Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1652911

Mazayac написал :
Извините, но напряжений на клемме написано аж целых три (300, 400 и 600В), а значение тока - всего одно (20А).

Внимательно изучил "значение" тока 20А на клемме - рядом знак PSE в ромбике и надпись JET. Значит sniffer был прав ( а я ошибся в "аккредитации" маркировки ) - это японская сертификация на право распространения электр. продукции в этой стране.

Номер PSE "approval" документа на 773 серию мне не попался, вот на 222 серию

Какие условия подразумевают "20А, 600В" для данной клеммы в Японии надо искать в "JET0695-43040-1003"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazayac написал :
На АВ вот написано 16А - я знаю, что он на шестнадцать

А на самом деле сработает только после 18А.

iale написал :
Это как раз типичный пример того, что кроме умения читать, еще требуются знания для правильной интерпретации полученной информации.

Извините, но напряжений на клемме написано аж целых три (300, 400 и 600В), а значение тока - всего одно (20А).
На АВ вот написано 16А - я знаю, что он на шестнадцать, а не читаю срочно даташит на него

А остальное подпадает под добровольную сертификацию. Всё просто, хочешь продать свой продукт, получи сертификат соответствия ГОСТ Р.
ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
подлежат обязательной сертификации в области пожарной безопасности

А из чего у них жилы сделаны-неважно

Пока эта лабуда связанная со срочным принятием технических регламентов (за семь лет не успели, а теперь "срочно"... ) не закончится, стоит опираться на действующие нормативы и ГОСТы.
Про обязательную и добровольную сертификацию кабельной продукции
"Кабельные изделия, в нормативной документации на которые есть требование к нераспространению горения или огнестойкости, подлежат обязательной сертификации в области пожарной безопасности. "

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sovitalik написал :
Кабельная продукция не подлежит ГОСТ

Мало того, формально в России и ГОСТов нет

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Кабельная продукция проходит процесс изготовления и процесс продажи, но никак не ГОСТа.

Кабельная продукция не подлежит ГОСТ ? я в шоке!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sovitalik написал :
Ведь кабельная продукция ГОСТ проходит!

Счас Настоящий ГОСТовский еще надо поискать.
Хорошо - если хотя бы ТУ соответствует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Ведь кабельная продукция ГОСТ проходит! Или мне ГОСТам не верить?

Кабельная продукция проходит процесс изготовления и процесс продажи, но никак не ГОСТа.

sovitalik написал :
Ведь кабельная продукция

Не подлежит обязательной сертификации.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Вы когда последний раз замеряли реальное сечение жил и состав меди?

Вообще не замерял. Ведь кабельная продукция ГОСТ проходит! Или мне ГОСТам не верить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Тогда на кой ляд 2,5 квадрата?

Вы когда последний раз замеряли реальное сечение жил и состав меди?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mazayac написал :
На серой WAGO 773, рассчитанной на провод 2,5 квадрата, робко написано: 20А

Это как раз типичный пример того, что кроме умения читать, еще требуются знания для правильной интерпретации полученной информации. 20А - значение длит. допуст. тока по канад. и амер. стандартам CSA - UL для "их" сечений/условий применения. См. тут

вкладку "Approvals"

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
А розеточные группы защищает автомат 16А.

Тогда на кой ляд 2,5 квадрата?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mazayac написал :
На серой WAGO 773, рассчитанной на провод 2,5 квадрата, робко написано: 20А

А розеточные группы защищает автомат 16А.

iale написал :
на основании чего такой вывод вы не уточнили ?
Ибо по стандартам ГОСТ Р 50043х.х-хх для клеммы длительный ток д.б. не менее длительно допустимого тока провода максимально принимаемого клеммой сечения. Для 2.5 мм2 - это 24А.

На серой WAGO 773, рассчитанной на провод 2,5 квадрата, робко написано: 20А

Это было просто его мнение и только. Он еще пример привел для чайников. Это, говорит, как в лампу где написано 60вт вкрутить лампочку на 100, оно конечно и полгода, и год проработает... Но вы же проводку не на год меняете, верно? Вот такое мнение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
на основании чего такой вывод вы не уточнили ?

