Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#718492

Скажите, пожалуйста, какой самый простой и удобный способ маркировки проводов при монтаже в установочных коробках розеток? А то туда приходят 4 кабеля 3*2,5 - 12 проводов, и там соединяются клеммами Ваго + сама розетка. Плотность монтажа такая, что в коробку заходят уже разделанные концы кабеля. Вот и не понимаю, чем отмаркировать номера кабеля на разделанном проводе. Единственно в голову приходят кембрики с написанными номерами...
А кто как делает? Мой электрик что-то гундит про "бэлый пластыр накручу...", но может есть штатные решения, которые быстро, недорого, а главное долговечно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wb-frost написал :
Плотность монтажа такая, что в коробку заходят уже разделанные концы кабеля.

Вот этот момент поясните. О какой плотности монтажа может идти речь, если кабели только приходят - до монтажа еще далеко.

wb-frost написал :
"бэлый пластыр накручу...",

Можно и "бэлый", если вы до начала монтажа все кабели разделываете , но только не пластырь, а изоленту.

avmal написал :
О какой плотности монтажа может идти речь, если кабели только приходят - до монтажа еще далеко.

Я, похоже, выразился неточно. Вообщем в одной установочной коробке нужно будет соединить между собой 12 проводов, т.е. все будет очень плотно и оставить в коробке видимый кусок рубашки с написанным номером имхо не получится. Вот и не понимаю, как маркировать, - на отдельном проводе фломастером не напишешь - узковат вроде...
Пока кабеля торчат из установочной коробки и на их рубашках написаны номера фломастером. Но кабеля для монтажа придется разделать и номера исчезнут...
Если вдруг кто-то покажет фото как надо делать, было бы вообще супер.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
изоленту

Мой пролетарский вариант - отрезок белой изоленты, сложенный вдвое вокруг провода, с подписью на нем тонким маркером.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Мой пролетарский вариант - отрезок белой изоленты, сложенный вдвое вокруг провода, с подписью на нем тонким маркером.

Самое оно, правда я не совсем понимаю зачем в розеточной коробке жилы маркировать - там сложно что-то перепутать, а в коробках выключателей-переключателей и на полуторке нормально маркируется. Поэму конечно не напишешь, но куда идет понять можно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
а в коробках выключателей-переключателей и на полуторке нормально маркируется. Поэму конечно не напишешь, но куда идет понять можно.

С тонким маркером без проблем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
С тонким маркером без проблем.

Разумеется не фломастером.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
правда я не совсем понимаю зачем в розеточной коробке жилы маркировать - там сложно что-то перепутать

Для меня также загадка, зачем

wb-frost написал :
туда приходят 4 кабеля 3*2,5 - 12 проводов, и там соединяются

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Для меня также загадка, зачем

Может, по заранее отработанной системе, чтобы враг не догадался, проводится смена цветности жил?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Чтобы незнающий электромоштажник не подключил вам фазу на контакт PE светильника и вас потом не затрясло!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Чтобы незнающий электромоштажник не подключил вам фазу на контакт PE светильника и вас потом не затрясло!

Во-первых, незнающего монтажника нельзя подпускать к электричеству - это не малярные работы, где можно сто раз ошибиться и столько же раз исправить ошибку. А во-вторых, если цвет изоляции жил ему ничего не скажет, то что ему смогут сказать трудноразличимые буковки?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Kamikaze правильно говорит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ous написал :
Kamikaze правильно говорит

Говорит-то он правильно, только я никак понять не могу - зачем оболочку-то с кабелей снимать до начала монтажа? Еще шпатлевку будут делать, покраску-поклейку - все провода так зас ... т, что хуже нЕкуда. А на оболочке кабелей все прекрасно маркируется без всякой изоленты.

Согласен, что нет смысла снимать оболочку до расключения. Провода же в кабелях отмечать излишне (у кого-то тут было такое желание), т.к. достаточно и их цветной изоляции.

  • по вопросу о применении изоленты, не все кабели имеют светлую изоляцию.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
по вопросу о применении изоленты, не все кабели имеют светлую изоляцию

А вот тут, как-раз, выручают пара витков белой изоленты на оболочке.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 26

или по сравнению с клеевыми (изолента, маркер) - многоразовое использование и подвижность. Если совсем бюджетное решение и небольшие объемы, то изоляция с более толстого провода и маркер

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gary-g написал :
многоразовое использование и подвижность.

