Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198
#716585

Диаметр стояка - больше дюйма
Старая разводка по квартире 1/2 дюйма
можно ли при смене стояка делать отвод 3/4 дюйма, а дальше к водорозеткам трубы 1/2 дюйма?
Такое не запрещено?

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

я понимаю что глупый вопрос
но вы же сами пишите что так можно компенсировать перепады напора воды для нескольких потребителей

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Для компенсации перепадов делается коллекторная система разводки. Вода по счётчикам? Если да, то должно быть разрешено. Если нет - прячьтесь от ЖЕКа и делайте.Я бы сделал.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2dinamit007
спасибо

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

а если после полдюймового крана сделать трубу 3/4
смысла не будет?
просто поглядела на фильтры с картриджами - там 1/2 дюйма присоеденение

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Ну скажите хоть что-нибудь - например что так делать не надо!!!

На дюймовый стояк поставьте кран 3/4 и дальше можно вести внутриквартирную магистраль трубой 3/4. От неё уже отводы потребителям полдюймовой трубой (1/2).
После 1/2 стоякового крана вести трубой 3/4 смысла нет ни какого.
Есть такие же фильтры и с большой резьбой на 3/4.
В общем, у меня сделано так. От стояка кран 3/4, фильтр, дальше идет толстая труба магистральная труба до ванной комнаты где главные потребители с большим расходом (ванна, душ). На раковину, стиралку и унитаз сделаны отводы от магистрали тонкой трубой 3/8.
Дальше, магистральная труба уходит с переходом на 1/2 трубу на кухню, здесь расход меньше потребители раковина, посудомойка и фильтр для питьевой воды.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

2tvmaster
Спасибо, теперь понятно.

вопрос: если от стояка краны, грязевик, счетчик и обратный клапан стоят 1/2 (установленные застройщиком, все это хозяйство находится за пределами квартиры), а я продолжаю развивать воснабжение дальше сам - еще один запорный клапан (кран), потом самопромывной фильтр, потом редуктор, потом коллектор... то... у коллектора размер минимум 3/4. так? ну, в смысле, все равно где-то в цепочке будет переход с 1/2 на 3/4! но где этот переход логичнее сделать?

  1. переход на с 1/2 на 3/4 нужно сделать перед своим краном, который поставится уже в квартире.
  2. переход делать между краном и самопромывным фильтром.
  3. между фильтром и редуктором.
  4. между редуктором и коллектором.

я не знаю почему склоняюсь к третьему варианту. расскажу, из каких соображений... варианты 1-2 экономически неоправданы (потому что сами знаете: самопромывные фильтры хонивэл на 1/2 ощутимо дешевле, чем на 3/4).
а вот редуктор я бы уже поставил на 3/4, потому что... МНЕ КАЖЕТСЯ, после укрощения водной стихии внутри него, даст нам на выходе полноценный 3/4 на коллекторе (ну а после коллектора уже неинтересны эти изменения диаметров).
или я не прав, и использовать самый экономичный вариант 4?

есть разница, использовать редуктор 3/4 или 1/2?
что думают уважаемые практики-теоретики? потому что я не могу объяснить свой выбор с точки зрения науки.

вот нашел такие мнения по этому поводу...

Tester0 написал :
Я эксперементировал на стояке с давлением в 5бар на предмет как влияют разные потребители при разном диаметре труб.
Так вот самое оптимальное получилось, если от стояка делать 25, а потом к потребителям по 20. Если делать от стояка 25, а потом 32, а потом потребителям по 20, то разницы никакой не было.
А вот если от стояка 20 а потом 32 и на потребителей по 20, то уже прилично чувствовалось взаимовлияние. Так что если есть возможность - делайте 25, другое дело что местные сантехи за это часто матерят, типа много "умников" развелось и из-за вас воды всем не хватает...

отсюда следует, что мне нужно использовать вариант 4 и не морочиться.

J.Walker написал :
Странные вещи иной раз приходится читать... "запас воды в трубах", да... Особенно если учесть, что в метре трубы 32 мм воды чуть более полулитра, то да, запас...
На самом деле все куда проще. Значение имеет гидравлическое сопротивление потоку, которое зависит от сечения, формы, поверхности, траектории и т.д., но самое главное - от скорости потока, ибо зависимость квадратичная. Таким образом, чем тоньше труба - тем больше скорость потока => больше сопротивление => больше падение давления. Небольшое местное заужение - это одно, а длинная узкая труба - совсем другое...
При наличии потока с определенным расходом давление падает от источника к потребителю пропорционально сопротивлению. Чем больше СОВОКУПНОЕ сопротивление, тем больше падение давления. Соответственно, скорость движения воды в каждой точке - и сопротивление, определяются сечением в ней.
Соответственно, влияние друг на друга потребителей вызвано в первую очередь тем, что при включении второго на тот же расход вырастает вдвое скорость потока на общем для них участке, соответственно сопротивление - в четыре раза, за счет чего на точке разветвления уменьшается давление - уменьшается расход на первом.
Все вышесказанное относится и к стояку в равной степени. Вот у меня, например, в стояке давление болтает от 2.8 до 3.5 непрерывно.
В сухом остатке из данных принципов получается следующее:

