Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#719358

Добрые люди, помогите. Вот сейчас будем делать ремонт на кухне. Кухню будем делать и собирать сами, где что будет стоять я определилась. Но мучает вопрос, где распологаются розетки для подключения холодильника, посудомойки ну и другой крупной техники. Если я их размещу внизу за тумбой например в которую встроена посудомоечная машина, то если мне вдруг понадобится ее отключить, то доступ будет у меня к ней не совсем удобный. Вроде хочется чтоб все проводы были спрятаны и в тоже время о безопасности забывать не хочется.
Подскажите кто гда распологал розетки для своей техники.

Правильнее на каждую крупную технику (духовка, стиралка, посудомойка, холодильник) ставить свой автомат (?) или выключатель, а розетки внизу. Может быть, и не правильней, но нам так рекомендовал мастер-установщик, и нам показалось это правильно. Но мы сделали без автоматов и все равно внизу

Korolek
Для всего перечисленного оборудования нужны свои стационарные розетки.
Для другого, редко используемого кухонного инвентаря (миксер, кофемолка, кухонный комбайн и др.), можно установить выдвижные или встраиваемые розетки:

если нет доступа к отключению холодильника, ставте атомат, на осталную технику обязательно автоматы, много употребляют,много приходиться объяснять клиентам насчет разеток и автоматов, так что совет дан, решать вам.

Korolek написал :
Но мучает вопрос, где распологаются розетки для подключения холодильника, посудомойки ну и другой крупной техники.

Чем дальше от глаз спрячете-тем лучше и эстетичней для Вас.
Главное пожаро-электро и т.д.безопасность.

Правильно сказано про автоматы. Можно добавить УЗО - это чтобы током не било.
Розетка сделайте под кухонными шкафами.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

у меня так. предвижу критику по поводу близкого соседства воды и розетки под мойкой но я считаю что у страха глаза велики. да и народ у нас такой, хлебом не корми дай какашками покидаться

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

на 4.8 кв.м. кухне установил 12 (6 сдвоенных) розеток:
4шт - под шкафами(внутри их) - варочная панель, СВЧ, посудомойка, резерв
чуть выше плинтуса пустил короб, в нем расперд коробки, от них на метровом проводе розетка открытой установки. закрепить можно и на стене и в шкафу, решу по месту.
4шт - скрытой проводки, в углах. Для холодильника и какого-нить светильника с ноутбуком.
4шт - над рабочим столом, встроенные в короб, там же встроен выключатель подсветки под шкафами.

до кухни дотянул по коробам 2 кабеля 3х1.6кв., нагрузку распределил по ним, на каждый кабель повесил на свой автомат. в случае необходимости автомат можно выключить и лезть в провода.

Я сделал все розетки для крупной техники за цоколем. Надо - снял цоколь и отключил.
Розетки для переносной техники - чайник, комбайн, музцентр и т.п. - на фартуке под навесными шкафами.

Спасибо Всем большое за ответы, а то я прям измучилась вся.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

У меня почти как у одуванчика:
третья фотка слева

Есть отсканированная инструкция, которую давали мне кухонщики - тока не могу почеимуто приатачить.

смотрите. возможно спецы коечто поправят.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

да, интересно: розетки для плиты и т.п. ставить в соседний шкафчик. вчера это как раз вспоминал, задвигая в нишу огромную СВЧ-печь у которой розетка расположена в глубине ниши.

Да, проще в соседнй шкафчик ставить. За полками/ящиками вполне можно дотянуться.

Мне электрик почти тоже самое нарисовал - пришли кухонщики -" Ух-ты, все как надо."