А вы сами-то пробовали такими маркерами пользоваться?

Gary-g написал :
изоляция с более толстого провода и маркер

Да, это много легче, чем два витка изолентой сделать.

Маркеры хороши, но рулон по 1000 шт, да и рулонов надо не менее 10.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Маркеры хороши, но рулон по 1000 шт, да и рулонов надо не менее 10.

Это, если цифрами будете маркировать. В этом случае вам придется составлять обширную таблицу, куда будете заносить нумерацию кабелей и их назначение. Беречь эту таблицу придется пуще паспорта и кредитки - восстановить можно будет, но набегаетесь ...
А сколько вам рулонов придется покупать по 1000 шт, чтобы надписи делать, боясь потерять таблицу?
Попробуйте еще прикинуть сколько времени у вас будет уходить на составление одного слова, чтобы отмаркировать один кабель? А одного слова, даже сокращенного, будет не достаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 26

Smily написал :
Маркеры хороши, но рулон по 1000 шт, да и рулонов надо не менее 10.

мне в основном по 100 попадались , можно и менее 10, зависит от принципа маркировки

avmal написал :
А вы сами-то пробовали такими маркерами пользоваться?

да, в основном круглыми, самое главное не ошибится с размерами
бывает и самоклеющими приходится

avmal написал :
Это, если цифрами будете маркировать. В этом случае вам придется составлять обширную таблицу, куда будете заносить нумерацию кабелей и их назначение. Беречь эту таблицу придется пуще паспорта и кредитки - восстановить можно будет, но набегаетесь ...
А сколько вам рулонов придется покупать по 1000 шт, чтобы надписи делать, боясь потерять таблицу?

этож сколько кабелей должно быть? это если какое то промышленное здание, то в принципе да, но там применяется маркировка не по порядку, а условно-кодированная, например 1-1-2 - 1 этаж, 1 кабинет, 2 розетка. Оформляется кабельная документация, один экземпляр помещается в шкаф. А для дома можно разбить по комнатам и обойтись набором цифр от 1 до 6, допустим. А заветную табличку красиво нарисовать и заламинировать, или вместо таблицы сделать план квартиры с указанием выходов соответствующих кабелей

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gary-g написал :
А для дома можно разбить по комнатам и обойтись набором цифр от 1 до 6, допустим. А заветную табличку красиво нарисовать и заламинировать, или вместо таблицы сделать план квартиры с указанием выходов соответствующих кабелей

Непосредственный исполнитель в такой маркировке может и разберется, а потребитель или жэковский электрик?

Gary-g написал :
там применяется маркировка не по порядку, а условно-кодированная, например 1-1-2 - 1 этаж, 1 кабинет, 2 розетка.

Там применяется маркировка в соответствии с проектом и маркировка обычно делается на "кембрике", одеваемом на жилу - маркировка там доходит до десяти знаков на одной жиле и делать наборную маркировку вспотеешь, если в щит заходит более сотни кабелей до десятка жил в каждом.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 26

avmal написал :
потребитель или жэковский электрик?

если с картинкой не разберется, то первому нечего делать в шитке, а второму пинка

avmal написал :
Там применяется маркировка в соответствии с проектом и маркировка обычно делается на "кембрике", одеваемом на жилу - маркировка там доходит до десяти знаков на одной жиле и делать наборную маркировку вспотеешь, если в щит заходит более сотни кабелей до десятка жил в каждом.

эко нас занесло
типа такого будет сподручней

Вот только топикстартер спрашивал:

wb-frost написал :
А кто как делает? Мой электрик что-то гундит про "бэлый пластыр накручу...", но может есть штатные решения, которые быстро, недорого, а главное долговечно?

ИМХО наборная маркировка наиболее подходящий вариант, тем более цена вопроса ~10$.

avmal написал :
Говорит-то он правильно, только я никак понять не могу - зачем оболочку-то с кабелей снимать до начала монтажа? Еще шпатлевку будут делать, покраску-поклейку - все провода так зас ... т, что хуже нЕкуда.

Простите чайника, а монтаж обычно осуществляется после всех малярных работ? А то я "элэктрика" понял таким образом, что он собирается сделать монтаж до малярки, закрыть все пленкой, и только декоративные рамки одеть после малярки...
По поводу маркировки, спасибо, прояснилось. Если не найду наборную маркировку, будет "тонкий маркер".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wb-frost написал :
"элэктрика" понял таким образом, что он собирается сделать монтаж до малярки, закрыть все пленкой, и только декоративные рамки одеть после малярки...

