Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#719311

Уважаемые камрады, помогите, пожалуйста, советом.

Меняю проводку в квартире (старая кирпичная хруща), собираюсь ставить стиралку и водонагреватель (с баком, накопительный). Прочитал всякого в интернете - везде убеждают, что ставить УЗО на такие вещи - полезно и нужно.

Сегодня пришел электрик, и объяснил мне, что это полная фигня:
а) дескать, током и так, и так долбанет;
б) УЗО вырубается чуть ли не от каждого чиха, и через это шансы сломаться у стиралки выше, и вообще - неудобно;
в) УЗО - дорого и ненадежно;
г) если уж малое дите захочет долбануться током - оно найдет, где долбануться (кстати, из этих соображений посоветовал, чем ставить диф-автомат на всю квартиру, купить просто заглушки в розетки);
д) уже в нескольких квартирах, где он делал проводку, хозяева недовольны постоянными срабатываниями УЗО и просят их демонтировать, что он и сделал.
Такие вот соображения. Дите малое у меня в наличии, через это беспокоюсь, и все-таки склоняюсь поставить. Как обосновать? В чем он прав, в чем нет?

Тот же вопрос касаемо кондиционеров - числом один, потенциально - два. Он говорит, их нужно каждый на свою группу с пакетником на 16А. А нужно ли защищать их УЗО?

ЗЫ: узнал у электрика из ЖЕКа, что на щитке земли нет, есть только фаза и рабочий ноль. Как с этим жить в плане стиральной машины?

ЗЗЫ: статей в нете начитался уже до полного офигения, так что очень прошу кратко мне, бестолковому, объяснить - на пальцах. А то этот камрад уже завтра приступает к работе, пора решение принимать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Wintermute написал :
Сегодня пришел электрик, и объяснил мне, что это полная фигня:
а) дескать, током и так, и так долбанет;
б) УЗО вырубается чуть ли не от каждого чиха, и через это шансы сломаться у стиралки выше, и вообще - неудобно;
в) УЗО - дорого и ненадежно;
г) если уж малое дите захочет долбануться током - оно найдет, где долбануться (кстати, из этих соображений посоветовал, чем ставить диф-автомат на всю квартиру, купить просто заглушки в розетки);
д) уже в нескольких квартирах, где он делал проводку, хозяева недовольны постоянными срабатываниями УЗО и просят их демонтировать, что он и сделал.

Такие вот соображения. Дите малое у меня в наличии, через это беспокоюсь, и все-таки склоняюсь поставить. Как обосновать? В чем он прав, в чем нет?

а)."Долбануть" может по-разному, в известных мнелично трех случаях гибели от электротока гибли не сразу-т.е. если бы их раньше отключили от электротока, люди остались бы живы наверняка...
-если поставить УЗО на10 мА, то и ребенок вряд ли получит серьезный удар током...
б). Это соответствует действительности, если стиралка неисправна и проводка в плохом состоянии или сделана некачественно, хотя и новая...Вам не этот же электрик ее делал?
в).УЗО ИЭК недорого и достаточно надежно, УЗО АВВ гарантировано надежно - ставил и те и другие одновременно срабатывали и "не без причин"
г). Все розетки в квартире, которую я как раз "исправлял" от ложного срабатывания УЗО при работе стиралки, работают от УЗО (ставили их именно из-за маленьких детей)- в любом случае хуже не будет-вероятность гибели детей от тока снижается во много раз..
д). Похоже, он так делал проводку- я причину срабатывания в квартире искал долго- оказалось что все-таки "напортачили" электромонтажники в ванной и туалете- делайте выводы...

Valeryko написал :
б). Это соответствует действительности, если стиралка неисправна и проводка в плохом состоянии или сделана некачественно, хотя и новая...Вам не этот же электрик ее делал?

Это он мне превентивно рассказал - еще никто ничего не делал, собственно, у меня задача - полностью новая проводка. И новая стиралка.

Дорого - для меня не шибко аргумент, жизнь дороже, это всем понятно. Но вот он меня пытается убедить, что УЗО особо и не помогает.

Тут ведь какая мысль крутится - ему-то что за дело, ему ведь с меня как с клиента лишней работы и денег сбить - только вперед. Другой бы, пользуясь моей глупостью, двадцать групп бы наставил со всеми наворотами. А этот, раз сам не хочет - вот я и засомневался...

Правильно я понял, что проблемы с УЗО бывают только из-за некачественной установки? На что тогда посоветуете обратить внимание при монтаже? как проконтролировать правильность установки?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Wintermute написал :
Но вот он меня пытается убедить, что УЗО особо и не помогает.

Тут ведь какая мысль крутится - ему-то что за дело, ему ведь с меня как с клиента лишней работы и денег сбить - только вперед. Другой бы, пользуясь моей глупостью, двадцать групп бы наставил со всеми наворотами. А этот, раз сам не хочет - вот я и засомневался...

-дело в том, что при некачественной проводке (ошибки и брак в монтаже, низкое качество кабеля и электроизделий ) а так же если неисправность электотехники бытовой

  • УЗО будет срабатывать, а причину найти может и не сразу удастся...
  • я такую проблему в одной квартире решал около 3-х месяцев ( при этом пришлось с напарником переделать там всю проводку, сделанную аж 3-мя бригадами электромонтажников)

Wintermute написал :
Правильно я понял, что проблемы с УЗО бывают только из-за некачественной установки? На что тогда посоветуете обратить внимание при монтаже? как проконтролировать правильность установки?