  1. Чем толще общий участок - тем меньше взаимное влияние, т.к. меньше прирост скорости потока при увеличении потребления. Идеально - общий участок почти нулевой = коллектор. Влияние будет ВСЕГДА, но оно будет разного
  2. От ввода до редуктора, если он есть, большой диаметр не решает. Участок короткий. Хоть бы и полдюйма - не принципиально.

а отсюда следует, что мне нужно использовать вариант 1.

я в растерянности. помогите!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не нужно увеличения диаметра после редуктора. Если стоит вопрос о потерях на редукторе - их можно полностью исключить вообще убрав редуктор. Давление в стояке маленькое - редуктор не нужен. Давление в стояке большое - потерь на редукторе не будет заметно.

Если изначально было плохо, то все эти мелкосетчатые фильтры только усугубят полжение.

Неприятное взаимовлияние возникает, когда второстепенные потребители могут получить больше воды, чем душ и умывальник.

При разводке с регулируемым коллектором всегда можно свести взаимовлияние к незаметному.
Если коллектор нерегулируемый - взаимовлияние не исключается, но редкость.

Если положение критичное, давление слабое и так жить больше нельзя - можно добилься гораздо лучших результатов последовательной разводкой.

так я понятия не имею, какое там давление на входе. воду в доме пока еще не подключили. новострой, так сказать...
у нас вообще большая проблема с выбором и покупкой коллектора. третий день в инете лажу, а где купить что-нибудь приличное в Киеве - непонятно. все что встречается из коллекторов имеет размер 3/4. а поскольку на отводе от стояка все стоит 1/2, то расширять прийдется. и я просто спрашиваю, в каком месте цепочки это сделать лучше.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пока неизвестно давление - рано планировать установку редуктора.
С коллектором не нужно 3/4 ни в каком месте. Проще найти сам коллектор на 1/2 и не выдумывать утолщений. Вообще коллектор оправдан только при использовании металлопластиковых труб, поскольку они соединяются исключительно металлическими фитингами разных систем, всегда дающими некоторое заужение. Для других материалов применение коллектора - дань моде а не необходимость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ssrr написал :
Проще найти сам коллектор на 1/2 и не выдумывать утолщений

Не бывает такого. Все коллекторы на 3/4 или 1". Я вел ВСЁ до коллектора на 3/4", а после него - медь 15мм (к душевой стойке аж 18мм с противоположного торца коллектора)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

после входного крана делайте что хотите, хоть канализационную трубу присоединяйте, коли нравится

ssrr написал :
Пока неизвестно давление - рано планировать установку редуктора.

дом новый, весь подвод воды к дому новый. в цокольном этаже такая аппаратура стоит, что страшно становится от ее блеска и мощи. был там разок - электрика искал, а он с сантехниками в одном зале... короче, мне кажется, что они там играться всем этим хозяйством будут, опыт нарабатывать, экспериментировать. короче, редуктор от греха подальше ставлю. это не обсуждается.

ssrr написал :
Для других материалов применение коллектора - дань моде а не необходимость.

я с этим согласен конечно.
но у меня именно металлопластик планируется. да и перекрывать краники в одном месте удобнее, чем предусматривать вентили для каждой группы потребителей. просто физически нет места куда их прятать по всех мокрой зоне квартиры.
хотя... и тройниковая разводка меня не смущает совсем. над ней думаю параллельно. но вот тут решил обсудить именно ситуацию с коллектором, раз уж такую тему завели.

Prok12 написал :
Все коллекторы на 3/4 или 1".

вот и я не могу найти на 1/2... мало того, я пока вообще не могу ничего приличного найти. в магазинах дешевый нонэйм сплошной. я вертел в руках - кустарщина.

Байпасс написал :
после входного крана делайте что хотите, хоть канализационную трубу присоединяйте, коли нравится

мдя... успокоили.

Не бывает в природе коллекторов на 1/2 дюйма. коллектор хорош не только тем, что из одной точки много потребителей, а тем , что в нем собирается буферный объем и потребители не страдают от падения давления воды при большом разборе.Можно схитрить и ввернуть в 3/4 футорку на 1/2,
но толку будет мало

Хитры винт
бывают

Сансэй, может и вдруг, но тогда азиаты(или 1/2 на 1/4). других в теории быть не должно
(смысла нет - та же тройниковая система в одном месте)

Хитры винт
не спорю

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Фар через родной переходник...