Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#718634

Потребовался транс для галогенок, решил брать с плавным пуском и всякими защитами. Посмотрел различные варианты и вот что вызвало протеворечивые эмоции: Смотрел как работают электронные трансы Комтэк, Осрам и еще какой то с длинным названием. Продавец про все эти трансы говорил, что они с плавным пуском - тоесть с плавным увеличением тока при включении. Все эти трансы мелькали в тестах на Мастерсити. Все бы ничего, если бы не посмотрел еще транс Шатл (тоже был в тесте), который делают в Королеве МО. Этот транс зажигал галогенки раз в десять медленнее, чем предыдущие. Отсюда следуют несколько вопросов:
1) Что есть реально плавный пуск - кратковременное, доли секунды длящееся увеличение, либо увеличение 2-3 сек, как у Шатла?
2) Если более правильно, с точки зрения продолжительности работы галогенок, то, как работает Шатл, то есть ли устройства с такой работой в линейках более известных производителей, чем данный Шатл?
3) Может кто имеет опыт реального пользования Шатлом, а то тот же самый продавец всячески убеждал, что эти трансы крайне плохого качества и часто горят...

Konstantinn написал :
1) Что есть реально плавный пуск - кратковременное, доли секунды длящееся увеличение, либо увеличение 2-3 сек, как у Шатла?

Это есть ни что иное как возможность работы трансформатора с диммером.

2leonard
Мне ж не надо с диммером, мне надо с плавным пуском, встроенным в трансформатор.

Konstantinn написал :
Мне ж не надо с диммером, мне надо с плавным пуском, встроенным в трансформатор.

ИМХО на рынке очередной ускоритель, для втюривания.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Konstantinn написал :
есть ли устройства с такой работой в линейках более известных производителей, чем данный Шатл?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Konstantinn Не Шаттл, а Шетале ( Shetale )
Плавный пуск в эл. трансах априори предполагается, другой вопрос- как конкретный производитель его реализует. Шетале сделал маркетинговый ход - увеличенное время плавного пуска. Имхо было бы достаточно 15-20 периодов сетевого напряжения, т.е. до 0.5 сек.
Статистику надежности продукции Шетале вы вряд ли найдете, только частные мнения - верить им, ваше дело. Но можно посоветовать все же обратить внимание на такие бренды как Osram, Vossloh-Schwabe, Relco, Philips.

iale написал :
Не Шаттл, а Шетале ( Shetale )

точно
Благодарю за содержательный ответ.

Точнее "шетьл"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

leonard написал :
Точнее "шетьл"

Производитель себя "Шетале" называет -