Да там букварей полно работает. Чаще теоретики из всяких распущенных НИИ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

TankBoy написал :
то для Ваго - это кратковременно допустимая нагрузка (20А)

на основании чего такой вывод вы не уточнили ?
Ибо по стандартам ГОСТ Р 50043х.х-хх для клеммы длительный ток д.б. не менее длительно допустимого тока провода максимально принимаемого клеммой сечения. Для 2.5 мм2 - это 24А.
При этом нормируется падение напряжения на клемме или перегрев.

Правда консультанты в Электромонтаже те еще попадаются... Другой меня заверял, например, что гильзы ГМЛ предназначены для соединения ТОЛЬКО двух проводов каждый из которых заводится с противоположных сторон в гильзу соответствующего номинала и на каждый провод ставится по точке...

Я вот в Электромонтаже спросил у консультанта (кстати, его звали Сергей Михайлович, фамилию сами знаете) про клеммы Ваго. На свет поставлю их, а на розетки боязно - как они там? Ответ: если для автомата 16А нагрузка 16-20А длительно допустима, то для Ваго - это кратковременно допустимая нагрузка (20А), т.е. на линию где возможна нагрузка 16А хотя бы даже час я бы их НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ. Вот так вот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
у многих дорогой проффесиональный инструмент последних моделей а в ВАГО сомневаются.

Одно дело инструмент, а другое привычки. Консерватизм чистой воды.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sniffer написал :
Всплески - она сгорит, она не держит. Ну хоть кто-ть смог прислать, как я просил горелую клемму с описанием токов, нагрузок, условий. 2-3 фотографии с подписью ... аааа она сгорела. И хор подпевал - мы так и знали. Сколько сгорело винтовых китайских косичек, китайских иэков (у меня лично долго валялась коллекция) и что большинство использует.

Так от кудо такое не доверие? может есть причины сомневатся в таком способе соединений? или просто многие электрики консерваторы? но у многих дорогой проффесиональный инструмент последних моделей а в ВАГО сомневаются. И вы сами привели пример китайского гуана которое тоже проходило ГОСТ и на него документов не меньше чем на ВАГО и к продаже и использованию вся эта продукция допущена!

Smily написал :
Клемму "для алюминия" можно ведь продавать без ГОСТа.

Логично, убедили.

ВТБ! написал :
Необъятный.

Дело не в "объёме рынка", а в том какая часть "рынка" комплектуется по проектной документации.
Клемму "для алюминия" можно ведь продавать без ГОСТа. Причём абсолютно официально, на "необъятном" рынке.
Но вот вписать в проект, без ГОСТа - значительно сложнее.

Smily написал :
Каков "рынок" этой реконструкции?

Необъятный.
Специальные версии пружинных клеммников для него один производитель предлагает.

ВТБ! написал :
И при частичной реконструкции приходится делать соединения именно с ним.

Каков "рынок" этой реконструкции?
Ведь все соединения и переделки, в квартирах, делаются без проекта. Зачем тогда тратить время и деньги на ГОСТ, который бы регламентировал соединения в коммуникациях, которые уже подлежат замене?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
На "медь" ГОСТ есть - а на алюминий не видно.

смотрим сертификат на клеммы Wago

"Пружинки" подпадают под юрисдикцию ГОСТ Р 50043.1-92, ГОСТ Р 50043.3-2000... и тот, и другой: требования к соединителям для МЕДНЫХ проводников.
А тут например

поэтому видимо и вопросы

ВТБ! написал :
На "медь" ГОСТ есть - а на алюминий не видно.

Я поруюсь на досуге в папке - выложу.

Smily написал :
А алюминий 2,5 кв... Где может он применяться?

Он уже применён - за последние полвека жилые дома нашпиговали им основательно.
И при частичной реконструкции приходится делать соединения именно с ним.

sniffer написал :
Ну дык им и лет-то сколько, а на пружины мы постепенно получаем

На "медь" ГОСТ есть - а на алюминий не видно.

Чувствую в масленицу весной запахло, обострение необходимости ГОСТов и возвращение к предоставлению всей разрешительной документации. Какое-то дежа-вю.
Такое ощущение, что люди решили проводники соединять не скруткой, не пайкой, а бумажкой.

