Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#771176

Valn9 написал :
Доброго времени суток.
Stels-ua, восхищен вашим "Вепрем"!
Но появился вопрос про фрезы: так и не понял какое отношение имеет квадрат крепления к шагу?
Разве что при одной и той же форме элементов фрез изменять квадрат крепления. Или я чего-то недопонимаю?

Stels-ua написал :
Квадрат крепления- чем больше больше, тем больше шаг, больше за один оборот отрезает порцию грунта (на плотных грунтах, крупнее фракция получается) Противоположная анология- если образно представить колесо буксующего автомобиля, в данном случае оно вообще ничего не отрезает, а просто за счет трения выгребает под собой и равнодействующая силы в основном направлена на место под осью (работа получается без выноса энергии), "без квадрата".

Земля, своеобразный материал, в подавляющем количестве случаев расчет по формулам не всегда точен. Я лично, когда что-то до конца не могу понять, но в надежде подтвердить или опровергнуть какой то очередной задум, просто перехожу к моделированию.
Самый дешевый способ, микромодель- картон жесть и тп.
более сложный способ, моделирование из поддатливых материалов не требующих особых технологий в обработке. Низкоуглеродистый металл, в основном бросове сырье путь которому в металлолом. Требование предьявляемые к материалу, достаточная прогнозируемая прочность, пластичность, поддатливость в обработке, дешевизна. На этом этапе моделирования модель можно подгибать, подрезать, наплавлять, подваривать.
Вобщем помогает восполнить пробелы, в виртуальном моделировании. Развивает со временем образное техническое мышление. Вобщем рекомендую, лучше раз попробовать, чем годами думать.

Что касается квадратов крепления? Просто представте, крепление без них, что получается? Лопасти укреплены радиально к оси, при вращении режущие кромки повторяют траекторию движения друг друга. При креплении на квадрат, получаем смещение лопасти относительно оси вращения, режущие кромки становятся под углом к внешнему радиусу, что позволяет срезать с внешнего радиуса обрабатываемую среду которая стремиться совершить движение из нагруженной зоны в более разреженное место. Эт теория, на практике, нужно учитывать массу факторов, размерные величины, характер грунта, динамику движения, центровку, вес, блока и т.п, включая настроение.

ARN написал :
меня шокирует расположение "рабочего органа " между ног у пахаря !

Ну дык, как говорится: "ОТ ВИНТА"!!!!

Задача предстояла выкопать траншею глубиной 1м или точнее 1,20м с учетом подсыпки под прокладку трубы к септику, поковырявшись лопатой понял что так просто эту задачу не одолеть.

На помощь пришел электро-таджик ,решил рыхлить затем выбрасывать совковой лопатой разрыхленный грунт.
Ура получилось, часа три и готово.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Даа, хорошо. А я даже боюсь браться за траншею, надо газ и воду подводить. "Беларусь" скорее всего будет "рулить"

ganz написал :
"Беларусь" скорее всего будет "рулить"

Да, серьезная техника, даже чуток сочувствую вам.

и чтобы облегчить усилия по упорядочению последствий работы большой техники, хочу поделиться своим вчерашним методом:

после проведения работ, предстоит задача, быстро и качественно привести в порядок место где шла прокладка коммуникаций, глыбы кочки, подсыпать и утрамбовать место усадки.

если столкнетесь с этим, не тратьте время и силы зря. Я в данном случае качественно взрыхляю весь участок который нужно спланировать фрезами, ну а дальше взрыхленный легкий грунт лопаточкой или граблями, выровняв, можно укатать,утрамбовать. Хотя и без укатки и трамбовки грунт садится равномерно.

получается примерно так

Техника супер . Особенно понравилось окучивание . А как планируете выкапывать картоху из этих холмиков ?После такой супер механизации как-то лопатой не того...

panavto написал :
А как планируете выкапывать картоху из этих холмиков ?

В этом году времени не было что то придумывать новое,

А как эта штуковина ездит ? Че-то не видно педалей или мотора или коня .

panavto её нужно тянуть на тросу, при помощи лебедки.

Stels-ua Встретил старый свой плужок, создавался когда не было цифровика, давненько его не видел.

Его то же тянут на тросу

[

]()

Регистрация: 01.08.2008 Дружковка Сообщений: 8

STELS я восторге от Вашего изобретения. Какое передаточное отношение в редукторе? Хотелось бы увидеть фото фрез в разных ракурсах или какие нибудь эскизы.

SLem написал :
какие нибудь эскизы.

По просьбе, интересующие фото, могу сбросить с увеличенным разрешением.

Stels-ua написал :
Детально, поэтапно, сложено ЗДЕСЬ

Ссылка изменилась

2Stels-ua Какое общее передаточное число от мотора к фрезам на Вашем мотоблоке?

1:50 = 60 об/мин на выходе (на фрезах)

2Stels-ua
Спасибо.Скорость удовлетворены полностью, или можно было бы чуть побыстрее?

Lysenko написал :
Спасибо.Скорость удовлетворены полностью, или можно было бы чуть побыстрее

Для такого моторчика оптимальный вариант. Быстрее не надо ! фрезы на 400, получается довольно приличная угловая скорость.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Stels-ua написал :
вместо эскизов делал поэтапные фото, чтобы не перегружать тему СЛОЖИЛ ЗДЕСЬ По просьбе, интересующие фото, могу сбросить с увеличенным разрешением.

Посмотрел все фото.Труд, достойный уважения. И работает,чувствуется, машинка хорошо.Хотел поинтересоваться. На том форуме, где у Вас выложены фото, один человек просил сделать на заказ. Согласились ли? Сколько по времени трудились над проектом?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Stels-ua написал :
Для такого моторчика оптимальный вариант.

А защиту от поражения электротоком по типу УЗО применяли? Может я невнимательно читал.