невозможно. Каждый вид активного вещества в фильтре нейтрализует только свой вид загрязнения. Активированный уголь до поры поглощает хлор, пока свежий, но в нем со временем заводится много живности. Поэтому приходится добавлять "серебро", а не для обеззараживания входящей в фильтр воды.
Тяжелые металлы и прочие страсти в централизованном водопроводе в заметных концентрациях не встречаются, иначе их бы оттуда добывали в промышленных масштабах.
Опять же, после наполнения ванны водой, хлор нее постепенно уходит. Мне кажется, этот Аквафор-"Викинг" себя не оправдает.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Получается, что все вильтры - развод на бабки.
А если вода идет желтая? Спавает только Викинг. Я на этом формуе уже помотрел на фото картиджей после 1 мес. работы. То этому - фильтры с сеточкой (Хонивел) - в ведро, толкьо типа Аквабосс - 5 микрон, полипрпиленовое полокно. Менять каждый мес. Дешево и сердито. Викинг - бум думать.

А про объединение 2х стояков в один коллектор кто-нибудь что-нибудь скажет? Или я брежу?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

dinamit007 написал :
Идея хороша, только сделай распред. узел, например в туалете, проведи туда отводы стояков в кухне, поставь L-образный трёхходовый а дальше всё по плану... и без 50 метров труб

Я туплю. Можно уточнить? Распред узел - это место куда приходят трубы от обоих стояков. Кто такой L-образный? Это кран у которого 2 входа и 1 выход, при этом выход питается только от какого-то одного входа? Правильно?
50 метров трубы получилось от прокидывания труб от стояка из кухни до с/у (где и будет коллектор) и обратно для 2х потребителей - кран и ППМ. Ну может чуток меньше будет. Не суть.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

По моему, количество труб можно смело поделить на 2, ведь вода по трубе может течь в обоих направлениях.
Сделайте в качестве основного варианта запитку кухни от коллектора в санузле. В случае отключения воды в стояке санузла закрываете входной вентиль в санузле (или не закрываете, если есть обратный клапан) и открываете вентиль на кухне. Вода теперь потечет с кухни в санузел. Фильтры при этом остаются не у дел.
Если очень хочется, то можно поставить кран, перекидывающий трубу с выхода фильтров на вход, тогда в санузле будет фильтрованная вода, на кухне - нефильтрованная.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

2vmp

Экономии не будет. Убираем 1 трубу - добавляем краны и фитинги. Нет смысла. Больше шансов запутаться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня тоже пара стояков. На фильтрах не экономлю. А вот под потолком пустил трубу-перемычку (ПП) для горячей воды, когда её на лето отключают: то есть, водогрей накопительный - один, в удобном месте, зато огромный (150л). Вот это - реальная экономия денег и места. А обратные клапаны с выхода каждого стояка горячей воды - есть (защита от "Дурака")

Как обладатель 2-х стояков, могу сказать, что в 90% случаев сантехники отключают оба
Так что смысла городить перемычки мало...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

2Prok12
Обратные клапаны есть.

2Johnson26
Была такая мысль. Но когда делали батареи, а это было не в отопительный сезон, сантехник из ТСЖ на отрез отказался оключать сразу все стояки в квартире. Пришлось делать батарею, звонить чтоб включил стояк, говорить "Все ОКей! Не течет", он выключал следующий сток. Думаю с водопроводом будет также. Но где гарантия что сантехник не сменится?

Теперь ещё и жену нужно уговорить провести трубы под потолком.