Я еще раз повторяю, что выкладывал все нормативные документы и протоколы, потратив на это много времени (нужно было собрать, закачать и выложить), высылал образцы всем интересующимся. Готов и дальше отвечать на вопросы. Но повторно флудить на ту же тему не хочу. Хотелось бы слышать вопросы по существу.
Всплески - она сгорит, она не держит. Ну хоть кто-ть смог прислать, как я просил горелую клемму с описанием токов, нагрузок, условий. 2-3 фотографии с подписью ... аааа она сгорела. И хор подпевал - мы так и знали. Сколько сгорело винтовых китайских косичек, китайских иэков (у меня лично долго валялась коллекция) и что большинство использует. А документы и аргументацию я уже не единожды выкладывал. Я не спорю, что на винты у нас несравнимо больше документации и ГОСТов. Ну дык им и лет-то сколько, а на пружины мы постепенно получаем. Есть огромное количество различных международных сертификатов, поверьте их тяжелее получить.

ВТБ! написал :
для соединения алюминиевых жил?

Думаю такого не просто нет, а и "не будет".
Смысл? Есть же ГОСТ Р 50043.3-2000, есть требование "прокладывать медные проводки".... Другими словами, для строительства нормативов достаточно.
А алюминий 2,5 кв... Где может он применяться? Теоретически только на производстве, и для питания инженерных сетей...

sniffer написал :
По поводу разрешенных способов соединения я приводил уже все ГОСТы

Можно "на бис" ГОСТ и другие разрешительные документы на пружинные клеммники для соединения алюминиевых жил?

Kamikaze написал :
Можно взять для этих целей несколько метров ПВ-1 2,5мм2.

Спасибо.

sovitalik написал :
Уважаемый человек дающий интервью журналу в первой части своего интересного расказа раз 5 ссылался на наше любимое ПУЭ и советовал нам соблюдать его законы, но как только перешел к ВАГО все его ссылки на ПУЭ прекратились и началась инструкция по применению не разрешенных способов соединений (тоесть ВАГО). И ему ли не знать что "коробка ответвительная" а не распай,распред и т.д.

По поводу разрешенных способов соединения я приводил уже все ГОСТы, разрешительные документы, и ссылки, а потом вы путаете статью, которую пишет журналист и реальное интервью с человеком. Что он говорил журналисту и как потом его написали - разные вещи. Я писал статьи сам и давал неоднократно интервью - это две разные вещи. Цели статьи - донести до людей понятным языком основные моменты. Хотя согласен, что статья немного кривая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Уважаемый человек дающий интервью журналу

Балабол очередной - даже не знает как СИЗами пользоваться.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Valeryko написал :

  • Пружинные клеммы, в частности, выпускаемые немецкой фирмой WAGO, - хорошая альтернатива для бытового применения. "

Уважаемый человек дающий интервью журналу в первой части своего интересного расказа раз 5 ссылался на наше любимое ПУЭ и советовал нам соблюдать его законы, но как только перешел к ВАГО все его ссылки на ПУЭ прекратились и началась инструкция по применению не разрешенных способов соединений (тоесть ВАГО). И ему ли не знать что "коробка ответвительная" а не распай,распред и т.д.

Kamikaze написал :
Кварце-вазелиновая паста:

тогда понятно, только для AL , я думал что какая нибудь ЭПС

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

nailnovo написал :
кстати какая там паста

Кварце-вазелиновая паста: смесь технического вазелина и молотого кварцевого песка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

nailnovo написал :
кстати какая там паста никто, не знает?

******-вазелиновая!

кстати какая там паста никто, не знает? может она токопроводящая и есть...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

TankBoy написал :
Скажите, каким проводом вести РЕ на третью и последующие розетки в случае варианта №1.

Сечением, равным сечению фазы. Можно взять для этих целей несколько метров ПВ-1 2,5мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Причина - в стране много старой алюминиевой проводки. Боятся возить без пасты. Считают наверно, что "потанцевав с медведем", "и отложив балалайку" клеммы без пасты будут ставить на алюминий.