Так зачем он оболочку с кабелей содрал, а монтаж не сделал? Снимаешь оболочку маркированную и сразу делаешь монтаж ... Техпроцесс вашего "элэктрика" мне непонятен.

Нет, он пока ничего не содрал. Я хочу, чтобы после монтажа на проводах сохранилась маркировка. Ну, типа, через 10 лет, чтобы, когда вся документация потеряется, было легче разбираться... Пока из коробок торчат кабеля в рубашках с надписями. Но после монтажа - надписи уйдут, а я хочу, чтобы остались. А по поводу очередности монтажа и малярки, это я попутно озадачился. Какая очередность правильная?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Как вариант - цветовая маркировка колечками из термоусадки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wb-frost написал :
по поводу очередности монтажа и малярки, это я попутно озадачился. Какая очередность правильная?

Нормальные люди сначала делают все отделочные работы, а потом делают монтаж установочных. Если кто-то боится больше не увидеть своего электрика, то делают монтаж сразу, а потом ползают по полу и заклеивают все механизмы малярным скотчем.

wb-frost написал :
Я хочу, чтобы после монтажа на проводах сохранилась маркировка.

Маркировка на проводах останется и через тысячу лет, если не случится пожара - для каждого функционального назначения провода имеется своя расцветка изоляции жилы.

avmal написал :
Нормальные люди сначала делают все отделочные работы, а потом делают монтаж установочных.

Что верно то верно...некоторые маляры так вообще даже установочные коробки запрещают ставить до их работы Хотя по мне - пусть лучше она утоплена больше будет, всегда места под механизм это большой плюс, шурупы длинные гораздо проще найти.

avmal написал :
сли кто-то боится больше не увидеть своего электрика, то делают монтаж сразу, а потом ползают по полу и заклеивают все механизмы малярным скотчем.

Бывает все еще проще - некоторые "электрики" просто кидают, типа это я только за "разводку" цену называл...а установка отд деньги, если не даете - я пошел. И приходится людям мучится...
А разве заклейка механизмов скотчем поможет? По идее нормальной малярки тогда не выйдет.

Спасибо!

я пишу шариковой ручкой на остатках общей изоляции - с двух сторон; далее из 3-х жил уже можно разобраться, т.к. либо они цветные либо - в плоском проводе - у меня центральная жила всегда земля, фаза ищется индикаторной отверткой, ноль - методом исключения

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

а что их маркировать то? там всего то несколько проводков, сложно запутаться, да и вызвонить легко

юра Т написал :
а что их маркировать то? там всего то несколько проводков, сложно запутаться, да и вызвонить легко

При прокладке кабеля сразу маркируют,зачем двойную работу делать с прозвонкой,а по цветам да,но только если сам делаешь монтаж.Видел как один электрик "прозванивает" групповые линии сперва коммутирует щит,а после начинает коротить-какой автомат выбьет такая и адресация.

Screen написал :
Видел как один электрик "прозванивает" групповые линии сперва коммутирует щит,а после начинает коротить-какой автомат выбьет такая и адресация.

Я видел как ребята компьютерную сеть портов на сто прокинули, без маркировки. Потом вызванивали.

юра Т написал :
а что их маркировать то? там всего то несколько проводков, сложно запутаться, да и вызвонить легко

Ого. А что это?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Smily написал :
Ого. А что это?

распаечная коробочка)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Викторыч написал :
Я видел как ребята компьютерную сеть портов на сто прокинули, без маркировки. Потом вызванивали.

ну так ведь вызванили..., подписали..., а при расшивке сто пудов концы с надписями отрезали

Викторыч написал :
компьютерную сеть портов на сто прокинули, без маркировки

Ну и что? по мне так быстрее даже (есть опыт прокладки и с маркировкой и без, с прозвонкой).

не нужно забывать, что компьютерная сеть - это всегда соединения точка-точка (розетка на стене - порт в патч-панели или, на худой конец, сетевая плата - порт коммутатора)

  1. с маркировкой.
    это сначала отмаркируй (четко, разборчиво) с двух сторон (т.е. нужно отрезать нужную длину или лепить бирку на бухту), обеспечь чтобы при прокладке не стёрлось и много аналогичных вещей. потом сиди разбирайся на кроссе, и нужна таблица какой провод к какой розетке подключен.

