Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#717882

fox.msc написал :
свет кинуть на 2,5мм.кв. а резетки на 4мм.кв

Вы будете освещать дом прожекторами? А в любую розетку может потребоваться включить сварочник?

Вспомните, что бытовые розетки рассчитаны на 16А, и соответственно, розеточную линию лучше всего защищать автоматом на 16А. А для тока 16А, с учетом того, что при перегрузках автомат отключается не сразу, а спустя какое-то время, лучше всего подходит провод 2,5 мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
ну я думаю что запас не повредит...?

Совершенно верно! Допустимый длительный ток для провода 2,5 мм2 - 25А (двухжильный в трубе) или 30А для одиночного на открытом воздухе. Так что для линии, защищенной автоматом на 16А (С16), провод 2,5 - в самый раз. С необходимым и достаточным запасом.
А кинув провод 4 мм2 на розетки, Вы замучаетесь его к ним подключать и затрамбовывать потом розетку в коробку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
и в каких случаях он срабатывает? То что, если не выключить свет и полезть в патрон лампочки - это я понял.... хотя если УЗО на 100мА.... то все таки должно тряснуть.

Собственно, УЗО на 100мА уже не годится для защиты человека. Это "противопожарное" УЗО, которое сработает, когда в линии, не защищенной другим УЗО меньшего номинала (линия освещения), возникнет повреждение изоляция и утечка свыше 100мА, которая может вызвать возгорание проводки. Для этого линия освещения тоже должна быть трехпроводной - это требование ПУЭ.
Кроме того, это УЗО 100мА, стоящее над другими УЗО 10-30мА подстраховывает на случай отказа тех УЗО - оно сработает, если случится пробой на заземленный корпус, а УЗО 30 мА "заклинит".
S означает селективное УЗО - в случае появления утечки оно срабатывает в небольшой задержкой, дающей возможность нижестоящему более чувствительному УЗО отключиться первым.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

fox.msc написал :
То есть у меня три варианта:

  1. Поставить в основном щитке автоматы на 40 Ампер, на "подачу" на кабель 4 мм2, а на чердаке сделать промежуточный считок и поставить в нем автоматы на 25 Ампер, на ответвления на 2,5 мм2

2.Сделать всю проводку 4мм.кв. (2,5 считаю маловатым)
3.Схему оставить как есть, но в основном считке поставить автоматы на 25А (как это будет работать???)

-Вы уверены, что у Вас должно быть нечто уникальное?

  • обычно свет 1,5мм2, автоматы10-16 Ампер и розетки 2,5 мм2- 16-25 Ампер...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Во бщем с проводами более-менее разобрался.
Теперь хотел бы выяснить на счет 2-х или 3-х проводки....
на розетки думаю тянуть трехпроводку. Но тут тоже вопрос.... нужно ли на все тянуть или достаточно одной трехпроводной розетки в комнате. Ведь не все же оборудование требует розеток с заземлением....
Еще здес слышаль что освещение так же нужно трехпроводным делать.
Подскажите, зачем это делается!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
Еще здес слышаль что освещение так же нужно трехпроводным делать.
Подскажите, зачем это делается!

Kamikaze написал :
возникнет повреждение изоляция и утечка свыше 100мА, которая может вызвать возгорание проводки. Для этого линия освещения тоже должна быть трехпроводной - это требование ПУЭ.

Повнимательней читайте, что вам пишут.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

avmal написал :
Сообщение от Kamikaze
возникнет повреждение изоляция и утечка свыше 100мА, которая может вызвать возгорание проводки. Для этого линия освещения тоже должна быть трехпроводной - это требование ПУЭ.

То есть эта утечка уйдет на землю...
но как? если все люстры и светильники имеют два вывода?
Или все таки есть на них какой нить болтик что бы земляной провод на корпус прикрутить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
То есть эта утечка уйдет на землю...
но как? если все люстры и светильники имеют два вывода?

До светильника еще несколько десятков метров провода идет, причем, у Вас, насколько я помню, проводка планируется на чердаке с мышами. Дополнительная защита кабеля от возгорания совсем не помешает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
До светильника еще несколько десятков метров провода идет,

в моей схеме на каждую комнату идет распред.коробка и из нее уже идут хвосты и на светильник и на розетки.... то есть до распред коробки однозначно "земляной" провод приходит... а там от коробки до светильника метра 3 максимум!
То есть суть в том что, я к светильнику прокладываю трехпроводку, но подключаю только два провода....а конец третьего просто заизолировать?.... Просто я не совсем понимаю как в этом случае работате земля.
Разьясните плиз.

