Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#718899

Здравствуйте уважаемые мастера!
У меня в доме проводится выборочный ремонт. Выбрали, как я поняла, замену труб с горячей и холодной водой (что стоят в туалете за дверцей) и как следствие полотенцесушителя. Мастера ещё предлагают заменить металлические трубки что проведены к ванной и кухне на пластиковые. Таким образом, мне будет нужен выпуск (слив) который соединяет ванную с новой пластиковой трубой.
Вопрос.

  1. Какой купить? У меня простая старая чугунная ванна, но хочется слив хороший. )))
  2. Нужно ли мне утапливать пластиковые трубки идущий к смесителю в стену? Это ведь побьют кафель частично, он хоть у меня старый, но новый я не планировала класть. Можно ли на месте битых установить новые (старые), у меня остались запасные.
  3. У меня на кухне подключены стиральная и посудомоечная машины. Краны врезаны прямо в металлические трубки, если их поменяют, то как быть с подключением машин? Мне их подключали очень давно, сейчас как это делают, чтобы было хорошо?
  4. Что я должна знать, для контроля работ, чтобы мне халтуру не гнали или какую-нибудь устаревшую технологию. Короче есть ноу хау? ))
  5. Рабочие просят за эту работу 10 тыс. (это предварительно, как я поняла). Это нормально или меня дурят? В качестве бонуса предлагают купить самим все, что мне может понадобиться, за мои деньги естественно.
  6. А оно мне это надо? Металлические трубы у меня в квартире не текут, я их крашу иногда, пускай поменяют трубы в туалете и всех дел. Обычно, я не ремонтирую (меняю) то, что работает нормально, но с трубами, может, этот подход не верен?
    Спасибо, за любые отклики и советы. ))) С праздником всех! С Днем Победы!

Какой купить? У меня простая старая чугунная ванна, но хочется слив хороший. )))

Я столкнулся с тем, что импортные дырки имеют маленькую пропускную способность. Иными словами, при сильном напоре вода из крана наливается быстрее, чем вытекает через дырку. И особенно это важно для дырки в переливе, приходится вручную следить, чтобы ванна не переполнилась.
И ни в коем случае не бери выпуск из гофрированной пластмассы, забивается и ещё ухудшает скорость слива. Нужна простая гладкая труба.

Нужно ли мне утапливать пластиковые трубки идущий к смесителю в стену? Это ведь побьют кафель частично, он хоть у меня старый, но новый я не планировала класть. Можно ли на месте битых установить новые (старые), у меня остались запасные.

Вопрос делится на две части. Нужно или нет - это зависит в первую очередь от того, влезут трубы без утапливания или не влезут. Плитку на место старой, разумеется, положить можно.

У меня на кухне подключены стиральная и посудомоечная машины. Краны врезаны прямо в металлические трубки, если их поменяют, то как быть с подключением машин? Мне их подключали очень давно, сейчас как это делают, чтобы было хорошо?

Я навернул краны прямо на пластиковые трубы, в этом плане они ничем от металлических не отличаются.

А оно мне это надо? Металлические трубы у меня в квартире не текут, я их крашу иногда, пускай поменяют трубы в туалете и всех дел. Обычно, я не ремонтирую (меняю) то, что работает нормально, но с трубами, может, этот подход не верен?

У меня на старой квартире трубы впервые поменяли через 20 лет в порядке капитального ремонта. Поменяли на такие же стальные. Если бы не этот бесплатный ремонт, мне бы и в голову не пришло что-то делать.

Сдаётся мне, надо здраво оценить необходимость замены. Если трубы положены менее 10-15 лет назад, то, наверно, не стОит их трогать (если в Ваших планах нет такого на ближайшее время).
По поводу чугунной канализации - если трубы не замурованы в цементный раствор, и 100 лет им ничего не сделается.
Так что - решайте сами. И - лучше всего, если осознаете необходимость ремонта - доверьтесь не тем людям, что проводят "выборочную замену". Поищите мастеров хотя бы тут, на форуме.

2Ослик Иа, спасибо.
Значит, для слива из ванной нужна простая гладкая труба. Ясно. Трубы без утапливания влезают, рабочие предложили два варианта: утопить или нет.