может можно и проще, но я не сообразил

  1. без маркировки, с прозвонкой
    взял нужное кол-во бухт (или остатков бухт, кабель с метражными метками, сколько на бухте извесно), потянул пучок в лоток или за подвесной потолок и т.п. после прокладки расшил на розетках, взял напарника, пару радиостанций и кабелеискатель (цена вопроса ~2000 р.) и прямо на кросе отмаркировал временными метками кабели, расшил на патч-панели.

у меня п.2 получается раза в 2 быстрее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurchik написал :
потом сиди разбирайся на кроссе, и нужна таблица какой провод к какой розетке подключен.

Проект нужен.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 26

Yurchik написал :
это сначала отмаркируй (четко, разборчиво) с двух сторон (т.е. нужно отрезать нужную длину или лепить бирку на бухту), обеспечь чтобы при прокладке не стёрлось и много аналогичных вещей. потом сиди разбирайся на кроссе, и нужна таблица какой провод к какой розетке подключен.

может можно и проще, но я не сообразил

можно
Тонкий маркер для CD, нужное кол-во бухт. Из бухты примерно 1-2 метра вытягиваем, маркиреум (согласно проекта или ...), эту же метку рисуем на бухте. Формируем пучек, скрепляем концы изолентой, и пару мотков изоленты по маркировке. Тянем. Протянули, отрезаем от бухты, маркируем согласно метке на бухте, метку на бухте зачеркиваем. Идем пить пиво

avmal написал :
Проект нужен.

+1

2avmal
проект никак не отменяет сидения на кроссе и разбирательства по таблице или схеме (из проекта). да и на 100-150 портов проекта особого и нет, так, схема этажа (например) с указанием номеров помещений и розеток в них.

2Gary-g
это как раз случай №1. если не маркировать заранее, а вызванивать и маркировать уже проложенное ЛИЧНО У МЕНЯ (никому не навязываю!!!) получается быстрее и проще - по крайней мере не нужно отслеживать чтобы к розетке подходил одноимённый кабель. можно и не одноимённый, но это уже дополнительная путаница.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurchik написал :
да и на 100-150 портов проекта особого и нет

А должен быть, если вы самодеятельностью занимаетесь. И КАЖДЫЙ кабель в нем должен иметь свое наименование, которое маркируется на кабеле, отправную точку и точку назначения. Все остальное - колхоз.

2avmal
дык колхоз и есть всё делается чисто для себя (сам положил - сам пользуюсь/обслуживаю). точка назначения - указана на патч панели (вида номер_помещения - номер_порта). первый "блин" лежит уже 5 лет - проблем нет. в принципе можно интереса ради померить характеристики (прибор есть). но руки не доходят...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurchik написал :
всё делается чисто для себя

Так я не про то, что есть, а как должно быть ...

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 26

Yurchik написал :
это как раз случай №1. если не маркировать заранее, а вызванивать и маркировать уже проложенное ЛИЧНО У МЕНЯ (никому не навязываю!!!) получается быстрее и проще - по крайней мере не нужно отслеживать чтобы к розетке подходил одноимённый кабель. можно и не одноимённый, но это уже дополнительная путаница.

а сколько у вас розеток идет подряд, чтоб запутаться в кабелях? У меня больше 2 двойных подряд как то и небыло. А на остальные розетки в кабинете длина хвостов другая. Я лично использую при прокладке еще и кабели разных цветов, имхо очень удобно, для двойных розеток. А прозванивать - пожалейте помошника, вам то на кроссе хорошо, а ему бегать по розеткам
и обязательно планчик держать в кроссовой, чтоб не вспоминать где какая розетка.

2Gary-g

Gary-g написал :
запутаться в кабелях

тут я неверно выразился. у меня кабели плотно уложены в кабель-каналах небольшого сечения и чтобы вывести к розетке именно нужный (без перехлестов - иначе крышка не закроется) нужно с самого начала кабель-канала укладывать каждый кабель с учетом его назначения.
сам с трудом понял что написал, но уж как смог...

планчик то есть - как без него...

Yurchik написал :
у меня кабели плотно уложены в кабель-каналах небольшого сечения и чтобы вывести к розетке именно нужный (без перехлестов - иначе крышка не закроется) нужно с самого начала кабель-канала укладывать каждый кабель с учетом его назначения.

Вроде как, свободное место должно быть.