Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#715114

Думается отделать стены и потолок в ванной и туалете ПВХ-панелями.. У кого есть опыт, подскажите? Какие могут быть проблемы?

Никаких-правда вонь от них будет.
Расшифруйте слово ПВХ...

Регистрация: 05.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Да вроде пахнуть не должны...
ПВХ - поливинилхлорид

Регистрация: 05.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Поливинилхлорид — (ПВХ, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) пластмасса белого цвета, термопластичный полимер винилхлорида.

Химическая формула: [-CH2-CHCl-]n

Молекулярная масса 10-150 тыс.; Плотность — 1,35-1,43 г/смі. Температура стеклования 75-80 С (для теплостойких марок до 105 С), температура плавления - 150-220 С. Трудногорюч. При температурах выше 110-120 С склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl.

Растворяется в циклогексаноне, тетрагидрофуране (ТГФ), диметилформамиде (ДМФА), ограниченно - в бензоле, ацетоне. Не растворяется в воде, спиртах, углеводородах; стоек в растворах щелочей, кислот, солей.

Предел прочности при растяжении - 40-60 МПа, при изгибе - 80-120 МПа. Удельное электрическое сопротивление - 10^15 - 10^17 Ом*см.

Устойчив к действию влаги, кислот, щелочей, растворов солей, бензина, керосина, жиров, спиртов, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

Получается суспензионной или эмульсионной полимеризацией винилхлорида, а также полимеризацией в массе.

Применяется для электроизоляции проводов и кабелей, производства листов, труб (преимущественно хлорированный поливинилхлорид), пленок, пленок для натяжных потолков, искусственных кож, поливинилхлоридного волокна, пенополивинилхлорида, оконных профилей, линолеума, обувных пластикатов и т.д.

NikaST написал :

проблем никаких, и смотрится красиво. Но если плохая вентиляция грибок уже через месяц заведётся.

Есть опыт - видел в нескольких душевых спортзалов.
Минусы:

  1. Непрочная поверхность. Например, неловко намыливая спину, можно локтем легко пробить или промять. Не исправить уже ничем, кроме замены.
  2. Про плесневый грибок уже написано.
  3. Даже при хорошей вентиляции, когда грязная мыльная вода попадает в стыки (а она туда попадает) - стыки довольно быстро становятся хорошо заментыми - узкими грязными полосами.

Плюсов не вижу. Кроме 1 варианта - только для потолка, и при хорошей вентиляции. Так себе и сделал, по технологии Пингвина (поиском находится).

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Делал себе и родителям. Причина - квартиры новые, дома садятся 3-4 года, плитку порвет, а пластику пофиг. В эксплоатации год, пока никаких проблем, под них не заглядывал,может там и грибок, но не беспокоит. Делал себе на обрешотку деревянную, прибивал степлером, родителям - полностью на клей- экономия 2см пространства по каждой стене.

Регистрация: 05.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Проломиться?? Да вроде они достаточно крепкие ,прогнуться скорее...

Причины желания установки панелей - очень маленькая ванная с ужасно кривыми стенами.. Выравнивать смесями замучаешся, да и уйдет куча, гипрок, а на него плитка - потеря пространства..Видели у соседа, ничего, выглядит симпотично, его ничего не беспокоит..
А насчет грибка.. Можно же стену спец. средством обработать, или не поможет?

Обработайте стены АНТИПЛЕСЕНЬЮ,затем обрешетка из реек-с ней посложнее на кривых стенах,ее тоже обработайте тем же,потом панели крепите степлером

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Как вариант цветового решения, фотка нашлась. Рекомендую. Капли высохшие не видны. У знакомых черный глянец - все капли видны.
[

]()

Регистрация: 05.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Темновато.. хотелось что-нибудь светлое.. Да кстати, а как в панелях отверстия прорезать?

NikaST, если по обрешетке - то да, панели будут прогибаться (проламываться - если "удачно" попасть локтем по тому месту, где обрешетка).
Если у Вас > очень маленькая ванная с ужасно кривыми стенами

, ИМХО - я бы не заморачивался с панелями, а обклеил всё самоклейкой, расцветкой "под мрамор". Стойкость - достаточная (у меня уже лет 8 - полет нормальный), разводы "мармора" частично скрасят кривизну стен.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

NikaST написал :
Темновато.. хотелось что-нибудь светлое

со светлыми возможно такое

Новосёл написал :
стыки довольно быстро становятся хорошо заментыми - узкими грязными полосами.