-не только...например, периодически дающая утечку на корпус стиральная машина или некачественный БП ПК...естественно, электрику неинтересно иметь "ОТК" в виде УЗО, особенно если причиной может быть и не только его работа...

Wintermute написал :
Правильно я понял, что проблемы с УЗО бывают только из-за некачественной установки?

Не только...
Повреждения изоляции провода... например при производстве малярных, штукатурных работ.

Wintermute написал :
На что тогда посоветуете обратить внимание при монтаже? как проконтролировать правильность установки?

Закупайте качественный провод (кабель).. Заставьте прокладывать где необходимо в негорючей гофре, крепления использовать пластикоые, а не металлические скобы ( гвозди)
А правильность установки - вот как раз УЗО и покажет правильность! Если без УЗО замыкание ноля с землей в розетках сойдет с рук ( что не допустимо), то с УЗО сразу покажет все ошибки монтажа.

А по поводу срабатывания УЗО.. Если средства вас не ограничивают, ставьте несколько УЗО - каждый на свою группу
Например:

  1. Бытовые розетки общего назначеня
  2. Розетки в "мокрой зоне" ( ванная, котельная и т.д.)
  3. Розетки кухни
  4. Освещение
    5.........

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В хрущевке вероятность возникновения утечек очень даже велика. Количество ложных срабатываний УЗО--тоже.
Самый оптимальный выход (с точки зрения электрика):

  1. Установить стир.машину на кухне. (тут никакой защиты не требуется)
    2.После нагрева воды---отключать накопительный водонагреватель.

А по поводу УЗО,хочу сказать что

  1. При отсутствии защитного зануления оно в случае утечки сработает все-равно через ВАШЕ тело.
    Т.е шок будет достаточно ощутимый.

Этого достаточно,чтобы ребенок испугался ,поскользнулся в ванной и .... дальше сами понимаете.

  1. Нормальное зануление в хрущевке взять НЕОТКУДА

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Зануление в домах с газовыми плитами и четырехпроводной проводкой делать НЕЛЬЗЯ.

Отгорание нуля в таких домах очень часты ,а при отгорании нуля,на вашем внутриквартирном занулении появится потенциал. А в ванной это очень опасно. А учитывая что защитный ноль разрывать ЗАПРЕЩЕНО ,то ----ничего вас не спасет.

Заземление в кирпичных домах ОТСУТСТВУЕТ.
Более того, в кирпичных домах в ванной нет шины СУП.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
В хрущевке вероятность возникновения утечек очень даже велика. Количество ложных срабатываний УЗО--тоже.

Wintermute написал :
Меняю проводку в квартире (старая кирпичная хруща),

-после замены проводки снизится

azus6 написал :

  1. Установить стир.машину на кухне. (тут никакой защиты не требуется)

Wintermute написал :
Дите малое у меня в наличии, через это беспокоюсь

-требуется

azus6 написал :
А по поводу УЗО,хочу сказать что

  1. При отсутствии защитного зануления оно в случае утечки сработает все-равно через ВАШЕ тело.
    Т.е шок будет достаточно ощутимый.

Этого достаточно,чтобы ребенок испугался ,поскользнулся в ванной и .... дальше сами понимаете.

-то есть УЗО вообще ненужная вещь?

azus6 написал :

  1. Нормальное зануление в хрущевке взять НЕОТКУДА

-"зануление"- вполне возможно, поскольку на ВРУ дома должно быть защитное заземление, причем повторное (на ТП имеется первичное)
-и в СТАРОМ жилои фонде заземление без зануления вообще было запрещено..

azus6 написал :
Отгорание нуля в таких домах очень часты

еще чаще гибнут под колесами машин - причем на любых дорогах, но все все равно по дорогам ездят и их переходят даже иногда..

azus6 написал :
Заземление в кирпичных домах ОТСУТСТВУЕТ.

  • сами-то видели ВРУ всех кирпичых домов", чтобы это утверждать?

Wintermute написал :
старая кирпичная хруща

-откровенно говоря, не понял- "хрущевки" это панельные дома массового домостроения, начатого по инициативе Хрущева..Вы это о чем?Тут и товарищв запутали:

azus6 написал :
Зануление в домах с газовыми плитами и четырехпроводной проводкой делать НЕЛЬЗЯ.

  • особенно с учетом того, что насчет зануления- это к нему вопросы- я больше по защитному заземлению..

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

тов. Валерико проживает в доме с электроплитами.И рас суждает так применительно ко всем домам.

Он считает.что ВО ВСЕХ домах есть ПОВТОРНОЕ заземление нуля .
Могу его огорчить--это далеко не так.
Это только в домах с электроплитами.

Ну а видел я сам.
Так называемое ВРУ.

Кирпичная пятиэтажка. (НЕ ХРУЩЕВКА) . Подвал по колено затоплен ГОРЯЧЕЙ (градусов 60 не меньше) водой.
Нужно одеть ОЗК (общевойсковой защитный комплект--применяется для защиты от хим.оружия)

Пройти до середины подвала (с фонариком). Никаким повторным заземлением там и не пахнет. Потому что куда его делать ----в воду??

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И еще хочу сказать для тов.Валерико.

то,что рассчитано для домов С ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ, никоим образом НЕЛЬЗЯ переносить для домов с газовыми плитами.

