Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#718470

Тема тут уже обсуждалось, но толком так и непонятно...
Мне нужно к клеммам УЗО подключить неск проводов разного сечения. Просто воткнув их туда и зажать - получается ерунда. Путем эксперимента пришел к двум способам: вставлять провода крест на крест и затягивать; делать дужку на проводах и вставлять в клеммы дужками.
Второй способ самое лучшее крепление дал. Но гнуть дужкой ту же десятку...врагу не пожелаешь
Может есть какой нибудь старый-добрый способ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
Может есть какой нибудь старый-добрый способ?

Есть такой - опрессовываете все жилы в один изолированный наконечник и вставляете в клемму.

avmal написал :
Есть такой - опрессовываете все жилы в один изолированный наконечник

К сожалению, у меня моножила ... как с ней быть в данном случае?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
у меня моножила ... как с ней быть в данном случае?

У вас не моножила, а несколько моножил, как вы утверждаете - считайте весь этот пучок малопроволочной жилой и прессуйте.

avmal написал :
У вас не моножила, а несколько моножил

Идея ясна Но если нет обжимного инструмента - она нереализуема увы. Что еще можно сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
Но если нет обжимного инструмента

Купить. Рублей 200-300 карман не утянут. Не обязательно немецкий инструмент покупать по цене комплектации щитка - можно итальянский ВМ или нижегородский.

avmal написал :
Рублей 200-300 карман не утянут

Хмм...покажите мне где на 10ку можно за эти деньги купить?
Неужели без опрессовки никак? Мне показалось, что дужкой весьма неплохо вместе провода держатся... опять такие еще как вариант - паяльник лежит мощный пылится, можно ведь и спаять

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
можно ведь и спаять

Делайте, как считаете нужным. Я лишь поведал как я делаю.

avmal написал :
Делайте, как считаете нужным. Я лишь поведал как я делаю.

Вы делает хорошо - спору нет. Но вы так и не показали, где за 300р на десятку обжимник взять...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergik0 написал :
где за 300р на десятку обжимник взять...

Ну я сейчас, как и вы, в кресле сижу и информации у меня не больше, чем у вас. Да и клещи мне не нужны. А если бы понадобились, то я по сайтам бы полазал, поискал. В Электромеханике, например, в Техэлектро, Техэнерго ...

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Можно в кроссмодуле все провода объеденить и завести затем на клемму.

smittt написал :
Можно в кроссмодуле все провода объеденить и завести затем на клемму.

Это на рейку чтоль такое чудо ставится? А если места нет?
Я лично просто взял паяло на 150вт, припой, спаял три провода вместе, получился такой монолитик...и потом всунул в рубильник - просто намертво встало. Имхо для разовой домашней работы - самый оптимальный и дешевый вариант.

Ну видите как всё здорово и паять умеете и изоляция не поплавилась и всё получилось с первого раза. Но главное, способ выбран который самому нравится.
Тут и спрашивать никого не надо, как правильно делать.

tvmaster написал :
Ну видите как всё здорово и паять умеете и изоляция не поплавилась и всё получилось с первого раза.

А с какого изоляция у 4-6мм провода поплавится должна была при грамотном подходе?

tvmaster написал :
Тут и спрашивать никого не надо, как правильно делать.

Спрашивал то вообще то не я...но о других методах с удовольствием бы тоже узнал. Про обжим понятно, пайку тоже, может еще есть что...кто знает пусть делится

Tester0 написал :
Я лично просто взял паяло на 150вт, припой

А припой какой взять? ПОСы -40-60 тут в другой ветке категорически нерекомендовали.

Реставрато написал :
А припой какой взять?

Хз, я взял в ближайшем хозмаге какую то катушку с оловом+канифоль. Прекрасно все спаялось, видимо сказывается опыт - я довольно много спаял радиосхем в качестве хобби
А почему интересно не рекоммендуют?

Tester0 написал :
А почему интересно не рекоммендуют?

Не знаю, мож соотношение свинца-олова какое-нибудь вредное.

Tester0 написал :
А почему интересно не рекоммендуют?

Плохо потому-что. Припой пластичен, и если необслуживать - то может выгореть.

sergik0 написал :
Мне нужно к клеммам УЗО подключить неск проводов разного сечения. Просто воткнув их туда и зажать - получается ерунда.

sergik0 написал :
Может есть какой нибудь старый-добрый способ?

