Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#717675

bampr написал :
да УЗО есть, я работаю в компании, которая этим делом торгует даже есть частотный преобразователь однофазный с векторным управлением, делает три фазы из одной

ну с таким размахом .....
просто движок четырехтактый на крота 4 л.с. начинается от 5000 руб.
поэтому большой экономической целесообразности от такой переделки не вижу.

провод на грядке + мотоблок вас быстро доведет до крайней степени раздражения в три этажа
хоть топор вешай.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

йцукер написал :
На Кроте

Так какие проблемы для него же продаётся комплект для переделки. я где то видел.. если надо поищу?

2alex_k

alex_k написал :
просто движок четырехтактый на крота 4 л.с. начинается от 5000 руб.

Ну это у вас в Москве столько стоит, в регионах его еще и поискать предется да и цену поднимут намного.
Вот и приходится голову включать или двухтактник ремонтировать или на электрику переходить.

йцукер написал :
Проще простого купить неисправный МБ-1 у бабушки. Установить электродвигатель вместо ДВС. Сцепление ременное. Только выточить шкив на вал двигателя. И всё.

Да имею такой... Ну почти неисправный МБ-1 (порушен пусковой механизьм). И имею 3- квт э/мотор... Типа, можно бы и заменить . Да не хочется... У ДВС-а я могу как хочешь мощность регулировать. А в ЭЛЕКТРО?
Ну крутится он N оборотов в минуту - и хоть убейся... Регулятор делать - на асинхронник? ха-ха-ха...
Глупости все это, ребячество... Культиваторчик - "электролопатку" - еще есть смысл сделать... Серьезный силовой мотоблок - ДВС-у альтернативы нет, увы...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
движок четырехтактый на крота 4 л.с. начинается от 5000 руб

Не подскажете где?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Ну крутится он N оборотов в минуту - и хоть убейся... Регулятор делать - на асинхронник? ха-ха-ха...

Зачем делать? Есть готовые решения.

КонстаТим написал :
Ну крутится он N оборотов в минуту - и хоть убейся... Регулятор делать - на асинхронник? ха-ха-ха...

Если не знаешь, то нужно спросить умных людей, а не смеяться ...над собой, наверное... есть готовые частотные преобразователи
1.регулируют частоту

  1. делают из одной фазы три... только двигатель надо в треугольник подключать
  2. и мощность до 7,5 кВт
    ну а цена...на 2,2 кВт в Украине Lenze стоит 280 евро... не дороже денег и это 1 раз вложить деньги, если нормально эксплуатировать, то на долго хватит, ДВС не один поменяешь и обороты не только можно понижать, но и повышать...

alex_k написал :
провод на грядке + мотоблок вас быстро доведет до крайней степени раздражения в три этажа
хоть топор вешай.

это скорее к психиатру, это не техническая проблема ))
а вы пробовали ДВС ремонтировать или просто наладку? я - нет и не хочу... а в электродвигателе - подшипники смазать да контакты проверить, чтоб не болтались... ну может изоляцию проверить будет не лишне, если всю зиму валяется в сарае двигатель...ну и автоматику поставить нормальную - УЗО, автомат с тепловой и магнитной отсечкой... но это ж 1 раз!!!
а по поводу разражения... я думаю грохот ДВС, и при чем не очень хорошего качества (кто-ж хороший ДВС сюда поставит, да и стоит он... двигатель Хонда в Ураине стоит около 5000 грн - 1000 долл) несоизмерим с тихим шелестом электромотора


и еще - граждане, я попросил информацию о конструкции... пишите, пожалуйста, по существу дела, кто написал - большое спасибо !... Хотите пожаловаться - создайте себе раздел и гундите себе там, у себя... на конкретные вопросы по электрике - отвечу...

КонстаТим написал :
У ДВС-а я могу как хочешь мощность регулировать. А в ЭЛЕКТРО?
Ну крутится он N оборотов в минуту - и хоть убейся... Регулятор делать - на асинхронник? ха-ха-ха...