Это они про вашу "страну" так думают, а у нас всё завалено строительной серией. А люстровые 224 я, кроме прямого назначения, ещё использую и как выключатели на период отделочных работ. А то работяги включают свет методом скручивания проводов - убъёт ещё кого ...

avmal написал :
Для меди надо без пасты 773-32Х.

Kamikaze написал :
Хреновый, значит, мастер.

Беру ВАГО у одного из дистребьюторов.
Так вот, он, дистрибьютер, говорит, что немцы очень не охотно ввозят к нам "прозрачные" клеммы, а люстровые ввозят только с пастой.
Причина - в стране много старой алюминиевой проводки. Боятся возить без пасты. Считают наверно, что "потанцевав с медведем", "и отложив балалайку" клеммы без пасты будут ставить на алюминий.
То что клеммы с пастой будут использоваться на меди, немцев не смущает.
Недавно начали завозить 273-204, 273-205 - до 2,5 кв плоские (1 ряд), с пастой.

Tolsty написал :
Посмотрите, пожалуйста, на прилагаемую схему. Правильно я понял, что Kamikaze предлагает схему №1, а avmal схему №2?

Kamikaze написал :
Угу.

avmal написал :
Ага.

Проводка до первой розетки кабелем Nym 3х2,5. Скажите, каким проводом вести РЕ на третью и последующие розетки в случае варианта №1.
Пришел провод в установочную коробку розетки №1 с тремя жилами, две (фазу и ноль) зажали на розетке, РЕ сунули, например в Wago.
На розетку №2 можно положить кусок Nym 3х2,5 длиной сантиметров 10 - две жилы (фазу и ноль) зажимаем на первую розетку, РЕ в клемму Wago.
Третья розетка - две жилы (фазу и ноль) зажимаем на вторую розетку, РЕ в клемму Wago (в первой розетке). Собственно вопрос - отрезать уже надо будет 20 см Nym 3х2,5, на 10 сантиметров его "разлохматить", лишние 10 см фазы и нуля отрезать и зажать в розетке №2, а длинный кусок РЕ тянуть до Ваги в розетку №1 или купить для РЕ отдельную жилу 1х2,5? Ведь для четвертой розетки уже надо будет "лохматить" и отрезать значительно больше? Как профессионалы поступают? (Может есть отдельная тема, именно по установке розеток? Где?)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergik0 написал :
Я лично сделал подвод земли к каждому блоку, а внутри него уже шлейфом раскидал, по идее так не криминально будет.

  • это уже называется не шлейфом: последовательно,"цепочкой" один за другим
  • а "звездообразная структура": к каждой розетке отдельный провод заземления от распаечной коробки, клеммника, шинки...

sergik0 написал :
А в свете всех этих дел, получается точечные светильники вообще только звездой можно разводить!? Ибо шлейфить L и N, а потом тупо звездой к каждому землю проводить глупо...уж проще все звездой сделать.

  • не только точечные, но и подвесные 4х18 Вт тоже- монтажникам очень не понравилось, когда я их заземление шлейфом заставил переделывать- ссылаясь на проект и ПУЭ...тоже говорили, что знали бы- запитывали бы их все от распаечной коробки, а не шлейфом - в каждой комнате..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergik0 написал :
А в свете всех этих дел, получается точечные светильники вообще только звездой можно разводить!? Ибо шлейфить L и N, а потом тупо звездой к каждому землю проводить глупо...уж проще все звездой сделать.

Достаточно около каждого светильника делать ответвление от магистрального РЕ при помощи клемм, опрессовки, сварки...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :
да и сделать у блока розеток заземление "звездой" не так сложно

Я лично сделал подвод земли к каждому блоку, а внутри него уже шлейфом раскидал, по идее так не криминально будет.

А в свете всех этих дел, получается точечные светильники вообще только звездой можно разводить!? Ибо шлейфить L и N, а потом тупо звездой к каждому землю проводить глупо...уж проще все звездой сделать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

hand написал :
Если бы делал сейчас - скорее всего делал бы звездой.
Т.к. стоит диф.автомат - переделывать не буду.

