Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#718774

В ветке про сантехнику и отопление ответа на вопрос не нашел. Сейчас положено устанавливать на воду счетчики с устройством дистанционного считывания. Принципиальную схемы включения нашел, но куда должен уходить провод? Живу не в новостройке. Думаю, что через 2-3 года все равно будут устанавливать системы считывания. Есть возможность заранее прокинуть провод(а) с запасом. Вопрос:
куда должен (или обычно идет) провод от счетчика, его марка, количество проводов (по числу счетчиков?), сколько оставлять на запас, как коммутировать с имеющимся "хвостиком" от счетчика (ГВС, ХВС).

Tolsty написал :
положено устанавливать на воду счетчики с устройством дистанционного считывания.

??? Это что за "положено" такое?
Просвятите?
Про электросчетчики, и то - только для организаций, знаю. Но про водяные, для населения, с дистанционным считываением и, оотвественно, подключением - прямо Америку какую-то открываете...

ПС: сразу представились бабульки, решившие поставить такие счетчики и напряженно раздумывающие над схемой подключения...

Да и, кстати, вопрос - сколько же стОит счетчик с, практически, модемом, что-ли? Или как он дистационно считывается?
Ибо при его стоимости уже эдак под 3500-4000руб теряется смысл его установки - окупиться он года аж за 3-4... И за это время ещё и сломаться успеет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Да будет в водосчетчике датчик типа "сухой контакт" в лучшем случае, вот и все. И будет коробочка - в которую будут приходить данные с различных датчиков ( э/э, воды, тепла, газа ). Как и что там будет собираться, передаваться - еще вилами по воде писАно.
Про комплексную систему съема и учета показаний давно говорят, но имхо не скоро еще такое будет - много чересчур и технических, и главное, юридических проблем.

vm2003 написал :
Да и, кстати, вопрос - сколько же стОит счетчик с, практически, модемом, что-ли? Или как он дистационно считывается?

В действительности там все элементарно - крутится турбинка, стоит Геркон, считываются импульсами обороты - это если совсем на пальцах. У многих счетчиков стаит такая штука и от счетчика выброшен хвостик. Кстати им розничная цена от 700 до 1300 р за штуку. У нас вместе с установкой "лицензированные организации" берут 4500 за пару под ключ. Но хвостик просто оставляют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Tolsty ну заведите этот "хвост" витой парой, ТЛФ проводом, "лапшой" к основному вводу э/э в квартиру, заизолируйте и забудьте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Про комплексную систему съема и учета показаний давно говорят, но имхо не скоро еще такое будет - много чересчур и технических, и главное, юридических проблем.

В большинстве сегодняшних новостроек по проекту от застройщика из водопроводного стояка в слаботочный стояк заводят огрызки контрольного кабеля. Количество жил я даже не считал ( 5-7? ). И еще ни разу не видел, чтобы хоть в одном здании или отдельно взятом подъезде какая-нибудь организация взялась за подключение этих огрызков к счетчикам. И, думается мне, если и начнется когда-нибудь это подключение, то еще очень и очень не скоро и быстрее всего по-новой, поскольку основная масса контрольных огрызков уже будет похоронена при ремонтах.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня новостойка и счётчики без всяких проводков!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
У меня новостойка и счётчики без всяких проводков!

У вас не правильная новостройка. Я имел ввиду "взрослые" новостройки - по современным проектам. Ваша новостройка просто-напросто не входит в те, которые я упомянул.

avmal написал :
В большинстве сегодняшних новостроек

avmal написал :
И, думается мне, если и начнется когда-нибудь это подключение, то еще очень и очень не скоро и быстрее всего по-новой, поскольку основная масса контрольных огрызков уже будет похоронена при ремонтах.

Когда полтора года назад вселялся в новостройку в Кожухово, сразу предложили написать заявление на подключение водосчетчиков к автоматизированной системе считывания данных. Однако, воз и ныне там. Говорят, в некоторых домах начали подключение, но что-то у них не заладилось. А мы пока ждем-с....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
Когда полтора года назад вселялся в новостройку в Кожухово

Где-нибудь на Святоозерской улице? Мне там домов с заложенной в проект диспетчеризацией учета не попадалось. Сомневаюсь, что в ближайшее время там что-либо тронется с места в этом направлении. Изредка возможны появления инициативных групп, но всего лишь ...

2avmal
Ну, почти на Святоозерской. Дом построен ДСК№1, тип П-44Т, строители установили водосчетчики с "хвостиками", и в сантехшкафу болтается какой-то многожильный провод. Говорят, к нему и должен подключаться счетчик, но точно не знаю. А вот на Святоозерской, опять же по слухам, какие-то дома пытались подключить, но возникли какие-то технические трудности и дальше этого дело не пошло. Ну а мы надеемся и ждем

ssolovov написал :
Ну а мы надеемся и ждем

Вот вот. Потом очухаются и начнут всякие провода тянуть открытым способом. Я когда въехал, то квартира вся опутана наружными проводами - телефон, домофон, антенна, провода под новые выключатели взамен "дергалок". Лучше я выброшу провода из сантехшкафа в слаботочный стояк сейчас и пусть там лежат. Вопрос сколько и какие?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Вопрос сколько и какие?!

Да киньте МКШ 7х0,75 - не ошибетесь, я думаю.

avmal написал :
Да киньте МКШ 7х0,75 - не ошибетесь, я думаю

Один на два счетчика?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Один на два счетчика?

Конечно.

Для интересующихся. Вот что ставят сейчас для учета воды в стояке:

Из всего этого следует, что провода не нужны. Дому 12 лет. Счетчики "Берегун" устанавливали повально в доме. Стоимость установки в неприватизированную квартиру=0.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

laskin написал :
Из всего этого следует, что провода не нужны.

По радиоканалу передача данных?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
По радиоканалу передача данных?

Ну да, эвон внизу Zig-Bee модем "красуется"

iale написал :
внизу Zig-Bee модем "красуется"

приятно видеть радиотехников

чтобы было понятно всем:

Вкратце:
используется топология ячеистой сети. модем является передатчиком и трансивером, бОльшую часть времени спит. а в стояке от устройства до устройства 3-4 метра.