Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2007 Ставрополь Сообщений: 40
#715678

Это просто ужас. Завелась моль. Летает во всех комнатах. Ничего поделать не можем и ее не 1 не 5, а десятки по всей квартире. Откуда взялась не понятно, средства купленные в магазине (таблетки, дезик) не помогают. Что делать????

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Chsv написал :
Это просто ужас. Завелась моль. Летает во всех комнатах.

Какой кошмар! Это массовый вылет, она, дрянь, где-то видно раньше завелась и кладку сделала
Не могу советовать экстрим-метод, только поделюсь своим опытом. была не моль, а массовое нашествие каких-то жучков, из них получались крошки-гусенички, которые лопали шерсть не хуже моли.
Валенки превратили в дуршлаг!
В общем я не только где нашла, а во все шкафы и антресоли с одеждой брызгала спреем для тараканов, типа дихлофоса. Брызну немного и закрою дверки. Эти гады сдохли!!!
Брызгала утром перед уходом всех из дома. Потом подержала шкафы открытыми пару дней, запах быстро выветрился. Они ко мне года 2-3 приставали. но в итоге я их извела.
Откуда взялись - не представляю.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Главное спокойствие. Та, которая летает, вам неопасна. Она уже отложила яйца, из которых вылупятся жучки, которые собственно и будут жрать вашу шерсть. Бабочки шерсть не едят. Поэтому перетрясите все ваши залежи, проветрите и высушите их, и сложите обратно, не поскупившись на спец. средства. А на бабочек эти средства и не должны действовать, ну разве что как побочный эффект.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Chsv написал :
Завелась моль. Летает во всех комнатах.

У нас тоже была, аналогично.
Когда уже достало, начал расследование... В итого оказалось, что моль принесли из магазина Метро в упаковках каш (пакетики). Заявили претензию (устно). Сейчас ничего нет...
Если посмотреть на просвет пакетик с кашей, видны тонкие длинные нити, на которых болтаются личинки моли. Сама моль вылетает через дырочки в пакетике.
Теперь перед варкой жена просматривает все пакетики. Правда, теперь каша без мяса...

Мила написал :
Брызну немного и закрою дверки.

+1
Я тоже так боролся и победил

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Chsv

Моль бывает пищевая и одежная. Пищевая крупнее, с коричневыми крапинками на крыльях. Одежная мельче и белая. Если это пищевая, то может быть ничего страшного пока не происходит (например, прилетела от соседей). Переберите все продукты и закройте все герметично. Если что-то вызывает подозрение - выкидывать безжалостно. Если это одежная моль, - то дело хуже, ищите, где она отложила яйца. В это время года в теплых краях чаще бывает пищевая моль.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

kni написал :
Моль бывает пищевая и одежная

а еще тополиная, во всяком случае, слышала такое название. Года четыре назад было нашествие этой тополиной - окна все были облеплены ...

Философская позиция:
Моль: это живые существа. Убивать и изничтожать их просто неблагорородно..
Ваш стиль жизни состоит в том, что в друзья к вам они и пришли. Измените стиль своей жизни и и у вас будут другие друзья....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Georgi61 написал :
Измените стиль своей жизни и и у вас будут другие друзья....

Правильно. Измените.
И тогда к Вам не придет моль-друг кушать норковую шубу, и вообще никто не придет, ибо синтетику никто есть не хочет

Браво Мила! с тобой не соскучишься..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Georgi61 написал :
с тобой не соскучишься..

Ага.
Я это от мужа уже сто лет слышу
"Вечно ты что-то придумываешь, и покоя от тебя нет"