Kamikaze написал :
причем, у Вас, насколько я помню, проводка планируется на чердаке с мышами. Дополнительная защита кабеля от возгорания совсем не помешает.

Если честно, то у меня уже 40 лет на чердаке так проводка лежит - алюминий кстати. Пока мыши не ели.. ) хотя на сколько я знаю у менядома мышей нет.
Конечно исключить их наличе невозможно... но все таки временем испытано.
Вообще думал ложить или в пластиковый или металических гофр.... но мне категоричеки не рекомендовали металический, так как его нужно дополнительно заземлять.... и еще почуме то... непомню.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

удалите этот пост.... дубль

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

подскажите еще плиз.
Как узнать ко мне в дом, приходит PEN или N????
А то здесь же на форуме видел несколько постов примерного содержания:
"в однофазной проводке НЕТ PEN!!!!! там только N"
и
"при однофазной проводке категорически запрещено соеденять приходящий ноль с землей"

на сколько я понимаю, у меня однофазная проводка раз в дом со столба приходит два провода.
Какая разница в том что ко мне приходит?
Есть ли разница в том соеденю я со своей "локальной" землей N или PEN??? И в чем отличие??

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Как узнать ко мне в дом, приходит PEN или N????

От КТП идет PEN. Потом начинается отвод от КТП к дому. Сечение PEN на всем протяжении д.б. не менее 16 мм2 по алюминию. Если у Вас меньше - значит, как PEN этот провод рассматривать уже нельзя, только как N, и в этом случае Вы имеете право делать только ТТ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Есть ли разница в том соеденю я со своей "локальной" землей N или PEN??? И в чем отличие??

Разница в том, что если Вы соедините с ЗУ тонкий N - Вы можете получить пожар.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Просто я не совсем понимаю как в этом случае работате земля.
Разьясните плиз.

Помогает защищать кабель ьа участке от распайки до светильника.
Если у Вас СЕЙЧАС светильник без клеммы РЕ, это не значит, что в будущем не появится светильник с клеммой - что тогда, переделывать проводку?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
Помогает защищать кабель ьа участке от распайки до светильника.
Если у Вас СЕЙЧАС светильник без клеммы РЕ, это не значит, что в будущем не появится светильник с клеммой - что тогда, переделывать проводку?

Значит это фактически заделка на будующее. Ясно!

Резюмирую - если в светильнике например кабель закоротит на корпус, то вся эта бяка уйдет по земляному проводу на "локальное" ЗУ и все будет гуд?! (ну в том случае если на светильнике есть клема PE)
а как я об этом узнаю... как эта ситуация наглядно себя проявит? Что то заискрит? Выбьет автомат или еще что нибудь произойдет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Значит это фактически заделка на будующее.

  1. Это соблюдение ПУЭ. 2. Защита светильника - задел на будующее. 3. Защита куска кабеля - это защита уже в настоящем.

fox.msc написал :
Резюмирую - если в светильнике например кабель закоротит на корпус, то вся эта бяка уйдет по земляному проводу на "локальное" ЗУ и все будет гуд?! (ну в том случае если на светильнике есть клема PE)
а как я об этом узнаю... как эта ситуация наглядно себя проявит? Что то заискрит? Выбьет автомат или еще что нибудь произойдет?

Если случится пробой или утечка (т.е. повреждение изоляции, еще только грозящее перерасти в пробой) на корпус в светильнике (а равно в любом другом электроприборе с РЕ) при системе ТТ (когда РЕ - это заземление) выбьет соответствующее УЗО, при системе TN-C-S (когда РЕ - это зануление) - при утечке - соответствующее УЗО, а при пробое - автомат и/или УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :

  1. Это соблюдение ПУЭ. 2. Защита светильника - задел на будующее. 3. Защита куска кабеля - это защита уже в настоящем.

не совсем "вижу" как происходит защита кабеля если второй конец(тот что должен подключаться к корпусу прибора) не к чему не подключен, а просто заизолирован.

Так же обратил внимание на свою микроволновку у нее трехконтактная вилка, то есть есть третий контакт для заземленной розетки.... но еще в свою очередь из корпуса торчит болт на который накручена гайка с зубчатой шайбой явно для заземления..... вопрос - что это за конструкция такая?? И как мне ее заземлять? Одновременно и розеткой и кидать еще провод на эту гайку или достаточно включать ее в заземленную розетку?? Кстати если дотронуться до этого болта иногда пощипывает.....
Микроволновка Whirpool.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
Разница в том, что если Вы соедините с ЗУ тонкий N - Вы можете получить пожар.

