Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268
#716150

Здравствуйте.

Собираюсь летом делать крышу на дачу, озаботился расчетом сечения стропил.

Крыша двускатная, угол 30 градусов, размеры в плане 5500х5500, стропила с затяжкой по нижнему уровню, она же перекрытие чердака, шаг стропил 500.

Считаю нагрузку для лагов чердака:
Балки на чердак: шаг 500, пролет 5500, нагрузка 75 кг/м2 + запас - приму 100 кг/м2. При шаге в 500мм балка 5500х200х40 дает прогиб L/250, что удовлетворяет требованиям перекрытия. (считал калькулятором от Vladimirom)

Считаю нагрузку для собственно крыши: III снеговая полоса (180кг/м2), II ветровая полоса (30кг/м2), собсвтенный вес 30 кг/м2 (балки + обрешетка + шифер).

Нагрузка крыши: 180*0.8(коэффициент снегового нагружения для 30 градусов) +
30*0,5 (аэродинамический коэффициент для крыши 30градусов) + 30(собственный вес) = 190 кг/м2, для надежности возьму 200 кг/м2.

Здесь мне не совсем понятно, как рассчитывать стропила, они же стоят наклонно? Каждая стропильная нога в проекции имеет длину 3250. Как подбирать сечение стропила, для пролета в 3250 или 5500 под нагрузку в 200, или вообще считать по длине самого стропила? Коньковый брус есть, но он не несущий.

И еще, если поставить дополнительную затяжку стропил посередине высоты крыши, как ее учитывать в расчетах? Она в теории может уменьшить необходимое сечение стропил.

Помогите, если кто рассчитывал, в гугле не нашел рассчетов.

Чердак не получится, там не пройти.
Что бы уменьшить потолочную балки и стропила - делайте ферму.
как раз все обрезки уйдут.

2shaban Чтобы грамотно посчитать стропильную систему, нужны знания по теоретической механике и сопромату, а не гугл или какой-то калькулятор . А если серьезно, то при выбранном шаге стропил берите стандартное сечение 50х150 или 50х200 (другие доски - ИМХО, только под заказ), оформляйте нормальную ферменную конструкцию (здесь можно посмотреть и будет Вам щастье ).

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Почитал наш и буржуйский интернет. Нашел довольно много методик по расчету стропил и прочего. Правда, в основном, на английском. Очень хороший ресурс , это какая-то американская ассоциация производителей досок, в разделе free downloads есть руководства, таблицы и калькуляторы. Вкратце результаты:

Для лагов перекрытия чердака сечение рассчитывается исходя из перекрываемого пролета, шага стропил и нагрузки. Пролет считается как расстояние между внутреннимими сторонами опор. Нагрузка считается как сумма собственного веса стропил с настилом(dead load) и нагрузки от людей и вещей (live load). Кстати, у буржуев нагрузка приводится в PSF(pounds per square foot), переводится в кгс/м2 умножением на 5. 1 дюйм=1''=25.4мм, 1 фут=1'=12 дюймов=304.8мм. При нагрузке на чердаке 100кгс/м2, шаге лагов 500 и пролете 5200 доска 40*200 дает прогиб L/289, допустимый по СНИП L/250, в сша L/270.
Теперь по расчету стропил. Пролет стропила при двускатной крыше считается как проекция стропила, от опоры стропила до конькового бруса. У меня расстрояние между стенами 5100, поэтому пролет стропил при двускатной крыше 2550 (реальная длина стропил, конечно, больше). При нагрузке на крышу 200кгс/м2, шаге стропил 500 и пролете 2550 доска 40*120 дает прогиб L/280, допустимый по снип L/150, в США L/180.
Насчет дополнительных затяжек: Если на стопилах стоит дополнительно горизонтальная затяжка, то стропила как бы разбиваются на две части, каждая из которых считается отдельно как самостоятельное стропило с соответствующим пролетом. На затяжку ставят такую же доску, как и на стропила.
Насчет дополнительных подпорок под стропила, которые опираются на лаги, информации по расчетам не нашел. Думаю, работать будет так же, как и затяжка, с дополнительным нагружением лагов.