Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#716283

Суть в том, что давление горячей воды в квартире составляет 5.5-7.5 атм, холодной ~2.5 атм. Казалось бы, напор горячей воды должен быть архибольшой, но на деле он меньше, чем холодной. В чем может быть причина, где искать неполадку?

darkstar, здравствуйте еще раз
Вы вот слово "давление" пишете - это понятно. Потом слово "напор" - а это не "народное" ли назвние давления? Непонятно...

darkstar написал :
В чем может быть причина, где искать неполадку?

Да где угодно,вплоть до обратного клапана,встроенного в счетчик.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Давление - это то, что показывает маномер, а под "напором" обычно понимают пользователи, когда открывают кран, т.е. поток воды.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ДОКА написал :
Да где угодно,вплоть до обратного клапана,встроенного в счетчик.

Да нет никакого счетчика.

darkstar написал :
В чем может быть причина, где искать неполадку?

Как можно давать советы не зная, какая у вас схема...
Где-то заужено сечение засором - где это может быть - вам на месте виднее...

А Вы посмотрите на давление при открытом кране. Если существенно падает - значит заужение идет ДО манометра. Если нет - значит после. Причина "малого напора" при большом давлении может быть только одна: где-то узко.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А как должно падать давление "по правильному"? У нас оно падает не более 10%. Кстати, манометр стоит на фильтре тонкой очистки. Я не пойму, что там сначала идет - фильтр или манометр?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Манометры на фильтре- никакого класса точности. Могут показывать все что угодно

J.Walker написал :
А Вы посмотрите на давление при открытом кране. Если существенно падает - значит заужение идет ДО манометра. Если нет - значит после. Причина "малого напора" при большом давлении может быть только одна: где-то узко.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Спасибо за советы! Наконец разобрался - оказалось, что почему-то вентиль редуктора был выкручен, т.е. он установлен на пониженное давление. Подкрутил и все исправилось. Теперь буду переставлять его не после, а до фильтра тонкой очистки (с манометром).

darkstar написал :
Теперь буду переставлять его не после, а до фильтра тонкой очистки

А вот это не правильно! Убьете редуктор.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Johnson26 написал :
А вот это не правильно! Убьете редуктор.

А что там убивать? Седло пружинного клапана? Кстати, фильтр грубой очистки остается. Что же, по-вашему я должен два манометра ставить - до и после редуктора? Еще вопрос: в конструкции редуктора с противоположной стороны от регулировочного винта есть пластмассовая пробочка (для слива воды, что ли). Так нельзя ли тогда эту пробку поставить на фильтр тонкой очистки вместо манометра, а сам манометр вместо нее? Будет ли он показывать давление до клапана или после него?

darkstar, у меня в Honeywell FK06-ААМ (фильтр и редуктор в одном флаконе) в комплекте есть такая пробка. Она закрывает второе отверстие для манометра - чтобы можно было его (манометр) ставить с любой стороны, а в отверстие с противоположной - вворачивать эту пластиковую заглушку.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Так это у Вас совмещенный фильтр и редуктор. А я говорю про отдельный редуктор.