Ослик Иа написал :
Я навернул краны прямо на пластиковые трубы, в этом плане они ничем от металлических не отличаются.

Рабочие предложили купить специальный выпуск к мойке на кухне к которому якобы можно подключить стиральную машину. Наверное, кран на трубу лучше?

Ослик Иа написал :
У меня на старой квартире трубы впервые поменяли через 20 лет в порядке капитального ремонта. Поменяли на такие же стальные. Если бы не этот бесплатный ремонт, мне бы и в голову не пришло что-то делать.

У меня дом 1969 года рождения и трубы там ещё не меняли. И не поменяют (те, что идут по квартире) бесплатно, времена уже не те.
2Alex_Penza, спасибо.
Получается трубкам почти 40 лет. Я, правда, столько не жила, но у бабок спрашивала, говорят трубы не меняли.

Alex_Penza написал :
По поводу чугунной канализации - если трубы не замурованы в цементный раствор, и 100 лет им ничего не сделается.

Канализационную трубу не меняют. Меняют только трубы с горячей и холодной водой, они проходят рядом с большой канализационной трубой и трубы не замурованы в цемент.

Вот ещё что подумала. От труб с горячей и холодной водой идут трубки к смесителям на кухне, в ванной и к унитазу. Если их поменяют на новые пластиковые, то нормально будет, что от нового пластика пойдут старые железные трубы? Или это не хорошо с технологической точки зрения?

Мне можно поменять, например, только трубки к смесителям, но не менять сливную трубу из ванной. Она большая и лежит крепко, если я её поменяю, то пластик не сломается, если его ногой двинуть или уронить что-нибудь, он же внизу проходит, там у меня тазы и прочее барахло лежит. ))

Зося написал :
Канализационную трубу не меняют.

Зося написал :
Таким образом, мне будет нужен выпуск (слив) который соединяет ванную с новой пластиковой трубой.

Две взаимоисключающих фразы. Так меняют сливные(канализационные) трубы, или нет???

Зося написал :
Вот ещё что подумала. От труб с горячей и холодной водой идут трубки к смесителям на кухне, в ванной и к унитазу. Если их поменяют на новые пластиковые, то нормально будет, что от нового пластика пойдут старые железные трубы? Или это не хорошо с технологической точки зрения?

Есть два варианта установки устройств - 1) "как раньше" - пластиковая труба, оканчивающаяся водорозеткой, доводится до места установки НАСТЕННОГО смесителя (либо другого устр-ва) и замуровывается в стене заподлицо с чистовой поверхностью(плиткой). Таким образом, мы на месте видим только отверстия с резьбой, куда устанавливаем свой смеситель.
2) - водорозетка устанавливается чуть ниже устройства, и соединяется с ним гибкой подводкой/медной трубкой/....... - таким способом подсоединяю бачки унитаза, например, смесители, установленные в столешницу, мойку.
А вот менять часть водопровода, оставляя часть старого, сорокалетнего - мне непонятно.

Вот пример установки ПП водпровода. Вместо зелёных технологических деталей будет стоять смеситель ванны.

Зося написал :
Канализационную трубу не меняют.

Вообще-то меняют, раз в 50 лет. У нас поменяли в прошлом году, поставили пластиковый стояк и пластиковый слив. В чугунном стояке (сливном) от старости начали во множестве появляться свищи - малюсенькие дырочки, через которые изнутри вылезало э-э-э нечто, похожее на смесь накипи со ржавчиной. Я заклеивал квадратиками стеклоткани на эпоксидке, некрасиво. Так что чугун больше полувека не живёт.

Зося написал :
Выбрали, как я поняла, замену труб с горячей и холодной водой (что стоят в туалете за дверцей) и как следствие полотенцесушителя. Мастера ещё предлагают заменить металлические трубки что проведены к ванной и кухне на пластиковые.

Вот и поменяйте только трубы с полотенцесушителем. Поставьте нормальные краны на перекрывание воды. Для всего остального нужен капитальный ремонт, переделка всей сантехники, соответственно ремонт в ванной и кухне. Остальное поменяете, когда созреете на ремонт в ванной. Пригласите других нежековских сантехников. Не стоит платить 10 тыс. за заплатки. Если делать, то нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Зося написал :
В качестве бонуса


гоните их взашей ,когда сделают работу в зоне ЖЕКовской ответственности!