Ибо имеются принципиальные различия.
А в домах С ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ.как уже говорилось НОЛЬ НЕ ОТГОРАЕТ (никогда).

Wintermute написал :
двадцать групп бы наставил со всеми наворотами.

Eduardco написал :
Если средства вас не ограничивают, ставьте несколько УЗО - каждый на свою группу
Например:

  1. Бытовые розетки общего назначеня
  2. Розетки в "мокрой зоне" ( ванная, котельная и т.д.)
  3. Розетки кухни
  4. Освещение
    5.........
                                                                                                                                 Изначально в электрощите у хозяина стояло пару автоматов(пробок)на всю квартиру,а тут щит будет минимум на 24 модуля с учетом.А не достаточно на такую квартиру поставить одно общее УЗО и на С/У дополнительное на 10 мА?

2Wintermute
Лично мне думается, квалификация данного "мастера" такова, что с его проводкой УЗО не дружит.
Прежде, чем сомневаться в необходимости УЗО, почитайте, напр, тут
и тут
и подумайте, будет ли лишней безопасность.
Несомненно, накосячить при прокладке - УЗО сразу покажет. Ищите нормальных мастеров и делайте работоспособную схему. Не думаю, что Вы пожалеете о применении защитных устройств.
Успехов Вам!!!

Спасибо всем!

Уточню - дом старый (шестьдесят-мохнатых годов), пятиэтажка, кирпич - уж не знаю, "хрущевка" это или нет. Плиты газовые. Защитного зануления нет, и электрик из ЖЕКа сказал, что - да, если рабочий ноль "пропадет", техника может сгореть к черту.

Стиралку и бойлер я придумал ставить не в ванной, а специально для них приспособить встроенный шкаф - прямо рядом с ванной. То есть влажность и опасность подскользнуться чуток поменьше.

Мастеров я опросил уже пятерых - у каждого свои недостатки, оценить трудно, да и время меня поджимает - будет уже делать тот, что есть.

В общем, вывод для себя такой - УЗО на стиралку и бойлер (на 10мА) и общее на 30 мА - правильно?
И если будут частые ложные срабатывания, то гонять веником мастера до тех пор, пока не исправит? правильно?

Еще, пожалуйста, два вопроса - а к кондиционеру нужно УЗО? И собственно в ванной - если розеток не предполагается, а только освещение?

Wintermute написал :
Сегодня пришел электрик, и объяснил мне, что это полная фигня:

Гнать таких "уродов" надо сразу! Из-за таких вот кретинов гибнут и страдают люди, особенно сильно может достаться детям!
Как уже верно вверху написали - если проводка сделана правильно, и стоит качественное оборудование от Леграна и АВВ, то никаких ложных срабатываний не будет, а вот дети и вы сами точно не пострадаете...
Скажу больше, я лично вообще на все помещения где могут быть дети поставил строго только 10мА УЗО, как говорится - береженого бог бережет!

azus6 написал :
Этого достаточно,чтобы ребенок испугался ,поскользнулся в ванной и .... дальше сами понимаете.

Ерунду вы пишите...да отстутствие земли не дает полной защиты, но простите вы ток 10мА на себе испытывали когда-нибудь? Это просто "щипнет" не более того, у меня у брата дочку таким током било как раз в доме без PE, и ничего...даже не испугалась. А вот не было бы УЗО на 10мА - не знаю, чем бы с ней все закончилось...

Wintermute написал :
Еще, пожалуйста, два вопроса - а к кондиционеру нужно УЗО? И собственно в ванной - если розеток не предполагается, а только освещение?

На все освещение УЗО обязательно должно быть, а дальше по автоматам разделить. Для сплит системы многие не ставят УЗО, только автомат. Я лично видел как бабушку-уборщицу ударило током от сплита, когда она протирала вн блок мокрой тряпкой...соотв лично я сплит бы подключил на отдельный диф автомат от Леграна.

Wintermute написал :
В общем, вывод для себя такой - УЗО на стиралку и бойлер (на 10мА) и общее на 30 мА - правильно?

Я бы поставил на десятку УЗО еще и в комнатах где будут маленькие дети, а если совсем бюджет терпит - то и на кухню. Они там часто любят полазить...

Tester0 написал :
И если будут частые ложные срабатывания, то гонять веником мастера до тех пор, пока не исправит? правильно?

Составьте схему и выложите тут - если все правильно, и главное правильное разведен кабель без повреждений, то никаких ложных срабатываний не будет, если поставите оборудование от Леграна или АВВ. Особенно следите при укладке кабеля - многие "умельцы" ножом с дикой скоростью зачищают кабель и делают кучу микронадрезов на жилах Потом начинает в этих местах пробивать... Поэтому первым делом посмотрите как ваш "мастер" (я бы лично его выгнал, но дело ваше) будет разделывать кабель - если как я описал, лучше гоните сразу его, иначе потом себе дороже после ремонта будет все эти косяки исправить!

Screen написал :
Изначально в электрощите у хозяина стояло пару автоматов(пробок)на всю квартиру,а тут щит будет минимум на 24 модуля с учетом.А не достаточно на такую квартиру поставить одно общее УЗО и на С/У дополнительное на 10 мА?