-Вообще-то УЗО считается только дополнительной мерой защиты-основная-защитное заземление

  • да и сделать у блока розеток заземление "звездой" не так сложно
    -но действительно, с УЗО-дифавтоматом уже не так страшно...

Спасибо, почитал ветку, выводы такие:
Если бы делал сейчас - скорее всего делал бы звездой.
Т.к. стоит диф.автомат - переделывать не буду.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

hand написал :
Розетки автономные, три коробки, три механизма, три морды с крышками (IP44), одна общая планка.

-Важна-опасна не столько автономность разборки розеток, сколько аварийное после пробоя на землю отгорание на клемме при шлейфе

  • тогда гарантировано включенные после этой розетки в оставшиеся розетки корпуса приборов
  • окажутся под напряжением сети...например, стиралка или водонагреватель...
    -именно поэтому заземление шлейфом всегда было запрещено на производстве, подключать заземление надо так:

Valeryko написал :

  • вот если это соединение заземления всего розеточного блока так сделано заводом-изготовителем "штатно", то в случае несчастного случая хоть не посадят...

Розетки автономные, три коробки, три механизма, три морды с крышками (IP44), одна общая планка.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

hand написал :
У меня в ванной три розетки с раздельными коробками, но с общей планкой, т.е. чтоб вынуть одну розетку нужно разобрать все три. Допускается-ли в этом случае соединять заземление по схеме 2 (в посте #30)?

  • конечно нет-кстати схемы правильного соединения я приводил неоднократно
  • вот если это соединение заземления всего розеточного блока так сделано заводом-изготовителем "штатно", то в случае несчастного случая хоть не посадят...

Да, верно. Правильнее будет сказать что эти характеристики клемм типа 773-3xx, УЧИТЫВАЯ ЧТО 773-32Х только для меди. Но это не суть важно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hand написал :
Характеристики клемм 773-3xx

Сразу не обратил внимание, но те характеристики, что вы привели относятся к клеммам 773-30Х, а 773-32Х только для меди.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hand написал :
насколько я понял, клеммы только для меди выпускаются недавно, новинка, так сказать.

Все клеммы WAGO выпускаются для меди - пастой их набивают уже у нас для нашего рынка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Serg21220

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Характеристики клемм 773-3xx
Сечение соединяемых проводников:
-медные 0,75 - 2,5 мм*мм одножильные
1,5 - 2,5 мм*мм маложильные (не более 7 жил)
-алюминиевые 2,5мм*мм одножильные
Номинальное напряжение 400 в.
Номинальный ток 24 А медные проводники
16 А алюминиевые проводники.

Вроде все штатно.
И насколько я понял, клеммы только для меди выпускаются недавно, новинка, так сказать. А их основной плюс - более низкая цена (в промышленных масштабах экономия значительная).

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Tolsty написал :
Сегодня был в Электромонтаже на Аминьевке. Там на стенде есть серые Ваго с пастой. Написано, что для аллюминия и меди. Были прозрачные только для меди. Подзываю консультанта. Говорю у меня медь, что брать. Берите серые. Я говорю окисляет паста медь. Ведь рядом прозрачные специально для меди. Фигня, говорит. Эта паста - токопроводящая, специально. Лучше будет. ВО КАК!

Т.е. серыми wago медь лучше не соединять? А чем грозит? А то я взял как раз для меди 20штук разных...

Valeryko написал :
При такой схеме, вынимая розетку для ремонта или замены, мы никогда не нарушим "заземление" других установочных изделий и подключенных к ним приборов.

У меня в ванной три розетки с раздельными коробками, но с общей планкой, т.е. чтоб вынуть одну розетку нужно разобрать все три. Допускается-ли в этом случае соединять заземление по схеме 2 (в посте #30)?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Tolsty написал :
Получается первая схема лучше (при условии прямых рук в обоих случаях) только тем, что винт менее надежен, чем Вага? Я понимаю, если бы и фаза с землей были соедены также, как на схеме №1. Тогда можно было сказать, что вынув одну розетку для замены, другие нормально функционируют. А тут вынешб, ну пропадет дальше земля, так и фазы с нулем не будет. Наверно к концу дня такие глупые мысли лезут

-мысли как раз у Вас правильные: монтажникам выгоднее применять Ваго и заземлять розетки шлейфом: быстрее и проще