2Alex_Penza

а если в цементе - цемент что ли разъедает чугун ?

SergeyE написал :
а если в цементе - цемент что ли разъедает чугун ?

Расковыряйте - гляньте, оцените, что это - химическая реакция, ржавление от парникового эффекта, или ещё что...
И не надо нам здесь тут, ладно?

Alex_Penza написал :
Две взаимоисключающих фразы. Так меняют сливные(канализационные) трубы, или нет???

Да, если я захочу за это заплатить. А не меняют большую черную трубу стоящую вертикально, куда эти сливные (не знала, что они канализационные) подключены. Туда же (в вертикальную трубу) подключен унитаз, поэтому я думала, что канализационная именно эта.

Alex_Penza написал :
Вот пример установки ПП водпровода. Вместо зелёных технологических деталей будет стоять смеситель ванны.

Да, они так предлагали в ванной, только без наклейки плитки, как я поняла.

Alex_Penza написал :
2) - водорозетка устанавливается чуть ниже устройства, и соединяется с ним гибкой подводкой/медной трубкой/....... - таким способом подсоединяю бачки унитаза, например, смесители, установленные в столешницу, мойку.

Спасибо, поняла. Да, это будет в мойке на кухне.

Ослик Иа написал :
В чугунном стояке (сливном) от старости начали во множестве появляться свищи - малюсенькие дырочки, через которые изнутри вылезало э-э-э нечто, похожее на смесь накипи со ржавчиной. Я заклеивал квадратиками стеклоткани на эпоксидке, некрасиво. Так что чугун больше полувека не живёт.

Спасибо, значит нужно менять. Правда, у меня пока свищей вроде нет.

prot написал :
Поставьте нормальные краны на перекрывание воды.

А они не ставят. (( Меняют трубы до кранов (они у меня не нормальные), а дальше хозяйка плати. ))

prot написал :
Для всего остального нужен капитальный ремонт, переделка всей сантехники, соответственно ремонт в ванной и кухне. Остальное поменяете, когда созреете на ремонт в ванной. Пригласите других нежековских сантехников. Не стоит платить 10 тыс. за заплатки. Если делать, то нормально.

Да, но такой ремонт достаточно дорогой для меня. 100 тыс. руб., наверное? А постепенного ремонта не делают. А тут вроде случай поменять старые трубы на пластик. И, главное, я могу за это заплатить. Да, ванная у меня будет отстой, но трубы то нормальные, а значит возможных проблем со свищами и протечками не будет. Я так рассуждаю. ))

Alex_Penza написал :
ржавление от парникового эффекта, или ещё что...

Подскажите, пожалуйста. Раз в доме не меняют вертикальную трубу (стояк), то нужно ли мне её красить? Местами она поржавела, покраска поможет продлить ей жизнь? Я могу купить хорошую краску под ржавчину.

Ещё вопрос. Трубы пластиковые все по одинаковой технологии сделаны или есть более крутые, т.е. надежные? Наверное, мне поставят что-то дешевое. Как долго такой пластик будет служить?

Забыла спросить. Сливные трубы идущие в стояк тоже можно утопить (скрыть) или они так и будут на полу в ванной проходить?

Зося написал :
Раз в доме не меняют вертикальную трубу (стояк), то нужно ли мне её красить

Думаю, в своей квартире надо привести в порядок хотя бы для чистоты и красоты.

Зося написал :
Трубы пластиковые все по одинаковой технологии сделаны или есть более крутые, т.е. надежные? Наверное, мне поставят что-то дешевое. Как долго такой пластик будет служить?

Много зависит от криворукости монтажников.
Не побоюсь повториться: переживите бесплатный муниципальный ремонт, ибо это уже есть неизбежность, как я понял (тут ведь какая ситуация - мужики делают замену труб в доме, и глядят, где бы им урвать кусок сладкого. Естественно, будет спешка, естественно, накосячат), и найдите нормальных сантехников, проконсультируйтесь, подумайте, примите решение о необходимости, материалах, технологиях. Тогда уже делайте всю систему.
Почитать о материалах и технологиях можно и на этом форуме - в поиске используйте такие слова, как "ПП", "полипропилен", "металлопласт", "медные трубы", "медь".

