Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34
#718126

Здравствуйте.
Возник такой вот вопрос.
Требуется подсоединить шесть точечных светильников.
Польские Ring-63 230V 60W E27
По умолчанию они идут с проводками, хилыми такими. Для подсоединения - винтовые зажимы в пластмассовом корпусе.
Я один разобрал - там концы пропаянные, но хорошо так передавленные винтами и, как мне кажется, слишком хлипко быдут держаться. У меня, протянут кабель ВВП1 3*1,5 моножила, в каждое отверстие выведена петля. С одного светильника снял эти проводки с зажимом и подсоединил напрямую не перекусывая провода сжатую петлю прямо к цоколю. Вошло довольно плотно, зажалось хорошо, подергал - держится. Монтировать легко - не то что розетки 3*2,5 шлейфом не разрезая провод.
Так делать можно или надо через эту штатную хрень цеплять? Мое соединение может ослабнуть и потом греться?
И второй вопросик. У меня будет газовая варочная поверхность и электродуховка. Уже проведен кабель NYM 3*4. Поверхность с электроподжигом, духовка будет около 3 кВт. В магазине смотрел на духовку и варку. Там провода без розеток, опресованные,естественно, разные по сечению. Как их лучше состыковать с моим кабелем?

Vlad75 написал :
В магазине смотрел на духовку и варку. Там провода без розеток, опресованные,естественно, разные по сечению. Как их лучше состыковать с моим кабелем?

Я бы выкинул эти провода и подключил своим кабелем напрямую в разъемы агрегатов

Vlad75 написал :
По умолчанию они идут с проводками, хилыми такими. Для подсоединения - винтовые зажимы в пластмассовом корпусе.
Я один разобрал - там концы пропаянные, но хорошо так передавленные винтами и, как мне кажется, слишком хлипко быдут держаться. У меня, протянут кабель ВВП1 3*1,5 моножила, в каждое отверстие выведена петля. С одного светильника снял эти проводки с зажимом и подсоединил напрямую не перекусывая провода сжатую петлю прямо к цоколю

То что провода "хилые" - это не страшно, уверен сечения достаточно, и то что винтовые зажимы это не проблема... Ты попробуй нагреть "родные" провода и свой ВВП паяльником или зажигалкой и сравни... По-моему в комплекте идут специальные термостойкие провода - цоколь у галогенок уж сильно горячий.
Я бы оставил комплектные провода и соединял через клеммники.

Vlad75 написал :
У меня будет газовая варочная поверхность и электродуховка. Уже проведен кабель NYM 3*4. Поверхность с электроподжигом, духовка будет около 3 кВт. В магазине смотрел на духовку и варку. Там провода без розеток, опресованные,естественно, разные по сечению. Как их лучше состыковать с моим кабелем?

Поставьте распред.коробку с хорошим клемником на духовку, а на варочной поверхности - обычную вилку и розетку.

Eduardco написал :
По-моему в комплекте идут специальные термостойкие провода - цоколь у галогенок уж сильно горячий.

Е27-это лампа накаливания на 60 Вт.где вы галогенку такую видели-только 50.А вот то,что пластик это не хорошо керамика лучше.Да и провода там опрессованы не очень.А на духовку,что нельзя поставить розетку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Поставьте распред.коробку с хорошим клемником на духовку

Зачем? Обычную вилку на конец кабеля и в обычную розетку. Чего и зачем тут нужно придумывать?

Регистрация: 25.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 34

Всем спасибо, и с Праздником!
По духовке ясно.
А как со светильниками? Оставить родные или напрямую?
Цоколь - керамика. Родные провода не опрессованы а пропаяны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad75 написал :
А как со светильниками? Оставить родные или напрямую?

Я бы оставил родные, а соединения сделал на 222 или 224 клеммах WAGO. Проще будет снять для ремонта или для самены светильник безо всякого инструмента.