Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#717091

Собираюсь установить дома приточную вентиляцию. (Как обычно: 2-й этаж, пластиковые окна, под окнами дорога, дома маленький ребёнок.)
Площадь квартиры 52 м2, установить снаружи не хочу (см. фото).
Остановился на вышеназванных двух вариантах и не могу определиться, что лучше поставить.
Установить хочу у окна в зале, в углу (за стеной спальня).
Обошью ГКЛ (сделав дверку для доступа к фильтру) одна дыра на улицу для забора воздуха, вторая в спальню. Т.к комнат всего две, то получается все в одном углу разместится.
Подскажите если что не так планирую и какую установку выбрать и почему?
Спасибо!

а где фото? А балкона/лоджии тоже нет?

касательно установки в зале за стеной ГКЛ... не знаю чем отличается Люкс от Комфорта у Бризарта (кроме эл-ки), но воздух у Комфорта на выходе из устанвки шумит в мягком рукаве (у меня рукав 25-30 см, потом глушитель, потом снова рукав). Поэтому, если ГКЛ еще шумоизолируешь изнутри, то может в зале и не будешь слышать шума...либо глушитель купить и сразу надеть на выходное отверстие корпуса приточки

и еще - а где будет ручная заслонка-бабочка или электропривод на входе в корпус приточки? Тоже внутри короба ГКЛ? Тогда каждый день по неск. раз внутрь этого шкафа придется лазить...не очень удобно....но без балкона выхода нет...

По поводу отличий Люкс от Комфорта я польстился на керамические нагреватели (но вроде их сейчас Бризарт не использует), а я думал кислород не так "сжигать" будут. И автоматикой.
Шума от установки больше всего и боюсь. Вот что пока думаю одеть на выходное отверстие приточки:

Я хочу электропривод установить, с ним ведь лазить не придётся, он ведь сам открывается от электропривода когда вкл. установку и закрывается когда её выкл. Я прав?
И ещё хотел узнать:

  • какой диаметр отверстия на улицу делать?
  • на входное отверстие вент. установки хочу одеть тоже sonodex, какая мин. длинна sonodex'а должна быть до отверстия (которое на ул. выходит)?
  • какова технология стыковки sonodex'а и отверстия (чем герметизировать, и т.п.)?

RE: Я хочу электропривод установить, с ним ведь лазить не придётся, он ведь сам открывается от электропривода когда вкл. установку и закрывается когда её выкл. Я прав?
Да, в любом случае - до входа в приточку устанавливается заслонка (идет в комплекте с приточкой или покупается); от нее во внешнюю сторону идет рукав (на улицу, западлицо со стеной, например), а на конец рукава - решетка от крупной пыли/птиц/мух), в другую сторону - рукав приходит прямо во входное отверстие корпуса приточки... ничего сложного... на заслонке есть рычаг-либо его руками открывать-закрывать, либо эл.приводом)
RE: какой диаметр отверстия на улицу делать?
по диаметру рукава, который на заслонку будет одеваться (см. выше)
RE: на входное отверстие вент. установки хочу одеть тоже sonodex, какая мин. длинна sonodex'а должна быть до отверстия (которое на ул. выходит)?
если заслонка будет внутри квартиры, то и получится, что: от заслонки-до внешней стены
P.S. получается, что внутри капитальной стены у тебя будет мягкий рукав?... не знаю - хорошо ли это, ты ведь вокруг него будешь пенить/утеплять щели...пена внутренний диаметр уменьшит наверное при расширении... поэтому, скоре-ввсего оптимальней в кап. стену воткнуть трубу: на один конец (который на улицу) отбойник от мух/пыли, на другой - который в комнату торчать будет - уже Сонодек...и до заслонки тащить... или заслонка сразу на эту труб и одеть...)
RE: какова технология стыковки sonodex'а и отверстия (чем герметизировать, и т.п.)?
У меня хомут и пластырь металлизированный.

Спасибо за советы!
У тебя, ведь, уже почти 2 года установка "пашет"?
Ну и как, кроме счетов за электроэнергию были ещё неудобства?
Сейчас если пришлось выбирать - её же взял бы или другую?

При креплении на стену, для уменьшения шума и гашения вибрации между крепёжными лапками и стеной что лучше поставить?

да не будеттам никакой вибрация...от вентилятора что ли?

В Лаборатории Климата вроде как новая установка появилась. То же PVU, но во внутреннем исполнении. Обещали летом начать поставки.

Можете поделиься опытом эксплуатации PVU?

Laa911 написал :
Можете поделиься опытом эксплуатации PVU?