Конечно есть - шина и нужное количество автоматов. Кстати, в цивилизованных странах только так и делают
Есть правда ещё клемники всякие, обьединяемые, или ВАГО на дин рейку...

Tester0 написал :
Я лично просто взял паяло на 150вт, припой, спаял три провода вместе, получился такой монолитик...и потом всунул в рубильник - просто намертво встало.

Если через год-другой так же намертво стоять будет, тогда и можно будет говорить, что

Tester0 написал :
Имхо для разовой домашней работы - самый оптимальный и дешевый вариант.

Smily написал :
Плохо потому-что. Припой пластичен, и если необслуживать - то может выгореть.

Чего? Интересно, от чего это может там выгореть...

Викторыч написал :
Если через год-другой так же намертво стоять будет, тогда и можно будет говорить

На хате у родаков есть элементы из медных проводов, которые я паял лет пять так назад...знаете стоит и без проблем
Какие могут быть проблемы?
В конце концов, какая альтернатива - тупо скрутить и зажать в клеммах?
p.s. сейчас еще один вариант в голову пришел - вырезать из гребенки прямоугольник меди, к нему припаять все провода, далее все это дело в термоусадку и уже саму медную пластину в клеммы...тут уж по идее вообще не должно быть никаких проблем. Припой никоим образом зажиматься не будет...

Tester0 написал :
Чего? Интересно, от чего это может там выгореть...

Незнаю, но так говорят люди которые обслуживают автоматы сотнями.

Smily написал :
Незнаю, но так говорят люди которые обслуживают автоматы сотнями.

Ходят слухи, что слухи отменят
Хотелось бы конечно больше конкретики...я (см выше) предложил метод с пайкой, который по идее вообще идеально надежен, так как на пайку никакого давления оказываться не будет.

Tester0 написал :
Ходят слухи, что слухи отменят
Хотелось бы конечно больше конкретики

Подождём понедельника, возможно люди с опытом обслуживания пропаянных и зажатых клем поделятся своим мнением с вами.
Мнение о том что это плохо - я читал значительно раньше, а искать по форуму - лень.
Кроме-того пайка в РФ - нерекомендованна.

Smily написал :
Кроме-того пайка в РФ - нерекомендованна.

Ну да...хотя это собо добивает, в стране где каждый второй раньше умел паять
А клемники на дин рейку хорошее решение - но требуют лишнего модуля, что не есть гуд однако.

Tester0 написал :
Ну да...хотя это собо добивает, в стране где каждый второй раньше умел паять

Ага. Про фразу "умею паять" очень хорошо сказала знакомая.

  • Я то-же умею паять. Один раз помогала отцу паять провод.

Tester0 написал :
клемники на дин рейку хорошее решение - но требуют лишнего модуля, что не есть гуд однако.

В цивилизованном щитке есть по 1 месту за стопором дин рейки с каждой стороны.

Smily написал :
В цивилизованном щитке есть по 1 месту за стопором дин рейки с каждой стороны.

Ну есть, но там обычно по бокам кучу проводов от потребителей идет...

Tester0 написал :
Ну есть, но там обычно по бокам кучу проводов от потребителей идет...

А у меня эти места частенько свободны, а основная куча проводов за дин-рейкой.
Кстати, шитки и рассчитаны, на то, чтоб эти места для модулей использовать. Их так и подписывают 12(14), 14(28) и.т.д.

Smily написал :
А у меня эти места частенько свободны, а основная куча проводов за дин-рейкой.

Ну можно и так, но неудобно провода за дин рейкой от потребителей пускать...

Smily написал :
Кстати, шитки и рассчитаны, на то, чтоб эти места для модулей использовать. Их так и подписывают 12(14), 14(28) и.т.д

Ну у того же ABB UNIBOX не особо они шибко и расчитаны, хотя щиток класс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tester0 написал :
Хотелось бы конечно больше конкретики...

Конкретный кабельный наконечник НШП

iale написал :
Конкретный кабельный наконечник НШП

Интересный наконечник...для запайки в него проводов самое оно Интересно они в электромонтаже есть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tester0 написал :
Интересно они в электромонтаже есть...

Да где их только нет...
Кстати, они под опрессовку !

iale написал :
Кстати, они под опрессовку !