Да... можно и так... Вариантов - валом!
Щит на 24 модуля - это не проблема.
А в квартире с ребенком - лучше несколько УЗО по 10 мА, чем одно - 30мА.
А ежели сработка? Выбило свет - влючил настольную лампу в розетку и сиди, жди электрика... Выбило розетки - удлинитель с кухни, и можно время перед телевизором скоротать до прихода мастера...
Но это так... лирика...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На освещение вообще УЗО не ставить.
Иначе будете в темноте сидеть.

azus6 написал :
На освещение вообще УЗО не ставить.

Ерунду не надоело писать? У человека дети маленькие, вы такие "хорошие" советы даете

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Дети до светильников не достанут.

azus6 написал :
Дети до светильников не достанут.

Легко...могут открутить лампочку и всунуть туда руки Более того, сам часто попадал - выкл свет, идешь менять лампочку, а в это время кто то из домочадцев случайно этот выкл включает - приятного мало скажу вам. Да, виноват, надо автомат вырубать, но лень как всегда берет свое. Так вот, ситуация усугубляется тем, что как правило на светильниках нету земли, соотв без УЗО свет заводить - как мин халатность.

ставить УЗО на такие вещи - полезно и нужно.

Будьте реалистом и сделайте правильно. Сегодня наличие УЗО в квартирном или домовом щите в старых странах ЕЭС ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без исключений. Как минимум одно на входе. И в ближайщее время наверняка эти правила будут вводиться в России ,как обязательные. Другое дело качество аппаратуры и кабелей. Это уже ваша или производителей забота. Ищите и ставьте только качественные материалы, и тогда будете иметь только защиту , а не нервотрепку.

Tester0 написал :
и стоит качественное оборудование от Леграна и АВВ

Это не эдинственные фирмы Просто вы про них больше знаете, а качество - всё равно специально для стран бывшего союза.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
Это не эдинственные фирмы

Вы все про Хагер? Как-то настораживает его низкая цена. Но даже если там действительно все нормально с качеством начинки, то ему еще предстоит себя зарекомендовать. Если насчет качества ABB, Шнайдера, Леграна, Сименса никаких сомнений не возникает, то Хагер пока что темная лошадка.

Smily написал :
Просто вы про них больше знаете, а качество - всё равно специально для стран бывшего союза.

Уж не хотите ли Вы сказать, что у нас продается какой-то другой Multi9 или Legrand DX? Невозможно в это поверить, извините. Это те же самые приборы, сделанные на тех же самых заводах, и ничего там "специально для стран бывшего союза" нет. Multi9 в Германии точно такой же, как Multi9 в России.

А если Вы имеете в виду бытовые серии типа Домового, так кто ж заставляет его покупать. Впрочем, если говорить о Хагер, то вопрос, выдержит ли он сравнение хотя бы с Домовым, пока открыт.

Wintermute написал :
уже в нескольких квартирах, где он делал проводку, хозяева недовольны постоянными срабатываниями УЗО и просят их демонтировать, что он и сделал.

Поменяйте лучше электрика

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Между прочим.
Проводку менять нужно только на розетки.

Освещение нужно вообще не трогать----нагрузка там мизерная, а возни и расходов с заменой проводки освещения----во много раз больше,чем с проводкой на розетки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А по поводу Хагера могу сказать----у меня все -------Hager/

Оптимальное соотношение цена и качество. Уже 2 года работает без прооблем. Всем рекомендую

cordel написал :
Как-то настораживает его низкая цена

Он не дешевле вашего АВВ,зато когда мне нужен был автомат от АВВ С40 3-х фазник.так у нас на рынке фиг найдешь,а от Hager пожалуйста.А кто,что имеет против автоматов ТERASAKI?

cordel написал :
Вы все про Хагер? Как-то настораживает его низкая цена. Но даже если там действительно все нормально с качеством начинки, то ему еще предстоит себя зарекомендовать. Если насчет качества ABB, Шнайдера, Леграна, Сименса никаких сомнений не возникает, то Хагер пока что темная лошадка.

Мёллер - прекрасное оборудование. Превосходные УЗО, кстати они выпускают начинку для многих европейских фирм. Есть УЗО не требующие ежемесячной проверки, есть УЗО с защитой от пререгрева, именно УЗО а не диф.
А у Gewiss есть УЗО с модулем самотестирования (без отключения нагрузки), и возврата в исходное состояние после исчезновения утечки. И автоматы 4р занимающие 2 модуля.
А с ценами я разобрался, у вас они просто в 2-3 раза выше на то-же оборудование вот и всё. И на АВВ и на Хагер.
Кстати на Хагере, как и на Легранде, написанно - сделанно во франции.

cordel написал :
Уж не хотите ли Вы сказать, что у нас продается какой-то другой Multi9 или Legrand DX? Невозможно в это поверить, извините. Это те же самые приборы, сделанные на тех же самых заводах, и ничего там "специально для стран бывшего союза" нет. Multi9 в Германии точно такой же, как Multi9 в России.

Да я именно это хочу сказать. Продукцию выпускают специально для региона, это распространённая практика.

Smily написал :
Мёллер - прекрасное оборудование. Превосходные УЗО, кстати они выпускают начинку для многих европейских фирм. Есть УЗО не требующие ежемесячной проверки, есть УЗО с защитой от пререгрева, именно УЗО а не диф.

хорошая контора, пару раз с их автоматами сталкивался...но крайне скудно они представлены у нас, это и есть их минус.

Smily написал :
Да я именно это хочу сказать. Продукцию выпускают специально для региона, это распространённая практика.

