Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61599

Вчера соседи дружно меняли стояк гор./хол. воды. На нержавейку. При попытке выяснить причину с удивлением узнал, что металлопластик не надежен. Мол, китайский трескается уже через полгода (удивил, блин) А всякий немецкий - чуть позже.
Теперь думаю, что стоит делать: искать хороший металлопластик или сразу нержавейку.
Посему хотелось бы узнать мнение специалистов по этому поводу.

Serv

Небедные соседи. А из чего был стояк до замены? Как они выполняли стыки нержавейки и соединения с другими материалами?

Раньше стояли обычные водопроводные трубы.
Как сделали стыки - не в курсе.

напор в кранах очень сильно падает на МП - поменяли металл 1/2" на МП в квартире в свой время, дык первое на что обратили внимание, что хуже стала течь вода из кранов, особенно холодная. Теперь регулировка тёплой воды в кране стала более проблематичной, - во первых появился явный перекос в сторону горячей, во вторых если (кран-джойстик) резко с "горячо" на "холодно" переводишь, то кран "тупит", и холодная онастановится далеко не сразу. Плюс, если в кухне выставил тёплую, а в ванной открыли кран/душ, то соответственно сильнее влияет.

Вобщем видимо вся беда в этих МП-фитингах, очень уж они узкие внутри - видимо как дроссельная шайба работают.

Обычная железная сварная труба в этом плане оказывается куда лучше (при всей её внешней неэстетичности).

Тоже обратил внимание: диаметр отверстия в соединении падает практически в два раза.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

хорошая нержавека лучше плохого МП (и плохих фитингов на МП). ИМХО, армированный полипропилен удобнее. Да и фитинги ПП не заужают проходное сечение

У меня до водяного счетчика стояли два патрубка полдюйиовых длиной около 200 мм каждый. Вот из-за них и простоя воды часто вода начинала бежать сначало ржавой.
Решил поменять на нержавейку. Так вот что скажу. Посчастливилось достать метр нержавейки еще пищевой 12Х18Н10Т. Она зараза твердая сильно и лерке не поддалась. Плашка даже насаживаться не хотела. И сало и масло не помогало. Пришлось брать бутылку и токарей просить нарезать резьбу.
Сейчас все ОК, ржавчины нет.
Вот я и думаю не все же могут пойти и токарей попросить нарезать резьбу, так что там за нержавейка такая была у ваших соседей что они так запросто все поменяли.

Думаю, ее просто вварили :-)
На сколько можно сварить в кучу нержавейку и обычную трубу - я не знаю

2Дачникъ
У меня разводка сделана металлопластом. Вчера разбирался, почему бачек набирается неполностью. Стал потихоньку откручивать поплавок .... и тут как рвануло! Секунды за 2 бачек почти полностью заполнился а я еле успел закрыть шаровой кран на стояке. Так что заужение есть, даже 2, только толку от них мало, напора все-равно хватит, чтобы потоп сделать.

aterney написал :
2Дачникъ
У меня разводка сделана металлопластом. Вчера разбирался, почему бачек набирается неполностью. Стал потихоньку откручивать поплавок .... и тут как рвануло! Секунды за 2 бачек почти полностью заполнился а я еле успел закрыть шаровой кран на стояке. Так что заужение есть, даже 2, только толку от них мало, напора все-равно хватит, чтобы потоп сделать.

Значит у вас хорошее давление в стояках и для вас это не критично, всего то
Стоит задуматься о редукторах, шобы не рвануло по взрослому..

2lamaster

Редукторы ждут своего часа, давно куплены. Нужно только отвод от стояка переделать и можно ставить.

там еще одна эксплуатационная засада есть с МП - он более шумный ... похоже каждый фитинг издаёт шум, когда по нему вода летит, и шумит оно бОльше чем было на железе. Особенно когда посудомойка включается.

Знакомый говорил, что под Москвой есть многоквартирный дом времен социализма с нерж. стояками на отоплении.
Дом самый обычный - никакой не крутой...
Почему так сделали - для меня загадка....

BV написал :
Знакомый говорил, что под Москвой есть многоквартирный дом времен социализма с нерж. стояками на отоплении.
Дом самый обычный - никакой не крутой...
Почему так сделали - для меня загадка....

Видать комуто на дачу много нержавейки надо было.

2Serv

ПП армированный поставь и все ок будет.