Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#715818

Сделали у меня в подъезде капитальный ремонт электрических стояков.
Алюминевую 4-х проводку заменили на 5-ти проводную медную.

Но:

Раньше в коридорном щитке стояли 4 однополюсных автомата (три на 16А, один на 25А),
теперь же, автоматы заменили на УЗО (ИЭК "Выкл. диф. ВД 1-63 (УЗО) 25А-30мА"). Причем, именно заменили, а не добавили УЗО к автоматам.

Меняли кабеля от коридорного щитка к щиткам в квартирах. Я же отказался. Сейчас делаю ремонт и местоположение щитка еще не определено, и потом, я увидел, что протягивают всего 2,5 квадрата. У меня же в отличие от соседей, у них был люминь, протянута двухпроводка 4мм2. Соседям, еще вроде как, меняли "счетчики", подозреваю, что и автоматы тоже, у многих до сих пор стояли черных круглые "пробки".

Теперь вопросы:

  1. Если раньше в коридорном щитке у всех стояли 16А атоматы, и если сейчас "всем" в квартиры установили автомат на 16А (или 6А+10А), то против протянутого от орехов до счетчиков в квартирах кабеля 3x2,5мм2 иметь что-то против не надо?

  2. "Электрики" поставили в коридорном щитке УЗО 25А-30мА, но автоматы то оттуда убрали!!! Т.е. если будет короткое на любом отрезке, от счетчика в квартире, до ореха на стояке, то это короткое то будет ого-го. Ведь сработает то только этажный автомат.
    Разве можно защищать довольно протяженную линию кабеля сечением 2,5 квадрата, проходящую через УЗО в коридоре, "этажным" автоматом. Подозреваю, что он должен быть как минимум на 360А (на площадке 4 квартиры, на каждую площадку свой стояк, дом 9 этажей).

  3. С другой стороны, конечно хорошо, что автомата, ограничивающего мощность нет, т.е. теперь меня ограничивает только кабель в 2,5мм от ореха до УЗО в коридоре. Для этого кабеля номинальный ток 25А, но если я подключю нагрузку ампер так на 50А, к чему это приведет? К оплавленной изоляции и пожару? Я то понимаю, что такие токи не для данного кабеля, а если это сделает кто-то другой? Ведь в квартире поменять автомат на другой 5 секунд, это же не в коридорном щитке копаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iMac написал :
Электрики" поставили в коридорном щитке УЗО 25А-30мА, но автоматы то оттуда убрали!!! Т.е. если будет короткое на любом отрезке, от счетчика в квартире, до ореха на стояке, то это короткое то будет ого-го.

iMac написал :
ИЭК "Выкл. диф. ВД 1-63 (УЗО) 25А-30мА

Не путайте УЗО и диффавтомат - мощность на вашу квартиру ограничена 25А. Кабель в квартиру вам нужно, соответственно, 3х4.

2avmal Подождите, подождите... Я вообщем то до последнего момента сомневался, УЗО это или все таки дифф. В иэках я не разбираюсь (вот модульные устройства ABB хорошо изучил ). Сегодня еще разок хорошенько посмотрел, что там стоит в щитке и что у них там на сайте.
Вот оно:
Это же УЗО!

Дифы иэковские выглядят по другому:

При использовании выключателя ВД1-63 необходимо последовательно с ним включать автоматический выключатель ВА 47-29 или ВА 47-100 (аналогичного или меньшего номинала), так как функционально выключатель ВД1-63 не предусматривает защиты от сверхтока короткого замыкания и перегрузки).

P.S. Интересно, у иэков видимо не бывает разделения УЗО на типы: А и АС. Что-то не нашел у них такого на сайте. Наверное "просто узо", без типа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iMac написал :
Вот оно:

Да, у вас УЗО. А что стоит перед счетчиком?

