Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#717374

При осмотре новостройки обнаружено, что при установки ванны в ванную комнату, т.к. она не входила в габарит помещения, строители "болгаркой" выпилили в стене паз (на половину тощины стены) и установили ванную таким образом, что край ваны заходит в этот паз. Нарушены при этом какие-либо строительные нормы кроме норм на отделку внутренних стен и перегородок?

Да сравните вы размеры санузла по проекту и фактический размер! А после задавайте столь наивный вопрос о нормах.

За наивность конечно извените...

Но я так понимал, что фактические размеры не обязаны совпадать с проектными до мм, какие разрешены отклонения? В этом-то в сущности и был вопрос: что нарушили строители?

QQQ000 написал :
Но я так понимал, что фактические размеры не обязаны совпадать с проектными до мм,

CНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции"

QQQ000 написал :
строители "болгаркой" выпилили в стене паз (на половину тощины стены) и установили ванную таким образом, что край ваны заходит в этот паз.

Зря вы так на строителей.
Может они вовсе и не "болгаркой" пилили...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

vm2003 написал :
Может они вовсе и не "болгаркой" пилили...

.. а зубами выгрызали ...

А еще лучше купите книжку:
"Схемы операционного контроля качества строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ".
Там все допуски по всем видам работ сведены в удобные таблицы со ссылками на действующие СНиПы

Доброго времени суток!

«Схемы операционного контроля и качества строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ» (Санкт-Петербург, Издательский Дом КН+, 2001). Автор: Никитин В.М.,сост.

Подскажите, эта книжка существует в продаже? Складывается впечатление, что это старое малотиражное издание. Не могу нигде найти.

Да, недавно покупал в контору, можете поискать в вашем лицензионном центре (они обычно занимаются продажами) и не только книг . Да и в интернете полно ссылок на магазины