Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#715553

Пытался протянуть несколько проводов в квартиру из щитка.
Получилось только протянуть одножильный провод примотав его к телефонному проводу который уже был в канале. Обратно затянуть телефонный провод удалось только припаяв его к концу одножильного кабеля.
Пробовал с обоих сторон - затыкается на одном месте.
В житке - трубка торчит вверх (2 см отверстие), видимо на нее надета гофрированная труба (металическая, 3 см отверстие диаметр) и эта труба выходит из потолка в квартире.
Может кто-нибудь знает как в этих домах устроен этот канал и знает откуда такие трудности с прокладкой кабеля. Может это специфические трудности с металлической гофрированной трубой...
Хочу через этот канал проложить телефонный провод, домофонный, тонкий телевизионный провод и интернет витую пару.

В потолке вокруг гофры видны следы того что она была заштукатурена (видимо в плитах специальные отверстия были выломаны или вырезаны)
Может быть имеет смысл попробовать разломать потолок в этом месте и проложить туда что-нибудь другое, правда плохо себе представляю как доберусь до трубки в щитке...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mico написал :
Пробовал с обоих сторон - затыкается на одном месте.

Наверняка вашему дому ( панельному? ) уже 30-40 лет и просадка сделала свое дело - металлорукав местами передавлен. Я бы на вашем месте провел всю слаботочку по холлу до квартиры открыто в коробе под потолком.

дом кирпичный, 10 этажей, 70-80-х годов постройки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mico написал :
70-80-х годов постройки

Обычно просадка дает себя знать в течении первых лет после постройки. Про возраст дома я подумал именно из-за металлорукава - сейчас он не применяется.

очень не хочется делать проводку в коробе... не красиво ведь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mico написал :
очень не хочется делать проводку в коробе... не красиво ведь.

А это уже как сделать. Бывает и интерьер украсит.