Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#718925

Здравствуйте!
Сейчас я задам вопрос, который можно объяснить только моей принадлежностью к женскому полу. Попрошу по возможности не издеваться :-)
Пару месяцев назад поменяли в туалете сливной бачок, потому что старый был с трещиной. Сегодня обнаружила, что на новом тоже появилась трещина. Менять бачок с такой периодичностью нет никакого желания, тем более что квартира съемная и стремная. Трещина снизу, т.е. бачок протекает.
А теперь вопрос (женщине простительно посещение бредовых мыслей). Можно ли просто замазать эту трещину клеем (вчера по ТВ увидела рекламу какого-то клея, который и трубы клеит, и все на свете, двухкомпонетный какой-то), или это все бесполезно и только замена "спасет отца русской демократии"?

Что же Вы с ними делаете?

Ну если это относится к делу... :-)
Короче, мой 4-летний сын имеет непреодолимую тягу к различным техническим, а также, как выяснилось, САНтехническим устройствам и приспособлениям. И, если дома я сама, то мне удается направить его энергию в нужное русло, и то не всегда успеваю. А так разбирается все, что можно открутить руками. А если в эти руки попадает еще и отверточка, то есть риск получить через 10 минут кучку маловразумительных деталей, болтиков и иже с ними...
А трещина у бачка в первый раз была сверху, жизнедеятельности не мешала, поменяли просто потому, что была возможность. А уж после того, как сын просмотрел всю технологию смены, то, с его точки зрения, грех было не попробовать самому, а ручки еще слабые... Естественно, бачок мы поменяем, но прямо сейчас не хотелось бы. Может быть, этот еще сможет послужить?

залить этим двухкомпонентным эпокидным клеем изнутри, только перед этим нужно всё высушить и попробовать наждачкой шлифануть поверхность у трещины

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
залить этим двухкомпонентным эпокидным клеем изнутри

Дополню, женщине как мне кажется будет удобней работать не
клеем а двух-комп эпоксидной замазкой, посмотри Агата в маг автозапчастей там есть такая для ремонта радиатора, подойдет идеально.

Агата написал :
мой 4-летний сын имеет непреодолимую тягу к различным техническим, а также, как выяснилось, САНтехническим устройствам и приспособлениям

Уважаю!!! Но в нужное русло, действительно, надо направлять.
Бак керамический? (тогда - как сказали Gennady и henc. Добавлю лишь, что неплохо бы пройтись по трещине к-л алмазным инструментом)
А если пластиковый, тут поле для творчества шире.

Наверное, лучше не просто залить клеем, а взять что-то типа марли или бинта, пропитать клеем и заклеить трещину. Причем делать в несколько слоев, каждый слой тщательно придавливать , например, с силой прокатить жестким валиком. Все слои (я думаю, достаточно 3...4) накладывать один за другим без перерыва, пока клей не высох. Перед приклеиванием место склейки необходимо обезжирить бензином "калоша" (продают там же, где и краски и растворители). Затем попробовать залить воду, т.е. проверить на герметичность. если все же подтекает, наклеить еще несколько слоев чуть большего размера.

ssolovov написал :
Все слои (я думаю, достаточно 3...4

Все по уму, только не забывайте что пишет дама, и ей надо пойти и купить несколько компонентов и доп инструмент, даме будет тяжело.

henc написал :
даме будет тяжело

давайте посоветуем сменить бак...

henc написал :
даме будет тяжело.

Ну, что делать... Надо искать хорошего соседа, попросить отца друга ребенка, или, наконец, пригласить "мужчину на час"

Всех благодарю от души
Все сделала, бачок не протекает.
Делала по "упрощенной схеме" с зашкуриванием и нанесением клея.
Если такая "беда" случится еще раз (кто знает), то тогда уже буду делать все правильно.
Вы мне очень помогли, спасибо еще раз!