  • но если для фазного и нейтрального проводников это нормально и допустимо(еще лучше- и дороже- отдельный кабель от автомата до каждой розетки)
  • то для провода защитного заземления запрещено - квалифицированные консультанты- конкретно это говорят- никакой "неоднозначности трактования" недопущения последовательного включения в защитный проводник открытых проводящих частей нет- это так любимый монтажниками шлейф, экономящий время и провод...никакой разницы КАК этот шлейф сделан:розеткой, "пнп" или винтами, конечно, нет..
  • что касается Ваго - дело Ваше, но я бы советовал Вам соединять ими ( если "как для себя") только проводку для освещения, включая и заземление светильников, которое ТОЖЕ кстати, нельзя делать шлейфом, хотя сейчас и про них Вам будут говорить, что "светильники к электроприемникам не относятся", поэтому ЭТО "к ним не относится":
    "1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается."

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Эти и не такое наконсультируют. Особенно на Аминьевке. Те которые соображают, или на Первомайской или на Планерной консультируют.

Это Вы про этого консультанта, что ли:
"Чтобы выяснить, как правильно соединять провода, мы решили побеседовать со специалистом-практиком, знающим предмет не понаслышке, - Сергеем Михайловичем САМОТАЕВЫМ, консультантом отдела продаж ЗАО "МПО Электромонтаж".
...
В одном-единственном случае запрещено делать даже винтовое соединение защитной шины - в розетках. Обычная практика - шлейфовое подключение электроустановочных изделий, когда отрезок провода подводят к розетке и от того же зажима другой его кусок проводят к следующей. Так разрешено поступать с фазным и нулевым проводниками, но никогда - с "земляным". Хорошие розетки "заставляют" соблюдать правила - зажимы для силовых линий у них "двухместные", а в защитный можно вставить только один провод. Его второй конец соединяют с шиной в распаечной коробке (допускается и в монтажной). При такой схеме, вынимая розетку для ремонта или замены, мы никогда не нарушим "заземление" других установочных изделий и подключенных к ним приборов.

  • Сейчас все большее число сторонников появляется у пружинных клемм. Надежный ли это способ соединения?
  • Пружинные клеммы, в частности, выпускаемые немецкой фирмой WAGO, - хорошая альтернатива для бытового применения. "

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Фигня, говорит. Эта паста - токопроводящая, специально. Лучше будет.

Эти и не такое наконсультируют. Особенно на Аминьевке. Те которые соображают, или на Первомайской или на Планерной консультируют.

Tolsty написал :
Подзываю консультанта.... Фигня, говорит. Эта паста - токопроводящая, специально.

Бывает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Сообщение от Карабас
Можно ли вставлять в Вагу 773 с пастой одновременно медь и люминь?

Я вставлял, правда пасту по-максимуму старался удалить спичкой из "дырки" и статистики надежности не вел.

Сегодня был в Электромонтаже на Аминьевке. Там на стенде есть серые Ваго с пастой. Написано, что для аллюминия и меди. Были прозрачные только для меди. Подзываю консультанта. Говорю у меня медь, что брать. Берите серые. Я говорю окисляет паста медь. Ведь рядом прозрачные специально для меди. Фигня, говорит. Эта паста - токопроводящая, специально. Лучше будет. ВО КАК!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

росамаха написал :
ПУЭН внутреннея электропроводка (силовая) только на винтовых или опресовкой. Это про правила.

Номер пункта, пожалуйста.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

росамаха написал :
ПУЭН внутреннея электропроводка (силовая) только на винтовых или опресовкой.

Незнаю что накое ПУЭН, художник что-ли
Может речь об ПУЭ? Тогда возможно вы пункт знаете?

Регистрация: 10.05.2008 Новомосковск Сообщений: 8

Ответ не в тему для Вас Изя. С исконно руского языка так и будет Росамаха, а если более длинно
то: в стране большого солнца дорогу охраняет. Кстати Ваше имя переводится: знающий землю свою.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Вопрос не в тему к росамаха. Как читается ваш ник? Если по-русски, то может быть росОмаха? Или это ПОКАМАКСА?