Не шумит через корпус, но встроенный шумоглушитель на выходе недостаточен, гасит шум только на первой скорости, поэтому для этой установки всё равно нужно ставить внешний глушитель. У меня в качестве него используется шумоглушащий гибкий воздуховод 7 метров и шума нет уже на 3 скорости.
Сейчас на улице -20. установка перестала включаться. А именно из-за автоматической задвижки на входе. Медленней стала открываться и не успевает открыться до конца , срабатывает защита и установка отрубается, задвижка опять захлопывается.

А что говорит производитель?

А счколько по факту в месяц нагорает? особенно зимой в морозы?

Бориска написал :
шумоглушащий гибкий воздуховод 7 метров и шума нет уже на 3 скорости.

А можно фотку, что это за кабель такой 7 метровый.... ;-)))

Laa911 написал :
А можно фотку, что это за кабель такой 7 метровый.... ;-)))

Пожалуйста.

Laa911 написал :
А что говорит производитель?
А сколько по факту в месяц нагорает? особенно зимой в морозы?

  • Производителя ещё не спрашивал. Но на предыдущие вопрос ответ был - "а вы же сами установку к стенке прикрутили, а не за 20000р, поэтому, то что датчик загрязнения фильтра срабатывает даже со снятым фильтром, это не к ним". Также если интересно, установка комплектовалась двумя абсолютно одинаковыми креплениями для воздуховодов при том что отверстия под них в установке отличались по диаметру на 5 миллиметров и эти миллиметры имели значение. В целом же мне установка по компоновке понравилась, остальное простой Российский брак.
  • установка нажирает 120-150 киловат часов в месяц. при использовании любой скорости и без режима нагрева. В режиме с нагревом сколько она потребляет не знаю. А чего там знать? умножте мощность калорифера на время и получите максимальное значение. А реальное зависит от множества факторов.

т.е если я правильно понял..
то эта конструкция в любом случае ночью будет шуметь?
А может быть есть какие нибудь импортные аналоги.. менее прожорливые и более качественные по исполнению?

Что то как то много киилловат набегает от вентилятора..может быть с нулем ошиблись?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Laa911 написал :
Что то как то много киилловат набегает от вентилятора..может быть с нулем ошиблись?

А если все таки подключить знания начальной школы хотя бы? 0,15кВт х 24ч х 30суток=108 кВтхч

15 ват * 24 * 30 = 10 800 ватт
10 800 ватт/1000 = 10,8 кВт./мес
Где ошиблась математика?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

двоешник!0,15 кВт это 150Вт

Вентилятор жрет 150вт\час ?????

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

замечу что пара лампочек ,постоянно горящих сожрут столько же в месяц,но это как то людей не задевает....а вентиляция просто разоряет

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Laa911 написал :
Вентилятор жрет 150вт\час ?????

а что так удивляет??? 15 ватт потебляет дохлый совковый кулер который ничего существенного по воздуховодам не протолкнет

Да.. точно в ТТХ 0,15 кВт.. я думал 15 ватт... мда сорри...
Ну лампочка то работает на 80% как обогреватель... поэтому и жрет. а вентилятор... нет менне прожорливого... всетаки в идеале он должен работать круглые сутки.. а вот лампочки в основном в утреннее и вечернее время.. горят..

А как насчет шума.. говорят шуми он сильно... что ночью слышно... :-(

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

а в пву думаю помощнее чем 150 Вт стоит вент,так там угольный фильтр сожрет напор.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

вот вы корили меня что я не сравниваю свою технику с другими производителями..я вот например про мощьность от балды сказал не зная ТТХ,зная приблизительно произвдительность пву из ее названия и то что там присутствует угольный постфильтр.Ну и нафига мне сравниваться с другими если законы физики везде одинаковые?

А может аналоги какие есть забугорные?
Которые меньше шумят и лучше работают?

Вот еще интересный вопрсо, перед установкой ни кто не проверят выяжную вентиляцию,
Вопрос что будет

  1. Если она не работает... квартирка раздуется как шарк и лопнет :-)?
  2. Еcли она не справится с 300 м.3. в час - т.е.- то пригонит весь соседский воздух в обратку?

Я сильно удивился, что фирмы тупо устанавливают и все... а потом хоть трава не расти ;-(
Такое отношение пугает... :-(
Блин цена практически 3000 у.е. а качества и сервиса "0" ;-(

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Laa911 написал :
Вот еще интересный вопрсо, перед установкой ни кто не проверят выяжную вентиляцию,
Вопрос что будет

  1. Если она не работает... квартирка раздуется как шарк и лопнет :-)?

Это зависит от того куда у вас входная дверь открывается ))))))