Только не Multi9 и DX, это абсолютно то же самое что продается у буржуев.
Мое мнение, что за примерно одинаковые деньги, леграна пока мало кто может сделать, у них все продумано до мелочей, и самое главное ложных срабатываний почти нет. Есть конечно изъяны, например на дифах почему то вмето нормальной лампочки состояния, стоит какое то фуфло, которое в темноте не видно совсем.

К сожалению, из-за нехватки времени поменять электрика не могу - хотя ощущаю, что надо бы
Остальные, кто у меня был на примете - в ближайшие недели заняты.

Сегодня приобрели автоматы и диф-автоматы ABB. Настоял я на диф-автоматах. Проверить правильность схемы, конечно, не смогу, по своему незнанию. Будем надеяться, что подключит правильно. После уже приглашу другого камрада и попрошу проверить, при необходимости - перепровести (стены пока не закрашиваю, если что - по новой проштробим и перепроложим).

Ну и сам потихоньку попробую въехать в курс дела, чтобы понимать, что к чему. Спасибо всем огромное; о результатах - доложу

Wintermute написал :
Сегодня приобрели автоматы и диф-автоматы ABB. Настоял я на диф-автоматах.

Типа А или типа АС?

Smily написал :
Типа А или типа АС?

"А" достать практически анрил дифавтоматы, не везут их потому что а) дорого б) у нас считают, что они не нужны. Хотя на самом деле, практ все современные девайсы содержат блоки с постоянкой и поэтому А архи не помешает...приходится извращаться через УЗО, жертвую целым модулем на автомат

Tester0 написал :
"А" достать практически анрил дифавтоматы, не везут их потому что а) дорого б) у нас считают, что они не нужны.

Это потому, что Легранд и АВВ
Поэтому мне Хагер и нравиться:
а) дешевле где-то в 1,5 раза, но это не главное.
б) УЗО и дифы типа А - складская позиция, а вот это основная причина.
А насчёт нужности...посмотрите мнение АВВ.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

УЗО вещь нужная и полезная. И от пожара защищает, и от удара током (в большинстве случаев - кроме касания фаза-ноль). Тупых электриков надо помешьше слушать. У меня еще ни разу не срабатывало, проводка поменяна, из техники - стиралка, печка.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

на силовые розетки---да.

На освещение--нет. Проводку освещения человек менять небудет (да это и совершенно не нужно)

Smily написал :
Это потому, что Легранд и АВВ

УЗО ЛЕГРАНА ТИП А есть в наличии без проблем, дифов нет, только под заказ.
Хагер конечно интересный конь, но посмотрел я на них вблизи - кач-во изготовления средненькое, пахнет сильно "китаем", скорее всего там они и делаются. Доверять им свою жизнь пока я лично не готов...
Тип А диф у Хагера точно в наличии есть? Скажем 16A 10mA? Главное, чтобы они на самом деле были А, а не псевдо А...ибо цена не сильно от АС отличается, что весьма подозрительно.

azus6 написал :
На освещение--нет. Проводку освещения человек менять небудет (да это и совершенно не нужно)


Люстры можно поразному подключать

Wintermute написал :
Уточню - дом старый (шестьдесят-мохнатых годов), пятиэтажка, кирпич - уж не знаю, "хрущевка" это или нет. Плиты газовые. Защитного зануления нет, и электрик из ЖЕКа сказал, что - да, если рабочий ноль "пропадет", техника может сгореть к черту.

Если нет заземления в доме.УЗО или ДИФ помогут от поражения,а от пожара да и типы А и АС как тут актуальны-утечка куда?

Tester0 написал :
Хагер конечно интересный конь, но посмотрел я на них вблизи - кач-во изготовления средненькое

Как по мне - так такое-же как и Легранд. Надо будет автомат разкурочить - фотки выложить.

Tester0 написал :
пахнет сильно "китаем"

Это с обонянием что-то

Tester0 написал :
скорее всего там они и делаются

Ну, заводы, по крайней мере - во франции, как и у Легранда. У меня дома старая серия - сделанно в Щвейцарии.
Если марка не очень извесна среди рядовых пользователей, это не значит что она плохая.

Tester0 написал :
Тип А диф у Хагера точно в наличии есть? Скажем 16A 10mA? Главное, чтобы они на самом деле были А, а не псевдо А...

У нас - есть. А. Проверял батарейкой. Записать тест пока немогу, из неустановленных только 100А S 0,3А. Кстати за 90 долл взял. VDE, все дела...тестировать раз в пол года, надписи на немецком

Tester0 написал :
...ибо цена не сильно от АС отличается, что весьма подозрительно.

Ну, про цены я даже темку создал. Цена зависит от совести менеджеров и от политики.

Диф АВВ С16 0,03 тип А.
DS202 A-C16/0,03 - 651 грн (130 долл) (электромонтаж РФ - 330 долл, вроде)
Это одно и то-же изделие, только в разных странах.
330/130= где-то в 2,5 раза дороже. Повторно, одно и то-же изделия. Украинские цены - розница представительства АВВ.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
Если марка не очень извесна среди рядовых пользователей, это не значит что она плохая.

Никто не говорит, что Хагер плох, просто пока он себя никак не зарекомендовал. Где, например, можно посмотреть результаты независимого тестирования?

