Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#715406

Есть двухэтажный садовый дом(6х6), постройки начала 70-х годов, сборно-щелевой..тьфу..щитовой. Рядом с ним летняя кухня.

Появилось огромное желание всю электрику в нем переделать. Плотно поизучав данный форум, составил свой вариант переделки электрики. Прошу его покритиковать, так как полной уверенности в его правильности у меня пока нет.

Подключение дома однофазное от ВЛ. ВЛ старая, неизолированными проводами. Где-то 350м до КТП. Деревья по дороге растут. Уверенности в повторных заземлителях нет. Аварии бывают, хотя, о выгорании потребителей где-то не слышал. Местный электрик местами адекватный - с одной стороны припятствий не чинит, с другой, например, утверждает, что ввод в дом в металлической трубе делать нельзя - дескать провода нагреваются от токов Фуко. Предлагает сделать его металлогофрой. Сдавать в Энергонадзор мне ничего не потребуется - только показать ввод данному электрику и дать ему опломбировать новый счетчик. Автоматы он на вводе сказал ставить 25А.

Сейчас от столба с ВЛ ( расстояние ~10м) приходят два неизолированных алюминиевых провода, от них скруткой отвод в дом непонятным кабелем проходящим в межэтажном перекрытии до щитка ( две вворачивающихся пробки и старый счетчик ). Щиток находится на первом этаже метрах примерно в 4-5 от ввода ( см. прилагаемую схему ).

Планирую на первом этапе собрать новый щит ( см. прилагаемую схему N2) рядом со старым. Расстояние от ввода до щита будет больше 3-х метров, но городить отдельное ВУ на стене дома на улице очень не хочется. Для щита уже есть пластиковый бокс на 2 DIN-рейки ( по-моему Schneider Electric, под рукой сейчас нет).

Проведу в "крыле" второго этажа ( место между единственной там комнатой и крышей ) в водопроводной трубе 3/4" кабель ВВГ 2x6 от ввода до нового щита. К алюминиевым проводам ввода ВВГ подключен будет "орехами". На щите ВВГ пойдет на ВА 2P-25A, далее УЗО 40А-30мА ( думаю взять АСТРО-УЗО с защитой от повышенного напряжения Ф3251), за ним пойдет разделение шинками на автоматы распределения - 16А розетки дома, 6А освещение. Еще от одного 2P автомата 16А ( или 25А ) пойдет линия на летнюю кухню. Ее вести я собираюсь полностью ВВГ 3x6. Между домом и кухней ~2м будет висеть на тросу. Будет место - продусмотрю еще отдельные автоматы в щите на развитие. Автоматы почти все уже есть - Legrand и ABB.

Вторым этапом будет организация заземления по схеме ТТ и замена линии с розетками на NYM 3x2.5. Линию поведу открыто, при проходе стен буду использовать отрезки той же водопроводной трубы. Вести пока думаю не разрезая жилы в местах установки розеток. Не знаю пока, что подкладывать под розетки. Также переделаю проводку освещения на NYM 2x1.5.

Возможно, третьим этапом заменю провода от столба на СИП и сделаю переход прокалывающими сжимами с него на ВВГ.

Просьба подсказать, если я что-то где-то не додумал.

И еще, может кто-нибудь подсказать по поводу приминения ВВГнг. Хотелось бы использовать использовать вместо ВВГ, но нашел в одном месте в его описании минимальную температуру -15C. А для ВВГ - до -50С. Зимой в подмосковье бывает до -30. В других местах т-ра -15С указана только для
прокладки. Можно его использовать вместо ВВГ?

Всем заранее спасибо за ответы.

md77 написал :
К алюминиевым проводам ввода ВВГ подключен будет "орехами".

Смазкой набьёте?

линия на летнюю кухню. Ее вести я собираюсь полностью ВВГ 3x6

Смысл при вводном 25А? 3*4 - с хорошим запасом.

проводку освещения на NYM 2x1.5

3*1.5

Можно

Разумеется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

md77 написал :
Вести пока думаю не разрезая жилы в местах установки розеток.

Лишнее.

md77 написал :
Не знаю пока, что подкладывать под розетки.

Оцинковка 0,4-0,5.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от md77
К алюминиевым проводам ввода ВВГ подключен будет "орехами".
Смазкой набьёте?

Видимо надо? Литол, Циатим? Надеюсь лет на 10 этого хватит. За это время в нашем товариществе, надеюсь, ВЛ обновят.

ВТБ! написал :
Цитата:
линия на летнюю кухню. Ее вести я собираюсь полностью ВВГ 3x6

Смысл при вводном 25А? 3*4 - с хорошим запасом.

Ок, действительно. Только, что-то не найду ВВГнг 3x4, да и 3x6 тоже. Только 4х4. Ну, дополнительную жилу на шину PE пущу, для уменьшения его сопротивления.

ВТБ! написал :
Цитата:
проводку освещения на NYM 2x1.5

3*1.5

Да, спасибо. Забыл, что для противопожарных целей провод для PE надо оставить.

Подскажите еще пожалуйста, при наличии на входе АСТРО-УЗО с защитой от повышенного напряжения (Ф3251), требуется ли еще что-нибудь для защиты от импульсных перенапряжений?
Типа ? И, если нужно, по какой схеме, в моем случае его нужно включать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

md77 написал :
тверждает, что ввод в дом в металлической трубе делать нельзя - дескать провода нагреваются от токов Фуко.

"Слышал звон..." называется. Нельзя фазу и ноль пускать в разных трубах. Да и то это чувствительно в сильноточных проводках.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

md77 написал :
Подскажите еще пожалуйста, при наличии на входе АСТРО-УЗО с защитой от повышенного напряжения (Ф3251), требуется ли еще что-нибудь для защиты от импульсных перенапряжений?

Нужно. Треугольником между L, N, PE.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.