Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#715048

Здравствуйте.
Купил в ИКЕА гардероб ПАКС ХАКАДАЛЬ-нужно было быстро и недорого. В нем используется система Top Line 22 Hettich,если кому интересно.
Двери,наверное,сами делают:
обвязка -алюминиевый профиль(ширина 7 мм), покрытый тонкой пленкой ПВХ под березу,2 горизонт. разделителя,в профиль вставляются толи 6мм,толи 8мм по толщине листы ДВП под березу.
Вот эти двери:

Мне сейчас нужны 2 рамочные двери по 0.5 метра шириной и 2м.высотой,у них таких размеров нет.

Вопрос:Можно собрать что-либо похожее ,т.е.рамочную двери из алюм. профиля под дерево,достаточно крепкое(форма) для дверей,используя сторонний алюм.профиль,с наполнением (ДСП,ДВП,МДФ)под светлое дерево (клен,свет.дуб,груша).
От раум+ отказался пока.

СеменКа написал :
Вопрос:Можно собрать что-либо похожее ,

Конечно,всё в Ваших руках!!!

А можно подробнее?)
Какой профиль,наполнение.Чистый ДСП не хочется использовать,с обвязкой приятнее смотрится.
Подвесная система Hettich продается и профиль Hettich тоже (3м. хлыст ),но не под дерево.

СеменКа написал :
.Чистый ДСП не хочется использовать,

Почему чистый? Есть ЛДСП 8-10 мм.

Прийдётся возвратиться к Рауму!!!

Да,посмотрел.Нет профиля AL под дерево.В IKEA думаю покрывают профиль ПВХ пленкой под березу сами.
Остается раум+.( Просто хочется,чтобы не было видно фурнитуры.
Есть у Hettich еще одна система,уже раскладная Wing Line 77.См.рисунок
Двери складываются как гармошка,тихо довольно.Фурнитуры не видно.Но есть одно "НО".
А именно то,что здесь требуется форма двери закругленная с торцов,что-то типа постформинга.
См. середину страницы.
А где мне изготовить такие панели под двери в индив.порядке (да еще под светлое дерево) не знаю.
Варианты есть? Или РАУМ+.
Может такие дверные панели постформинг 18-22 толщины (0.5х2 м) стоит попробовать заказывать там,где делают фасады для кухонь?
Буду рад мнениям.

СеменКа

Для дверей на фотографии закругление торцов не нужно.

3ger
Еще раз ссылка
А на что тогда указывает рисунок (радиусы скруглений и толщины панелей в третьей четверти этой страницы?
Просто на сайтах,где есть фото с этой системой везде есть скругленный внешний угол торца-это логично.

посмотрите вот это:


СеменКа

Если собирать книжку из двух секций ^ в одну сторону( как на фотографии), то радиус не нужен. Это только когда 4-е секции ^^(на инструкции именно такой вариант), и то зависит от фурнитуры.

AlexAlexAl
Большое спасибо. Найди я знал,только отказался от их систем пока.

3ger
В моем случае: 2 двери (по 500 мм каждая),каждая дверь состоит из двух створок около(на самом деле чуть меньше,за счет зазора между створками) 250 мм шириной.Высота 2000 мм.
Т.е. 2 "книжки": одна открывается влево,другая направо.
Но честно говоря,не понял Ваших слов по поводу "...Если собирать книжку из двух секций ^ в одну сторону( как на фотографии), то радиус не нужен..." и "...и то зависит от фурнитуры".
Фурнитура ведь вся Hettich,может Вы имеете ввиду использовать другие петли,соединяющие створки,с более широким зазором,чем на рисунке 1-5 мм,как советует Hettich?
На мой взгляд закругленный торец с лицевой стороный смотрится эстетичнее и логичен с точки зрения,что зазор у петель должен быит небольшой,как и советует Hettich,но вся эта идея идет в топку,потому как такой постформинг очевидно не делают под заказ,да еще и под дерево.

СеменКа

Радиус нужен если дверь будет состоять из 4-х и более сеций . Для 2-х секционной радиус не нужен. Внимательно посмотрите на схему. Или зайдите в любой магазин торгующий фурнитурой - там обычно есть образцы.

3ger
Скачал инструкцию,вот отрывок .Написано там,где радиусы скруглений торцов "предотвращение риска сколов" я так понял,что ко всем дверям.Но почему только к 4ч секционным-не догоняю.. Объясните,пожалуйста.

СеменКа

секции в закрытом состоянии опираются на верх и низ шкафа+ещё уплотнитель и прогиб внутрь, и скол практически исключёны. В открытом положении торцы расходятся. Будет время- сделаю пару фотографий, но у меня всё из массива берёзы.

3ger
Ок,спасибо.Но двери со скругленными торцами эстетичнее.

Если Вам нужен алюминиевый профиль типа Раум+, то его продают. Это "Идеал", то ли крашеный, то ли покрытый пленкой под дерево. Технологию не знаю, но выглядит неплохо.

СеменКа написал :
Есть у Hettich еще одна система,уже раскладная Wing Line 77.См.рисунок
Двери складываются как гармошка,тихо довольно.Фурнитуры не видно.Но есть одно "НО".
А именно то,что здесь требуется форма двери закругленная с торцов,что-то типа постформинга.

В принципе, закругление с торцов не обязательно. Указание в каталоге носит скорее рекомендательный характер. Практика работы с системой показала, что сколов не случается.
Могу, так же порекомендовать вам в качестве альтернативы систему , или . Отличие от заключается в том, что в них пакеты дверей прикреплены к боковинам, но более плотно складываются, обеспечивая лучший доступ в шкаф. В Wing 77 пакеты дверей в сложеном состоянии могут свободно перемещаться вдоль фасада. Если для вас это не принципиально, то лучше остановить свой выбор на Wing Line 770/780. Отличие 770 от 780 в нагрузочной способности.