а так конечно, светлое расширяет визуально

Новосёл написал :
ИМХО - я бы не заморачивался с панелями, а обклеил всё самоклейкой, расцветкой "под мрамор".

Такой вариант приемлем для бабушки в деревне, мало того что кривизну не скроет, каждый бугорок торчит как, простите на палец презерватив натягиваеш.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Дырки режуться коронками по дереву, набор около 150р. китайский, если надумаете брать, берите тот, где больше коронок с большими диаметрами, пригодится полюбому, а то мне под занавес ремонта понадобилось врезать точечные светильники, а родители купили какие то огромные, так из имеющихся коронок не хватило диаметра, пришлось ножом дорезать, ужас и некрасиво. Спряталось конечно под светильником, но с коронкой в размер, делов на 15 секунд

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Панели нормальны вариант, но тыщ 5 готовьте, разние уголки да завершающие профиля дорого стоят. Экономите пространство? - Клей титебонд ж/гвозди в тубах - 3,4 тубы, и вперед. Стены кривые - точки клея пожирнее, чтобы во впадинах доставал. Наклеили две противоположные стены, расперли на ночь шваброй или другим подходящим по размеру предметом-палкой, потом другую сторону

ganz написал :
Панели нормальны вариант, но тыщ 5 готовьте, разние уголки да завершающие профиля дорого стоят

Дорого стоят профили для сайдинга,а для таких панелей цена за любой 3-х метровый профиль 30-50 рублей!Так что на них особо не разоришься!

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Подскажите пожалуйста, такие панели, если взять потолще (насколько знаю есть толщина 5 и 10мм) могут подойти для создания задних стенок душевой кабинки (так сказать превращение душевых шторок в душевую кабинку)? Это дачный вариант. В рубленный сруб. Хотелось просто от стен кабинку отодвинуть и сделать ее непромокаемой. Возможно из этих панелей? Не будет вода проходить? Или что-то еще придумать (что)?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Никак немогу найти инфо, профиль который называют "угол внутренний" использовать вместо потолочного плинтуса как несущий - можно?
т.е. профиль крепится к стене саморезами и держит на себе панели.

and361 написал :
Никак немогу найти инфо, профиль который называют "угол внутренний" использовать вместо потолочного плинтуса как несущий - можно?
т.е. профиль крепится к стене саморезами и держит на себе панели.

Если на потолке такие же панели,то можно,а если потолок крашеный или из другого материала,то нет!

alla40 написал :
Возможно из этих панелей?

Для дачи самое то!У самих так сделано на даче,вода не прходит,только крепите поплотнее-без зазоров

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Amstel написал :
3-х метровый профиль 30-50 рублей!Так что на них особо не разоришься!

Я брал подороже, да и при первоначальном просчете как-то не думаешь о них, а уже в конторе выясняется, что они тоже денег стоят

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Amstel всмысле, такой профиль как я понял рассчитан больше как декоративный, просто закрыть щели углов. Тут просто такая ситуевина что нужно смонтировать на лоджии потолок, а как именно закрыть верхний "козырек" (наружная плита бетона 5см толщиной) пластиком - не соображу.
Чертежик вот изобразил, уж как смог.

Да все нормально у Вас нарисовано,можно только вместо П-образного профиля на вертикальных панелях применить белый пластиковый уголок ,чтобы закрыть зазор между этими панелями и оконной рамой или что там у Вас.Клеить его на жидкие гвозди.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Amstel вот спасибо за ликбез, уголок это идея, совсем забыл что смотреть придется снизу и будет видно щель, некрасиво. И еще ведь бывает F-профиль, держаться будет на клею лучше.
Сейчас переделаем...
Итого, пока в голову приходит закрепить профиль внутреннего уголка на прибитый к бетону кусок фанеры например, напрямую к бетону нельзя, стена "козырька" сильно корявая.