а какой диаметр у провода 16мм.кв.... - 4,5мм??
есть где нить таблица соответсвий диаметра провода к площади сечения?

Пи Дэ квадрат на четыре.....

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

alexposter написал :
Пи Дэ квадрат на четыре.....

Ну дык....или ПИ ЭР квадрат
...значит правильно формулу помню... меню больше предыдущий вопрос интересовал

fox.msc написал :
Кстати если дотронуться до этого болта иногда пощипывает.....

То же самое было бы, если бы прикасались к РЕ контакту вилки. На сколько понял, у Вас в настоящий момент двухпроводка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
То же самое было бы, если бы прикасались к РЕ контакту вилки. На сколько понял, у Вас в настоящий момент двухпроводка.

Да, совершенно точно!

к дому со столба приходит два провода.... на вид толстые, точное сечение не знаю!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
а какой диаметр у провода 16мм.кв.... - 4,5мм??

У моножилы - да.

fox.msc написал :
не совсем "вижу" как происходит защита кабеля если второй конец(тот что должен подключаться к корпусу прибора) не к чему не подключен, а просто заизолирован.

Кабель от перегрузки и КЗ на конце защищает автомат, и ему третий провод не нужен.
Но возможны ситуации, когда из-за местного повреждения изоляции появляется утечка, приводящая к локальному нагреву, ток мизерный для автомата, но тепла может оказаться достаточно для возгорания. В таких ситуациях может спасти УЗО, если в кабеле есть третья жила: даже если изначально изоляция жилы РЕ не была повреждена, но когда начнется локальный нагрев, произойдет деградация изоляции с появлением утечки на РЕ. В определенный момент УЗО сработает, отключив линию до того, как утечка и локальный нагрев перерастут в КЗ, дав работу автомату, или возгорание.

Тут как-то была темка - при включении приточки с калорифером через какое-то время выбивало УЗО. В итоге оказалось - из-за плохого контакта в клеммнике он при работе нагревался, сопротивление изоляции уменьшалось, возникала утечка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

И хрошо-бы дополнить схему рубильником до счётчика.

alexposter написал :
Пи Дэ квадрат на четыре.....

Не, это не наш метод

fox.msc написал :
а какой диаметр у провода 16мм.кв.... - 4,5мм??
есть где нить таблица соответсвий диаметра провода к площади сечения?

Есть. Называется ГОСТ 22483-77.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Sundy написал :
И хрошо-бы дополнить схему рубильником до счётчика.

то есть не автоматом, а рубильником?
а в чем разница?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
то есть не автоматом, а рубильником?
а в чем разница?

У Вас автомат после счетчика, а Вам рекомендуют до.
По ПУЭ д.б. коммутационный аппарат (хоть рубильник, хоть автомат) перед счетчиком, для его отключения и безопасной замены. Местный энергосбыт может не знать ПУЭ и иметь свое мнение на этот счет.

fox.msc написал :
а в чем разница?

Рубильник ВКЛ/ОТКЛ только вручную. В данном случае правильное название - модульный выключатель нагрузки. Рубильник - это несколько иной коммутационный аппарат. "Повзрослее".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
У Вас автомат после счетчика, а Вам рекомендуют до.
По ПУЭ д.б. коммутационный аппарат (хоть рубильник, хоть автомат) перед счетчиком, для его отключения и безопасной замены. Местный энергосбыт может не знать ПУЭ и иметь свое мнение на этот счет.

Ну это я понимаю... у меня как раз тот случай, энергосбыт не устанавливает автомат на вводе, то есть перед счетчиком. Даже говорят, что это запрещенно. Но я так понимаю что установка подлобного автомата нужна фактически для замены счетчика, а так как счетчики у нас ставит енергосбыт... то это их проблема, а мне для обесточивания домашней сети достаточно общего автомата после счетчика.

Kamikaze написал :
Рубильник ВКЛ/ОТКЛ только вручную. В данном случае правильное название - модульный выключатель нагрузки. Рубильник - это несколько иной коммутационный аппарат. "Повзрослее".

Он расчитан на коммутацию более высоких токов?!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
у меня как раз тот случай, энергосбыт не устанавливает автомат на вводе

Поэтому я и не предлагал его ставить

fox.msc написал :
Даже говорят, что это запрещенно.

Чушь, это их собственная "самодеятельность".

fox.msc написал :
а так как счетчики у нас ставит енергосбыт... то это их проблема, а мне для обесточивания домашней сети достаточно общего автомата после счетчика.

Логично.

fox.msc написал :
Он расчитан на коммутацию более высоких токов?!

У модульных такой же в общем-то ряд токов, как и у автоматов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.