Цепь такая:
Медный общий стояк на нем орех -> ВВГ 3x2,5 -> ИЭК УЗО 25А-30мА в коридорном щитке -> медь 2x4 -> мой счетчик у меня в квартире (-> автомат B16 -> УЗО тип А 63А-30мА).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iMac написал :
ВВГ 3x2,5

Зачем там ВВГ-то? Вы не путаете с ПВ-1?

iMac написал :
ИЭК УЗО 25А-30мА в коридорном щитке -> медь 2x4 -> мой счетчик у меня в квартире (-> автомат B16 -> УЗО тип А 63А-30мА).

А это уже криминал - кабель вводной в любом случае что-то должно защищать.

2avmal К сожалению, не путаю.
ВВГ это который в двойной изоляции, наружная черного цвета. А ПВ-1 - моножила в одинарной изолиции. Так?
Такой, только 3 жилы. И плоский.

Да еще и сечение всего 2,5 квадрата. Ну может ВВГ-нг.

А в чем минус ВВГ в данном случае?

А это уже криминал - кабель вводной в любом случае что-то должно защищать.

В том то все и дело.

Что по Вашему будет если устроить короткое, например, на клеммах этого УЗО в коридорном щитке? Как отреагирует этажный автомат на короткое на концах кабеля такого малого сечения.
Или он может вообще не отреагировать? Вот этого я и босюь...

Может попробовать? Правда, если свои автоматы я проверял кусочком провода, держа его в пассатежах, на лице полнолицевая маска (как промышленный противогаз). То здесь, надо прятаться за бронепластиной?

А вообще вопрос, что с этим безобразием делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iMac написал :
Как отреагирует этажный автомат на короткое на концах кабеля такого малого сечения.

Что за этажный автомат? Вы его не упоминали.

iMac написал :
свои автоматы я проверял кусочком провода

Вот этого больше никогда не делайте. Очень прошу.

iMac написал :
А в чем минус ВВГ в данном случае?

Да просто это маразм какой-то - делать внутрищитовой монтаж кабелем ... Чудно это как-то.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iMac написал :
P.S. Интересно, у иэков видимо не бывает разделения УЗО на типы: А и АС. Что-то не нашел у них такого на сайте. Наверное "просто узо", без типа

  • А Вы видели в свободной продаже, а не под заказ, УЗО-А?
  • И где?

iMac написал :
Правда, если свои автоматы я проверял кусочком провода, держа его в пассатежах, на лице полнолицевая маска (как промышленный противогаз).

  • нда...впрочем, дорогущие УЗО-А тоже не имеют защиты от сверхтоков...
  • Вы прочность купленного авто тоже проверяете его лобовым ударом в препятствие, предварительно одев ремень безопасности?

2avmal> Что за этажный автомат? Вы его не упоминали.

Я не так выразился, имел в виду, не тот, который расположен на этаже, а который питает все этажы. Автомат на стояке вообщем. А на этаже ничего нет, кроме тех УЗО.

Вот этого больше никогда не делайте. Очень прошу.

Вы прочность купленного авто тоже проверяете его лобовым ударом в препятствие

Да ладно вам. Это было один раз, и то на автоматах, которые были заведомо под замену. И перед ними стоял еще один автомат. Новые аббешные я не стал так испытывать. И в отличие от авто, автомат "многоразовый", машине после столкновения придется худо. У автомата ну может ресурс немного уменьшиться.

Valeryko > А Вы видели в свободной продаже, а не под заказ, УЗО-А?

В Электромонтаже. Собственно там и закупался по этой причине, и автоматы B там есть. Цены конечно не из низких, но зато в наличие есть.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Найти электрика, который за 500р и бутылку этанола(95%) отключит стояк минут на 15, Поставить 3х4 и двухполюсный ИЭК ВА47-29 С25. Другого варианта придумать не могу.

Сделал несколько фото.


Сам коридорный щиток.



Вы посмотрите как аккуратно все подсоеденено. Похвально.
Это в "лжеэлектрики" надо еще выложить будет.


Ответления от орехов.

