Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#719350

Добрый день,

У меня старый фонд (1902 год постройки). Электрика в квартире проведена где-то в 50-х (открытая) и состоит из страшных алюминиевых проводов завернутых в тряпку. Счетчик стоит в квартире. От него такой же "алюминиевый ужас" тянется к щитку в подъезде, на котором на меня выделено две белые пробки по 16А. В связи с ремонтом всю проводку в квартире меняю на медный провод. Перед счетчиком у меня должно появиться 4 автомата по 25А. На щиток от счетчика, мне, соответственно, хотелось бы вывести 3-х жильный медный провод 4,0мм и поставить на нем автоматы 40А. Вроде подобный опыт в подъезде есть - половина квартир с нормальным ремонтом и из некоторых провода новые выходят на лестничный щиток. Подскажите, пожалуйста:

А) Нужно ли мне получать какие то согласования на такие проделки, у кого и как?

Б) Правильное ли у меня представление о порядке работ (Описан далее) и на какие из этих работ мне обязательно надо привлекать "электриков" из петроэлетросбыта (или людей, имеющих бумажки - лицензии, удостоверения):
Б1) Протянуть провод 4,0мм от счетчика к лестничному щитку?
Б2) Установить в лестничном щитке новые автоматы 40А?
Б3) Подключить новые автоматы в лестничном щитке к проводу 4,0мм?
Б4) Установить на стену в квартире новый счетчик?
Б5) Подключить к счетчику провод 4,0мм с лестницы?
Б6) Подкючить к счетчику провода от 4х авытоматов?
Б7) Поставить на клеммы счетчика пломбу
Б8) Отключить белые пробки и всю алюминиевую систему от щитка?
Б9) Подключить новые автоматы в лестничном щитке к проводу в подъезде в обход белых пробок?
Б10) Выкинуть старый счетчик с входящими и выходящими из него алюминиевыми проводами?

В) Куда бы мне на щитке прикрепить "землю"?

Спасибо

Dude написал :
на меня выделено две белые пробки по 16А

Это и есть предел выделенной Вам мощности. То бишь - более 16 А не позволительно забирать из общедомовой сети, поэтому

Dude написал :
Установить в лестничном щитке новые автоматы 40А

Вам никто не позволит.

Dude написал :
Перед счетчиком у меня должно появиться 4 автомата по 25А

ПОСЛЕ счетчика, ближе к квартирной сети.
И скорее всего, не 25, а 16ампер максимум, т.к. перед счётчиком - как мы уже выяснили - у Вас будет автомат на 16А.

Dude написал :
Куда бы мне на щитке прикрепить "землю"?

Судя по всему, НИКУДА.
А для чего Вам, если Вы не планируете защищать линии УЗО?
Ставьте УЗО и применяйте защитное ЗАНУЛЕНИЕ - третий провод от всех розеток, минуя все коммутационные приборы (автоматы и УЗО) - на рабочий ноль в подъезде, только не под один винт с проводом Вашего квартирного рабочего нуля.

И ещё - сдаётся мне - лучше всего Вам проконсультироваться с нормальным электриком на месте, дабы избежать ошибок.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы заземление вообще не рискнул подключать. УЗО и до реконструкции без земли дотянуть. а если вдруг магистральный ноль отгорит?

Регистрация: 11.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Спасибо. Буду искать выход с электриком на месте.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

  1. На замену счетчика нужно получить предписание Петроэлектросбыта - просто звоните туда и вызываете инспектора. Инспектор распломбировывает счетчик, после чего в течение 14 дней Вы обязаны заменить счетчик и сообщить об этом. Снова придет инспектор и поставит пломбы.

  2. Для замены автомата с 16 на 40 ампер необходимо докупить дополнительно 5 кВт мощности. Скорее всего потребуется тянуть дополнительный ввод от ТП. Сумма оплаты Вам не понравится, даже если будет возможность забрать эту мощность от щитка. Если понадобится дополнительный ввод, счет будет просто запредельным.

  3. Замена ввода осуществляется Жилкомсервисом, самостоятельная замена запрещена. Будет стоить тысяч 15, поставят они Вам провод 3х2,5, никакой четверки. Впрочем, люди там сидят простые и всегда готовые к неформальным договоренностям, только платите. Самому менять ввод не стоит - в этом случае ПЭС откажется пломбировать счетчик и Вам придется все равно договариваться с Жилкомсервисом, но уже на их условиях. Разумеется, можно неформально договориться с инспектором ПЭС и за долю малую опломбировать счетчик без бумажки из ЖКС, но есть хорошая вероятность, что ЖКС все равно с незарегистрированного ввода себе на хлеб с икрой рано или поздно возьмет.