Нет, КонстаТим, серьёзно? В каких именно пределах?
Лично из своего небольшого (14 лет) опыта эксплуатации мотоблока могу сказать, что достаточно подобрать подходящие обороты для фрезерования почвы (не ползёт но и не летит), а сделать это несложно путём подбора шкива соответствующего диаметра. Не вижу я необходимости в регулировании оборотов, это не расточной станок.
Вот несколько дней тому назад фрезеровал почву на своём участке, сад цветёт, пчёлки гудят, а я выхлопные газы нюхаю. Каково! Сосед бензокосу купил. Надел щиток на морду лица, беруши на уши и врубил движок. Насилие над природой. Толи дело я с литовкой. Вжик, вжик - это любовь.

йцукер написал :
Толи дело я с литовкой. Вжик, вжик - это любовь.


Если умрет мой Крот,ни за что не буду переделывать его на электротягу как сделали соседи,хотя у меня есть 3-и фазы,и проблем с мощностью нет.
Автономность мотокультиватора-вот его достоинство.
ЗЫ: Обороты меняю в зависимости от задачи-это не лишнее на культиваторе

Регистрация: 22.05.2008 Тимашевск Сообщений: 26

Alex___dr написал :
И на столько же опасней... Особенно когда кабель будет в непосредственной близости от вращающихся фрез...

В течение последних лет 8 пользуюсь электрогазонокосилкой. На 6 сотках нет места где бы я не косил
Никаких проблем с проводами, дело привычки, достаточно одного дня, главное провод в стороне оставлять, чтобы при передвижении мотоблока он оставалсяс одной стороны.

КонстаТим написал :
Ну крутится он N оборотов в минуту - и хоть убейся... Регулятор делать - на асинхронник? ха-ха-ха...

Ты не прав. За 10 лет эксплуатации МБ-1 ни разу не возникала необходимость регулировки оборотов
Сцепление - да, нужно, задний ход нужен, а обороты нет

йцукер написал :
Лично из своего небольшого (14 лет) опыта эксплуатации мотоблока могу сказать, что достаточно подобрать подходящие обороты для фрезерования почвы (не ползёт но и не летит), а сделать это несложно путём подбора шкива соответствующего диаметра. Не вижу я необходимости в регулировании оборотов, это не расточной станок.

Присоединяюсь)
ИМХО:
Для 4-6 соток электромотоблок вполне реальная вещь, а вот на больших просторах не очень удобно будет провода таскать

Dedok написал :
В течение последних лет 8 пользуюсь электрогазонокосилкой. На 6 сотках нет места где бы я не косил
Никаких проблем с проводами, дело привычки, достаточно одного дня !!!!!!!!

Ну супер производительность!!! За день - аж 6 соток!
А я с бензиновой - аж 80 оббегаю (правдо без сбора мульчи в коробочку). Со сбором - 50.

Остаюсь при своем мнении. Электрогрядкорыхлитель (ручной), типа "электролопата-культиватр" - супер !!! (мож. когда себе и сделаю к старости). Электромотоблок "серьезной" мощности - глупость и изврат идеи. Как и бензиновый холодильник.

Что касается регулировки оборотов.
Если из года в год "мотыжить одну грядку" (с) В.В.Путин - может и не надо. Но кусочек целины - и вы приехали. В смысле - приплыли. 20 раз ее придется пройти. А бензиновым - дал 2-ю или 3 скорость - он кочки в пыль молотит.

Уже какой год пашу огород электропахалкой. Провод - не страшно. Многие вон в метро ездят и на электричках и трамваях и троллейбусах и не боятся.... Если 100 грамм перед работой не пить и узо поставить то всё хорошо.
Пашет очень хорошо и быстро. Все соседи завидуют.
У меня 3-ф двигатель на 4 кВт.

kaifsheg написал :
Уже какой год пашу огород электропахалкой.

Вот такая электро Нева. И электро Крот.. .

ConstaTim написал :
Электромотоблок "серьезной" мощности - глупость и изврат идеи. Как и бензиновый холодильник.

То то в СССР были идиоты и сделали электро фрезу для теплиц. Вряд ли какой МК сравнится с ней.  
Это как знаменитое---Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить.  

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны......

ConstaTim написал :
А бензиновым - дал 2-ю или 3 скорость - он кочки в пыль молотит.

То не целина. На целине он как козе* прыгать может......