Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105
#716996

Как и с помощью чего лучше забраться на дерево 400-500 мм. в диаметре ?

nextmale написал :
Как и с помощью чего лучше забраться на дерево 400-500 мм. в диаметре ?

А что за дерево ? Одно дело елка, у котрой ветки начинаются в метре от земли, другое сосна- у которой на 15 метров ствол гладкий.
Но главный вопрос даже не в этом !
Главный вопрос...
НАФИГ ?!!!

2nextmale С помощью лестницы

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

DSP007 написал :
НАФИГ ?!!!

      НАДО !!!   Главный ответ... 

Две старых осины, ветки, за которые можно взяться, метрах в 15-20. Делать такую лестницу считаю нецелесообразным. Доставить готовую - оо-ччень трудно. Тем более кран или подобное. Существуют ли когти, -универсальные, раздвижные (?), или иной способ ? (Видел туземцев, с голыми пятками взирающихся на пальмы, - не предлагать.)
Это просто вопрос.

nextmale написал :
Видел туземцев, с голыми пятками взирающихся на пальмы, - не предлагать.)

Вообще-то они пользуют веревки

Загадка:"С когтями - а не птица. Летит и матерится".
Ответ:"электрик со столба падает".
Вообще эти монтажные когти по дереву они есть и побольше и поменьше под разнные диаметры столбов. Не забыть только ещё до кучи и монтажный пояс, чтобы не материться падая с высоты.
Знал я одного электрика - профи - он раз пять со столба падал. Весь переломанный. И под десятку попадал. В смысле 10 киловольт. И ничего. Умер он своей смертью.

Осина 500 мм в диаметре ?! Круто. В Ботаническом саду такой диаметр имеют сосны и дубы помнящие времена Петра Первого...
Но суть не в этом- предлагаю сделать веревочную лесницу, благо капроновый канат (линь) в бухте стоит не очень дорого , а метровые бруски и дрель в хозяйстве всегда есть. Затянуть ее наверх вдоль ствола можно перекинув веревку с камнем через ближайший к земле сук. Разумеется необходим страховочный канат и ремень с карабином, на случай если сук окажется гнилым. ИМХО- так проще, чем карабкаться по стволу.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Спилить и залезть.
Если серьезно, то смотря какая высота до веток. Я с лесницы и на сосны залезал (котят пару раз дурных по просьбе хозяев спасал).

Можно использовать альпинистское оборудование, которое применяется для ухода за деревьями. Получится конечно не дешево, в районе 100-200$, зато надежно и удобно.

Технология там такова - веревку обвязывают за основание дерева и перекидывают через толстые ветви, по ней забираются используя спец. снаряжение. Для страховки перекидывают еще одну веревку, ее держат в натяге. Вторую веревку используют также для страховки и при работе.

По технике работ посмотрите документ на русском:

from:

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

DSP007 написал :
Осина 500 мм в диаметре ?!

Это нормально, есть и больше.  2

kiva написал :
kiva

-спасибо, достойный ответ.
Насколько я понял, с когтями не получится, алпинистское снаряжение для 2 осин -дороговато.
А если приколачивать ступеньки к осине, постепенно залезая выше ? Ессно, используя страховку, все-таки высоковато. Прошу простить, коли звучит придурковато.
Всех с великим праздником, и спасибо за участие.

nextmale написал :
спасибо, достойный ответ.
Насколько я понял, с когтями не получится, алпинистское снаряжение для 2 осин -дороговато.
А если приколачивать ступеньки к осине, постепенно залезая выше ? Ессно, используя страховку, все-таки высоковато. Прошу простить, коли звучит придурковато.

И Вас с праздником. Ну если продолжение жизни осины не планируется- почему бы нет? Страховку впрочем это не отменяет...
Есть еще вариант- нанять машину для ремонта электропроводов с площадкой. Площадка метров на 8 вверх поднимается, опилить сучья с нее в самый раз- 100 % безопасно, не то что рубить сук, на котором сидишь.

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

DSP007 написал :
нанять машину для ремонта электропроводов с площадкой.

  До этого места только пешком или по воде. Машина не пройдет, т.ч. можно надеяться только на себя.  
 Осины здоровые, крупные здоровые ветки с наклоном в ненужную сторону высоко, наклон осин в ненужную сторону, -надо их завалить, - но точно, для надежности хочу использовать канат, лебедку,.. спилить наверху все лишнее и т.д.   А то могут упасть на домик. Жалко.