Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#716288

Прикупил проточный водонагреватель мощностью 6кВт, в инструкции написано, что провод нужен 3*6мм2, а автомат на 40А. Можно ли использовать провод 3*4мм2? Какой автомат лучше поставить? Один электрик, сказал что на такую мощность, можно поставить автомат на 25А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Monax написал :
Можно ли использовать провод 3*4мм2? Какой автомат лучше поставить? Один электрик, сказал что на такую мощность, можно поставить автомат на 25А.

Автомат на 25А, в данном случае, нужно поставить не на мощность, а на кабель 3х4, который вы решили подвести. Однако, больше 5,5кВт вы со своего нагревателя не вытяните - будет автомат вышибать.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

avmal написал :
Автомат на 25А, в данном случае, нужно поставить не на мощность, а на кабель 3х4, который вы решили подвести.

Если быть совсем точным, то номинал автомата на кабель 3х4(медь) - 32А.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

mmk написал :
Если быть совсем точным, то номинал автомата на кабель 3х4(медь) - 32А.

всё зависит от вашего уважения к кабелю. Например у электроплиты ЗВИ 5020 от неё к вилке идёт ПВС 3х4, в инструкции сказано "никогда не включайте все четыре конфорки и жарочный шкаф - это ведет к перегрузке внешней электрической сети"

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Мощность 6000 Вт / 220 Вольт = 27Ампер.
Минимальный ток автомата защиты 32 Ампера.
Длительно допустимый ток для кабеля 3х4 кв.мм. меди - 32 Ампера.
Так что без запаса, почти на грани, можно положить кабель 3х4 с автоматом 32 А.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

dinamit007 написал :
Например у электроплиты ЗВИ 5020 от неё к вилке идёт ПВС 3х4, в инструкции сказано "никогда не включайте все четыре конфорки и жарочный шкаф - это ведет к перегрузке внешней электрической сети"

Ничего удивительного, единовременно потребляемая мощность ЗВИ 5020 8,4 кВт. Выводы делайте сами.

mmk написал :
Если быть совсем точным, то номинал автомата на кабель 3х4(медь) - 32А.

Автоматы на 32А выпускаются?

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Monax написал :
Автоматы на 32А выпускаются?

Например

забыли ещё продукцию под китайской маркой "Щит" - тогда набор станет полнее.
Набор того, что лучше не устанавливать у себя любимого

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Не экономьте на проводе, поставьте шестерку.
У меня провод ПВС 3*4 на 6 кВт проточнике ощутимо нагревается, так что сейчас я бы тоже 3*6 поставил.
Да и на нагревателе мощность заметно больше будет.

vmp написал :

vmp написал :
Не экономьте на проводе, поставьте шестерку.
У меня провод ПВС 3*4 на 6 кВт проточнике ощутимо нагревается, так что сейчас я бы тоже 3*6 поставил.
Да и на нагревателе мощность заметно больше будет.

А какой автомат поставить?

2mmk А откуда у Вас ИЭК с чёрным "клювиком"? На автоматах ИЭК с синей полосой "клювик" остался жёлтым.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Monax написал :
А какой автомат поставить?

Так же - 32А. Достаточно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

vmp написал :
Не экономьте на проводе, поставьте шестерку.
У меня провод ПВС 3*4 на 6 кВт проточнике ощутимо нагревается, так что сейчас я бы тоже 3*6 поставил.
Да и на нагревателе мощность заметно больше будет.

На полную мощность я все равно не буду кочегарить поточник. Но за совет очень благодарен.

Поставил нагреватель, подключил к розетке электроплиты через автомат 32А, в результате вышибает 40А автомат плиты. Провод от нагревателя ПВС 3х4, немного греется, буду прокладывать от щитка 3х6 через автомат 32А.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну так надо пользоваться плитой и нагревателем поочередно.

От щитка, конечно, вернее... Но и тут может быть засада - будет вырубаться вводной

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

От щитка, конечно, вернее... Но и тут может быть засада - будет вырубаться вводной автомат на всю квартиру...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Ну так надо пользоваться плитой и нагревателем поочередно.

Плита в этот момент была выключена.

вы решили себя занять бесполезной работой, установкой проточника , затем его снятием и продажей в силу его плохой работы и снова установкой бойлера? Купили бы сразу бойлер , как это все делают!

odesit написал :
вы решили себя занять бесполезной работой, установкой проточника , затем его снятием и продажей в силу его плохой работы и снова установкой бойлера? Купили бы сразу бойлер , как это все делают!

С чего вы это взяли??? Бойлер мне не подходит потому что, места под большой нету, а маленький не подходит из-за 4 человек в семье. Проточником я доволен. Переподключать буду в любом случае, так как скоро поставят счетчики и буду менять всю подводку воды.

у многих семьи из 4 человек и небольшие ванные комнаты. Можно например приобрести горизонтальную модель бойлера на 100 л., желательно с ТЭНом 2 кВт и повесить его под потолком. Или же аналогичный вертикальный бойлер в туалет. Им можно и пользоваться круглогидично, и на несколько точек одновременно. И ванны принимать , а не только душ , как с проточником

Горячей воды у меня не было 3 недели, проточник показал себя отлично. Ванну у меня никто не принимает, все пользуются душем.

летом да , он как то работает. Еще очередной его недостаток: нужно оценить , выдержит ли проводка до счётчика и сам счётчик нагрузку в виде проточника и одновременной работы других бытовых приборов. Скорее всего , придётся наложить какието ограничения на их пользование

Зимой горячую воду у меня не отключают. Проводка до счетчика нормально держит. от щитка до водогрея проложен кабель 3х4 медь о своим автоматом на 32А.

При ремонте в систему водоснабжения был врезан проточник на 6 кВат, который подключил параллельно электроплите проводом 3х6 медь длиной 12 меторв. В сети напряжение 216В, еще несколько вольт падает на проводах подключения. В итоге воду греет 5.5 кВат. Ток чуть больше 26А. Родной автомат на 25А держал нагрузку минут 15 и был заменен на 32А. На нагрев кабеля идет около 1.5 Ват на каждые погонные 10 см. В результате через час почти непрерывной работы разница в температуре проводов N и PE на ощупь едва заметна.
Теперь о потребительских качествах системы. На улице холодно, вода подается с температурой 15. При расходе воды 3 л/мин температура горячей воды 40. Такой температуры более чем достаточно для приема душа. С расходом – хуже. Комфортным для меня является расход около 7 л/мин. Специально покупал лейку с большим количеством крупных отверстий. Но на время использования водонагревателя пришлось вернуть старую. А расход 7 л/мин через водонагреватель при давлении в магистрали холодной воды 3 атмосферы в принципе не возможен в силу его внутреннего устройства. При полностью открытом кране расход около 4.7 л/мин. Чтобы при таком расходе обеспечить температуру горячей воды 40 градусов необходимо, чтобы температура холодной воды была около 23 (такое бывает в жару) или использовать нагреватель мощностью 8 кВт.

Вопрос: можно ли нагрузку 8 кВт (ток 36 А) подключать медным кабелем 3х6 под защитой автомата 40А?