Может, Хагер хорош, может он плох, но пока что ясно одно - это не лучший выбор именно в силу неопределенности. Разница в цене конечно приятна, но все же в общей сумме расходов по замене электрики эта экономия тонет. Не стоит оно того - пока что лучше ориентироваться на более проверенные варианты.

Smily написал :
Как по мне - так такое-же как и Легранд. Надо будет автомат разкурочить - фотки выложить.

Не хочу вас обидеть, но даже по качеству пластика и клемм видно сразу, что до леграна там как до америки раком

Smily написал :
Ну, заводы, по крайней мере - во франции, как и у Легранда. У меня дома старая серия - сделанно в Щвейцарии.

Старая возможно и делалась в европе...а с такими низкими ценами, нынешнее скорее всего делается в китае.

Smily написал :
У нас - есть. А. Проверял батарейкой. Записать тест пока немогу, из нустановленных только 100А S 0,3А.

Пока в онлайне посмотрел - сходу 16А 10мА тип А дифов в Москве нету...собственно другого я и не ожидал. В Украине понятно, своя ситуация.

Smily написал :
Ну, про цены я даже темку создал. Цена зависит от совести менеджеров и от политики.

Сравнили ...электромонтаж хехе...вы здание их на планерной видели? Такое добро можно только как мин на троекратном завышении построить, что они и делают. Собственно, альтернативы где есть все в одном месте всеравно нету Поэтому цены они дерут дай божи...зато только там я смог купить фирменное зубило Бош к примеру.
А вообще с ценами в совке на автоматы и узо просто беда У вас действительно все в Киеве значительно дешевле, чем это объяснить я до сих пор не знаю. Мне лично лень было в Киев ехать, а по хорошему сгоняв туда к знакомым и купив все там, я бы окупил и билет на самолет и еще выпить бы осталось

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А тов. Smily своим случаем еще раз пдтверждает-------лишний провод на потолке сбивает людей с толку.
Тут и в 3 проводах не разобраться, а нам подсовывают 4.

Проводка на освещение должна быть предельно простой
2 провода --пофиг где ноль ,где фаза ---подсоединил---и вот тебе лампочка Ильича.

Унификация-великая вещь. Особенно полезная для несведующих в электрике.
Подумайте сами.
Сунуть 2 провода в клемную колодку и закрутить 4 винта---3 минуты работы.
И никаких раздумий.

А с 4 проводами придется минут 15-20 думать (а некоторым --еще и вопросы на форумах задавать).

azus6 написал :
А с 4 проводами придется минут 15-20 думать (а некоторым --еще и вопросы на форумах задавать).

Ну да...давайте вообще отрежем все провода и оставим только фазу, а нуль из жо...ы брать будем, раз мозги плохо соображают

Дифы типа АС. Про то, что для стиралки лучше А, я читал (из-за наличия там постоянного тока, верно?). Но навскидку их не нашел.

Вот еще вопрос - надписи C16, B25 - цифры это амперы, а буковки - это чего? Ткните меня носом в ссылку, плиз.

Wintermute написал :
Дифы типа АС. Про то, что для стиралки лучше А, я читал (из-за наличия там постоянного тока, верно?). Но навскидку их не нашел.

Ставьте вместо дифа УЗО+АВТОМАТ! УЗО тип А найти довольно легко, в отличии от дифа.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Wintermute написал :
буковки - это чего?

, посты 4...16.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

cordel написал :
Никто не говорит, что Хагер плох, просто пока он себя никак не зарекомендовал. Где, например, можно посмотреть результаты независимого тестирования?

Просто ВЫ незнаете про эту фирму. Она у ВАС не раскручена.
Это европейская продукция сертифицировання по VDE и EN. По тем-же VDE и EN как и АВВ (специально сверял). Правда АВВ шные УЗО сертифицированны только по EN, а Хагеровские по VDE и EN.
Примеры:
Бытовая техника ЛЖ и Самсунг извесна многим, и тестов много и сравнений. Но есть много других производителей, даже не представленных на нашем рынке стран 3-го мира. Кстати, многие незнают что Сименс то-же стиральные машины делает. Про навороченнейшие машинки Меле многие и неслышали.
Материнские платы. Асус, Гигабайт, ЭМСИАЙ - извесны всем. Интел, да тоже материнские платы выпускает, так-себе не разгоняются . Про продукцию достойнейшей фирмы А-бит многие и незнают. Но если говорить не о ширпотребе, а об серьёзном оборудовании, то серверные материнки Интел посерьёзнее будут Асуса и Гигабайта.
А цены...оптово розничная политика фирм - странная штука. В розницу у нас только Хагер торгует, поэтому и дешевле, а оптовые скидки у них не очень.
Остальные, Легранд, АВВ, Шнайдер, Меллер - торгуют через диллеров и у них есть рекомендованная розница, меньше которой продавать нельзя, а дороже можно, и многие продают дороже рекомендованной розницы. А условия сотруднечества бывают очень...странные.
Скидка. Точно знаю что через диллера можно купить со скидкой 35%, возможно и больше. При этом заработает и диллер и представитель. Причём представитель хорошо зарабатывает.
Если всё это свести "до кучи" то у Хагера почти такие-же цены, только ценовая и оптово-розничная политика другая.

Tester0 написал :
Не хочу вас обидеть, но даже по качеству пластика и клемм видно сразу, что до леграна там как до америки раком

Tester0 написал :
Старая возможно и делалась в европе...а с такими низкими ценами, нынешнее скорее всего делается в китае.