Ну я это вижу...но обжимать мне такой диаметр просто нечем, а тратиться на обжимник для разовой работы - идиотизм. Проще запаять, эффект будет даже лучше, чем обжим.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Tester0 Подрабатываю электриком в отделе. Периодически меняю автоматы и розетки, клеммы которых выгорают из-за того, что к ним подключена облуженная малопроволочная жила. Попутно протягиваю другие соединения, и те, где облуженный ПВ3 - подтягиваюся очень нехило. В некоторых щитках для внутреннего монтажа использованы отрезки моножилы, винты этих клеммы удается только стронуть. Логично предположить, что изначально все клеммы были затянуты примерно одинаково. Свойство припоя "вытекать" из-под прижима налицо.
Местами нулевые шинки, к которым подключена облуженная малопроволочная жила, расплавив свои крепления на ДИН-рейку, повисают на проводах.
Проводке года 3.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tester0 написал :
Ну я это вижу...но обжимать мне такой диаметр просто нечем, а тратиться на обжимник для разовой работы - идиотизм. Проще запаять, эффект будет даже лучше, чем обжим.

Механическое крепление перед пайкой в любом случае обязательно! Мало ли по каким причинам клемма может перегреться, а провода не должны выпадать из-за расплавления припоя. "Опрессуйте" молотком и пропаяйте. Я так делал с электрошлангами для сварочника

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Свойство припоя "вытекать" из-под прижима налицо.

А какие у вас там токи на клеммах, что такое безобразие творится? В общем да, вы правы, затягивать наверное в клемму пропаянные провода не стоит, если токи предполагаются большие.
Поэтому я и подумал, о том, что можно это дело припаять к пластине какой нибудь промежуточной, а ее уже в клемму автомата или рубильника В этом случае отвалится может только от значительного перегрева...

Kamikaze написал :
Механическое крепление перед пайкой в любом случае обязательно! Мало ли по каким причинам клемма может перегреться, а провода не должны выпадать из-за расплавления припоя. "Опрессуйте" молотком и пропаяйте. Я так делал с электрошлангами для сварочника

Про молоток я шо то не подумал идея хорошая...хоть у меня и не будет таких токов, что олово расплавится, но береженого бог бережет!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tester0 написал :
А какие у вас там токи на клеммах, что такое безобразие творится?

Дело не в токах, а в механических свойствах припоя. А токи небольшие - линии освещения, розеток ПВМ и бытовых розеток под С16, пять-десять групп в щитке.

Tester0 написал :
хоть у меня и не будет таких токов, что олово расплавится, но береженого бог бережет!

А причин для перегрева может быть множество - хреновый контакт в самом автомате, например (брак). Да и, если речь идет об оконцевании моножилы - мове тон крепить жесткую моножилу мягким припоем. Хотя в случае с трубочкой она уже никуда не денется без расплавления припоя.

Tester0 написал :
В этом случае отвалится может только от значительного перегрева...

В общем случае кратковременный, "импульсный" перегрев может случитья от нагрева током КЗ, но с современными автоматами, особенно класса токоограничения [3], это неактуально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Tester0 написал :
Ну у того же ABB UNIBOX не особо они шибко и расчитаны, хотя щиток класс.

Я имел ввиду не самые дешёвые серии.
Если говорить об АВВ, то я имел ввиду UK500.

Smily написал :
Я имел ввиду не самые дешёвые серии.

Unibox далеко не самая дешевая серия...

Tester0 написал :
Unibox далеко не самая дешевая серия...

Я орентируюсть по внешнему виду и характеристикам-возможностям. Серии щитков у всех производителей похожи.
Если сравнивать с АВВ, то UNIBOX - бюджетная серия. Я такое не использую, ущербный функционал и не нравиться дизайн.
UK500 - уже попристойнее смотриться.

Smily написал :
Я такое не использую, ущербный функционал и не нравиться дизайн.

Функционал у UNIBOX нормальный, дизайн отличный, и главное размеры оптимальные.
UK500 слишком большой, а вот дизайн там...только что цветные панели. Функционал такой же, разве что места побольше

Tester0 написал :
UK500 слишком большой

Стандартный размер 12 модулей планка. Планок от 1 до 4-х.
Это абсолютно обычный размер.

Tester0 написал :
а вот дизайн там...только что цветные панели

Это очень большое преимущество. Есть и панель со стеклом, скажем для плана эвануации при пожаре.

Tester0 написал :
Функционал такой же, разве что места побольше

Есть несколько тонкосей. Особенно это касается пустотелых стен из гипсокартона.