Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#717372

Новосёл написал :
Карбюратор вспомнили...

а я когда заросшие трубы вижу - кроме как жиклеров ничего в голову не лезет ))

BECHA, что Вы в прошлом веке-то живете? Карбюратор вспомнили...
Нанотехнологии у нас ведь теперь, значит - наноотверстия...

А если серьезно - то про нормирование расхода воды "снизу", к сожалению, не знаю

Новосёл написал :
Можно сразу в приложения смотреть - там есть ответы на Ваши вопросы.

спасибо за ссылку!

да уж.... а расход нигде не нормируется? а то ведь можно в стояк и жиклер из карбюратора поставить - при нулевом расходе давление не изменится

  1. Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора:
    в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);
    у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)

Мда. То есть 0,3 атм. есть - так живи и радуйся. Не жирно. У меня скачет от 2,1 до 2,7 в зависимости от. Стало быть, жаловаться нет оснований

  1. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см)

Гы-гы-гы. То есть я могу за горячую воду не платить? У меня в стояке 5,5 PSI как с куста! Вызвать комиссию и отказаться платить, пока в норму не приведут? Вот это был бы цирк.

Впрочем, хрена ли толку с 5,5 килограмм, когда температура скачет от 60 до 30 градусов

Вот так и живем: в холодном стояке периодически нет давления, в горячем - температуры

BECHA, читайте документ, действующий на территории РФ:

Можно сразу в приложения смотреть - там есть ответы на Ваши вопросы.

сансэй написал :
через 25 лет управляющая орг. (так они сейчаз называются) обязанны делать кап ремонт всей трубопроводной системы

какими нормами это закреплено?

BECHA написал :
смотрите снипы.

какие именно? по районам свои или на всю страну общие нормативы?

C2h5-OH написал :
есть насосик у Грундфоса, повыситель давления

это UPA чтоли? если она, то на 1 атм он поднимает только при нулевом расходе через него (см. картинку в аттаче).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

смотрите снипы. это про давление. есть насосик у Грундфоса, повыситель давления. в него встроенно реле расхода воды.. стоит 100 евро. повышает мин. на 1 атмосферу.

давление,давление, через 25 лет управляющая орг. (так они сейчаз называются) обязанны делать кап ремонт всей трубопроводной системы, возможно ваш дом по нормам уже лет 15 назат должны были снести, но увы, не всё так просто

Поиском проходил - ничего подобного не нашел.
В доме очень мало давление холодной воды. На втором этаже 5и этажного здания на 1/2" отводе от стояка (когда расхода через отвод нет) максимум 2.5 атм, при начале разбора соседями падает до 1. На верхних этажах давление в цифрах не знаю, но стиральные машины отказываются включаться днем в выходные. При осмотре в момент выключения воды внутренностей стояка выяснено, что "зарос" он дальше некуда, труба стояка в стене, поэтому диаметра ее не знаю, но оставшися проход не больше 1/2" трубы (дому 40 лет). Инженер ЖЭКа говорит, что давление может быть от 0.3 (три десятых!!!) атм. и это нормально. про капремонт и замену стояков тоже тишина. Посему хочу спросить - можно ли законными путями добиться замены стояков или еще каких действий, направленных на улучшение ситуации? Кому и что писать? Какие нормы давления существуют? (ногинский район МО).