Это очень любопытные "экспертные" оценки.
Давайте пообсуждаем преимущества и недостатки того или иного оборудования после того, как вы соберёте хотя-бы пару тройку щитков. И хотя-бы один 3-х фазный на 36-48 модулей.
Маленькая подсказка: китайская продукция обычно сентифицируется по другим стандартам, а на по VDE и EN.
Швейцарское УЗО типа А 40А 0,03А, проданное мне по входящей цене 2 года назад обошлось мне в 17 долл. Действительно швейцарское, но с очень хорошей скидкой. Так-что если для вас цены "подозрительно низкие", то для меня - подозрительно высокие. Как-то нехочится ленивых манагеров кормить, которые немогут на складе поддерживать пристойную номенклатуру.

Tester0 написал :
Сравнили ...электромонтаж хехе...

DS202 A-C16/0,03 - 651 грн (130 долл)
Московский опт (средненькая скидка) - 180 евро.
Это в 2 раза дороже.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
Это европейская продукция сертифицировання по VDE и EN. По тем-же VDE и EN как и АВВ (специально сверял).

Неубедительно. Сертификаты вещь, конечно, нужная, но недостаточная. У *ЭКов тоже сертификатов полно, и что? Совсем ведь неочевидно, что конкретно тот Хагер, что у нас продается, способен пройти сертификацию.

Когда появятся результаты независимых тестов, когда накопится какая-то статистика по результатам использования, вот тогда и можно будет судить чего этот Хагер стоит. А пока это все маркетинговое блаблабла.

Smily написал :
Правда АВВ шные УЗО сертифицированны только по EN, а Хагеровские по VDE и EN.

Какую однако некачественную продукцию выпускает ABB...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

cordel написал :
У *ЭКов тоже сертификатов полно, и что?

А евромпейские?

cordel написал :
Когда появятся результаты независимых тестов,

Неубедительно Вон - "Потребитель" тестировал *ЭКи и прочие Шиты. И толку?
Сам я Хагер не пользовал, не препарировал, но у меня на заводе местами встречается. Рассматривал - очень даже прилично сделан. Честно говоря, не представляю, что Вам в них не понравилось... Разве сто скос на клювике у них "спецфиццкий"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

cordel написал :
У *ЭКов тоже сертификатов полно, и что?

А вы посмотрите, по каким стандартам *ЭКи сертифицированны.
Кстати, Я ввёл вас в заблуждение. Хагер дороже. Дешевле у них УЗО и дифы типа А. А остальное, надо смотреть.
Предлагаю перенести обсуждение цен в другую ветку

Посмотрите последнее сообщение.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Kamikaze написал :
Сам я Хагер не пользовал, не препарировал, но у меня на заводе местами встречается. Рассматривал - очень даже прилично сделан. Честно говоря, не представляю, что Вам в них не понравилось...

Да почему же не понравился... ничего против него не имею, вполне допускаю, что он очень хорош. Я говорил только о том, что пока невозможно объективно оценить его качество. На один хороший отзыв приходится один плохой. Где правда?

Хорош он или плох, но пока по хагеру не набралось достаточной статистики, лучше к нему относиться с осторожностью. Собственно, в этом и состояла моя мысль, а не в том, чтобы его обругать.

По ценам на Хагер - по Москве отличий о того же АББ минимум, если они вообще есть...

Была идея поставить дифф (мне нужен был тип А, но после поисков (мне советовали и Хагер) в Москве их нет (в нормальных местах, а на рынке стрёмно, но тоже нет), ни Легранда, ни ABB, ни Хагера, в итоге купил УЗО ABB тип А в Электромонтаже.
А по поводу ставить - не ставить, мои родители всю жизнь прожили без УЗО, мы до сегодняшнего дня жили тоже без УЗО и диффов, мне на работе сказали что-б не ставил 10ma, типа уже столько поснимал и повыкидывал, но думается мне, что причина в плохих контактах в розетках и в старых разьёмных вилках (да и литые тоже встречались с косяками). Первым делом, покупая какой-нибудь электроприбор развинчивал (если это возможно) вилку и протягивал (там почему-то всё было не докручено), залезал в розетки и тоже протягивал крепёж, даже в патронах (под лампочки) винты тянулись, вот вам и причина срабатывания. В наше время насыщенность всякими электроприборами увеличилась в разы, соответственно и увеличилась возможность быть поражённым "электричеством", ведь мы хотим побольше и подешевле (подчас в ущерб безопасности), так вот я ставлю УЗО, и не одно, ВЫ как хотите, можете поиграть в "электрическую рулетку".

Позавчера дочка гуляла на улице, подходит потом и говорит: "Пап, а почему у мальчика у того двух пальчиков нет?". Я не знал, спросил у жены, она сказала что он в разетку залез. Старые частные дома где из защиты только пробки с жучками. А вы думаете ствить или нет УЗО.

При залезании в розетку УЗО не спасёт. Вы станете полноценной нагрузкой, со всеми вытекающими....

Alex_Penza написал :
При залезании в розетку УЗО не спасёт. Вы станете полноценной нагрузкой, со всеми вытекающими....

Ну Вы блин даете!
Дак оно для этого и нужно!
Короче, набираем в любом поисковике УЗО и ликвидируем безграмотность.
Р.S. А я думал, что Пенза это большой город. А там даже про УЗО не слыхали.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

УЗО сработает при возникновении утечки из защищаемой линии (например, на землю).