P.S. В качестве бонуса, как сделали лжеэлектрики подключение светильников на этажах. По стояку протянули два трехжильных BВГ (полторашка скорее всего), и орехами подключили ответления к светильникам. Или использовать орешки для сечения 1,5 правильно? Устроили там вообщем клубок проводов и орехов.
Потом надо будет одеть диелктрические перчатки и галоши, и стяжечками все это дело нормально скрепить. А то прям гнездо свили. Дверку открываешь и все это на тебя чуть не вываливается.

dinamit007 Да, примерно в таком направлении и думал действовать. Возможно все эти 4 УЗО сменить на 4 дифа иэковских. Короба, как видите, деревяные и возгорание там мне будет совсем не параллельно.

Дерево с электричеством хорошо сочестается.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Дифы на ввод - жестоко. Если у них внутри что-нибудь поломается и они будут постоянно выбиваться - придется опять отключать стояк... ИМХО поставьте ещё динрейку, на неё навесте 4 двухполюсных ИЭК ВА47-29 С25, подключите их к уже имеющимся узо. Шину нулевую ещё желательно(чтобы ноль не отвалился). "вытарчечки" в автоматах обязательно убрать. И молчать как партизан по отношению к упр. компании.

У меня похожая ситуация. После стояка на полощадке вот такая штука УЗО22-40-2-030 "Сигнал" Ставрополь. После него счетчик и далее ввод в квартиру.
Вроде по описанию это УЗО но в перечне на странице (откуда ведет ссылка на это описание) написано - А1840. Дифф. автомат УЗО 22-С40-2-030 (тип АС) 40А-30мА 230В 1Р+N (Сигнал Ставрополь).

Помогите пож разобраться что это УЗО или дифф.автомат?
Будет ли ЭТО ЧУДО защищать вводной кабель или после него нужно ставить автомат?

2Valeryko
У ИЕКа есть дифы типа А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Sergey_777 На картинке дифавтомат (автомат 1р+N с пристыкованной УЗО-приставкой).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Для уверенности сфоткал этот дифф. автомат а то на картинке по ссылке немного не такой...
Посмотрите еще пожл. точно ли это дифф автомат.

Если это дифф автомат после него стоит счетчик и после счетчика сразу пойдет ввод на квартирный щиток. Болше никаких автоматов можно не ставить на полощадке (до и после счетчика)?

И еще один вопрос. Может кто сталкивался с такими автоматами? Насколько они надежны и работоспособны?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sergey_777 написал :
Вроде по описанию это УЗО но в перечне на странице (откуда ведет ссылка на это описание) написано - А1840. Дифф. автомат УЗО 22-С40-2-030 (тип АС) 40А-30мА 230В 1Р+N (Сигнал Ставрополь).

Помогите пож разобраться что это УЗО или дифф.автомат?
Будет ли ЭТО ЧУДО защищать вводной кабель или после него нужно ставить автомат?

-Судя по всему, будет:

Smily написал :
У ИЕКа есть дифы типа А.

  • Понятно, впрочем, в МПО "Электромонаж" АВВ - они тоже "были"- но в наличии не было- взял АС...

Sergey_777 написал :
И еще один вопрос. Может кто сталкивался с такими автоматами? Насколько они надежны и работоспособны?

  • Не сталкивался - насколько надежны эти изделия, точно не скажу...но вряд ли они брак гнать будут с официального юридического и фактического адреса...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Таки дифф, но продублировать такой не помешает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
(автомат 1р+N с пристыкованной УЗО-приставкой).

Это тираспольский автомат 2Р, а приставка уже ставропольская.

Sergey_777 написал :
Насколько они надежны и работоспособны?

Я бы им доверяться не стал.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Тираспольский автомат ТЭЗ ВА60-26 выполнен в "зауженном" формате. В результате:

  • малая отключающая способность - 3 кА при 4.5 кА у китайцев и 6 кА у европейских брендов,
  • дугогасительная камера всего с 4 пластинами,
  • при коротком замыкании пропускает много энергии (интеграл Джоуля в 2-3 больше, чем у конкурентов), в результате быстро выходит из строя.