Alex_Penza написал :
Думаю, в своей квартире надо привести в порядок хотя бы для чистоты и красоты.

Чтобы навести порядок в квартире, нужно навести порядок в голове, т.е. понять что, как, зачем и почем. ))
Спасибо, попробую почитать о материалах и технологиях. Только скажите как отличить "нормальных сантехников" от остальных? ))) По отсутствию запаха алкоголя?

Alex_Penza написал :
Не побоюсь повториться: переживите бесплатный муниципальный ремонт, ибо это уже есть неизбежность, как я понял (тут ведь какая ситуация - мужики делают замену труб в доме, и глядят, где бы им урвать кусок сладкого.

Я это понимаю, но, видимо, дам им сладкое. (( Капитальный ремонт мне не потянуть, а жить со старыми трубами тоже не стоит, как я поняла.
Кстати, "нормальные" сантехники тоже любят сладкое и меньше чем на капремонт не спешат соглашаться. Мало кто пойдет на небольшой объем работ, возни типа больше. Так что для многих слесарь из Жека единственный приемлемый вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Зося написал :
А они не ставят. (( Меняют трубы до кранов (они у меня не нормальные), а дальше хозяйка плати. ))

уже обман...вводный кран - ЖЕКовская собственность и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!

Зося написал :
Сливные трубы идущие в стояк тоже можно утопить (скрыть) или они так и будут на полу в ванной проходить?

Эти мастера(?) вряд-ли будут "утапливать"....возни много - правильно сказано :

Alex_Penza написал :
тут ведь какая ситуация - мужики делают замену труб в доме, и глядят, где бы им урвать кусок сладкого. Естественно, будет спешка...

BOGA написал :
уже обман...вводный кран - ЖЕКовская собственность и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!

Кран поставили, ничего не просили. Вчера вечером встретилась с ними, хорошо, что с утра с ними общалась не я.

BOGA написал :
Эти мастера(?) вряд-ли будут "утапливать"....возни много

Эти мастера не хотят денег и работать тоже. Начали с 9 утра по всему стояку подъезда. В 22-00 у меня ещё не стоял полотенцесушитель и вода не была подключена. Спросила, когда сделаете. Ответили, что завтра. Ладно, говорю, только подключите воду, чтобы в смесителе хотя бы холодная вода была и унитаз работал. Мы устали, был их ответ. Правда, потом предложили зайти в туалет с ведром открыть водный кран, налить воды и пользоваться. Спросила, сколько они хотят, чтобы соединить шлангом новую пластиковую трубу у меня в туалете со старой металлической трубой подведенной к смесителям и унитазу. Нисколько не хотят, мы, говорят, домой хотим.
Ладно, позвонила в диспетчерскую ДЕЗа, нашла их руководителя, подключили они мне воду за 10 минут и бесплатно.
Иметь с ними дело больше не могу, боюсь, прибью на месте, как увижу. А ведь им ещё полотенцесушитель ставить и пожарный шланг. Не хочется им больше дверь открывать... а трубки что проведены к ванной и кухне останутся металлические.

Зося написал :
Раз в доме не меняют вертикальную трубу (стояк), то нужно ли мне её красить?

У меня черный канал.стояк в туалете выкрашен в белый цвет и увит пластиковой виноградной зеленью (сантехшкафа нет) - жена придумала - очень симпатично.

Зося написал :
Иметь с ними дело больше не могу, боюсь, прибью на месте, как увижу.

Зося написал :
Не хочется им больше дверь открывать...

Ну вот видите, Вы сами во всем разобрались.
Кстати, вот сегодня сделал

Кстати, эти пластиковые лианы - очень хорошо смотрятся.
У меня тоже на стояке они подвешены. И в том же киоске куплены несколько птичек на липучках, тоже для украшения.

Уж простите, фотографировался кот, а стояк просто влез в кадр.

Зося, а на какой улице живёте?
У нас тоже ремонт идёт, и не знаю, рыдать или просто огорчаться...