Если стоя на проводящем полу и в проводящей обуви взяться за фазу - сработает.
Если взяться за РЕ и за фазу - сработает.
Если взяться за батарею и за фазу - сработает.

Если стоя на непроводящем полу и/или в непроводящей обуви взяться за фазу - не сработает, но и не будет опасного тока через человека.
Если стоя на непроводящем полу и/или в непроводящей обуви взяться за фазу и за ноль - не сработает, хотя будет опасный ток через человека.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alex_Penza написал :
При залезании в розетку УЗО не спасёт. Вы станете полноценной нагрузкой, со всеми вытекающими....

эл. любитель написал :
Ну Вы блин даете!
Дак оно для этого и нужно!

Два пальца засунутые в розетку представляют собой НАГРУЗКУ!!!!

Проведите эксперимент - оденьте сухие тапочки, левую руку в карман, правой рукой сначала один палец в розетку - УЗО врядли сработает - проверял на себе, а затем 2 пальца в розетку - я проверять не стану ни за какие коврижки, и ни с каким УЗО!

Eduardco написал :
Проведите эксперимент - оденьте сухие тапочки, левую руку в карман, правой рукой сначала один палец в розетку - проверял на себе, а затем 2 пальца в розетку

Вы кому советуете??? Это же эл. любитель - для него такие процедуры, как для мазохиста плётка О как в больших городах расслабляются!!!
Надеюсь, господин эл. любитель теперь

эл. любитель написал :
Короче, набираем в любом поисковике УЗО и ликвидируем безграмотность

???
С уважением - Алексей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eduardco написал :
Проведите эксперимент - оденьте сухие тапочки, левую руку в карман, правой рукой сначала один палец в розетку - УЗО врядли сработает - проверял на себе, а затем 2 пальца

Тапочки при этом не обязательно должны быть сухими - основное условие при подготовке к подобному эксперименту это белые тапочки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если 2 пальца в розетку---тут никакое УЗО не спасет.Потому-то,несмотря на УЗО, розетки от детей закрывают шторками.

Если 1 палец ,то возможны 2 варианта
1) Обувь\пол непроводящие ---нет тока,УЗО не срабатывает.
2) Голыми ногами на железобетонном полу ----сработает ,т.к возникнет утечка на землю.
Но шок будет болезненным.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще,вопрос из той же сериии,что
"Правда,что если пописать на рельсы в метро,то ударит током?"

Ответ--отрицательный ,можно расслабиться,ничего не будет.

2azus6
Это опять сценарии 2эл. любитель ???

Alex_Penza написал :
При залезании в розетку УЗО не спасёт.

По теории так...в реальности, лично наблюдал как одил дол...б решил сверлить стену, и воспользоваться разобранной розеткой, точнее проводами от нее. Вырубя атомат этот перец будучи уверенным что все обесточено, пошел провода соединять накруткой с вилкой перфоратора (я с трудом себя от смеха сдерживал, но работяги не любят когда им советуют). Но не учел этот хрен, что другой такой же дол...б в это время решит включить автомат, потому что у него вдруг перестал работать инструмент(он работал в другой комнате). И надо такому случится...что первый дол...б начал соединять провода от розетки как раз когда второй включил автомат...далее слышу "ЧПОК", и крики дол....ба, и сплошную матершину. Электричество все ВЫРУБИЛОСЬ - как выяснилось, сработал ДИФ на 30мА. Что в нем сработало, УЗО или АВТОМАТ - я сказать не берусь, но судя по тому, что работяга отделался легким испугом, я думаю, что всетаки УЗО.
Стоял работяга в сухих ботинках НА ЛАМИНАТЕ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Скорее все-таки автомат.
От испугу человек выронил вилку с накруткой,провода замкнулись----и КЗ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все это фигня. люди разные бывают. Вот поэтому-то и важна защита "от дурака"

Вот у нас на жд с этим очень строго. В кабине на всех щитках написано "

ОТКЛЮЧИ АВТОМАТ !
НИЗКОВОЛЬТНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ \

azus6 написал :
От испугу человек выронил вилку с накруткой,провода замкнулись----и КЗ

Исключено - он ничего не ронял, в том то и дело! Все это время скрутка была в его руках, я это видел четко.

azus6 написал :
ОТКЛЮЧИ АВТОМАТ !
НИЗКОВОЛЬТНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ

И в чем тут строгость?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tester0 написал :
И в чем тут строгость?

Ну, может у них на железной дороге не принято отключать автоматы, а тут облом - "Отключи автомат!" В какой-то степени даже сурово ...

avmal написал :
Тапочки при этом не обязательно должны быть сухими - основное условие при подготовке к подобному эксперименту это белые тапочки.

  

Ну я же не садист, в самом деле.... я же ясно написал - ЛЕВУЮ РУКУ - В КАРМАН!
А два пальца одной руки в розетку - максимум ожог, минимум - надолго приятных впечатлений! ( и поход в библиотеку изучать УЗО)

Eduardco написал :
А два пальца одной руки в розетку - максимум ожог

сам не видел...но слышал про летальные исходы у людей, которые два пальца в розетку в совковые времена вставляли...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ерунда все это. Любая розетка задумана так,что пальцы ВЗРОСЛОГО человека не достанут до контактов.
Даже индикаторная отвертка-не всякая достанет.

А против детей еще тогда продавалось "народное" средство----затычки для розеток.