Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3643

Имеется - деревенский сруб с окнами, косяки в которых сделаны из отесанных бревен. Старую краску с косяков снял шпателем и феном, механический остатки убрал стамеской, отшкурил вручную и ПШМ.
Но остались вкрапления старой краски в сучках и минитрещинах. Убать ее практически невозможно.
Хотелось бы не красить косяки укравающей краской, а оставить фактуру дерева. Боюсь, что старая краска будет отсвечивать.
Что посоветуете ?
У самого мысли такие - 1)покрыть жидкой шпатлевкой с целью грунтовки, затем зашпаклевать неровности этой же шпатлевкой (цвет- сосна), потом покрыть лаком. 2) или плюнуть на эти заморочки и покрасить укрывающей краской древесного цвета, а потом залакировать.
Дом зимой не отапливается, используется для жилья только с весны по осень.
Что посоветуете ?
Спасибо

Вот тут на старом форуме были очень похожие темы. Может что почерпнете для себя:
www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php?show_id=301741&date_lo=183
www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php?show_id=301663&date_lo=183

Может морилка поможет?

Спасибо, господа !
2 Roman - эти темы я помню, но это не совсем в цвет.
2 BV - да, я начал склоняться к такому варианту, но не будут ли остатки старой краски просвечивать ? и ляжет ли на них морилка ? К сожалению, старую краску из микротрещин и сучков удалить полностью невозможно, а строгать косяки тоже не получается. Придется попробовать на какой-нибудь старой доске с остатками краски.
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Не хочу вас расстраивать, но в любом случае (если Вы краску оставите) эти места будут отличаться по цвету. Краска и дерево изначально имеют разный цвет и морилки, лессирующие составы это не исправят.
В своё время я столкнулся с такой же ситуацией у себя на даче. Вышел из ситуации довольно просто. "Выдрал" краску металлической щёткой. Это де можно сделать и с помощью болгарки и насадки с металлическим "ворсом". В конце концов попробуёте мощной шлиф-машиной.
Теоретически допускаю вариант: строительный фен, потом механически щёткой. Тут уже от ваших возможностей и фантазии зависит. В любом случае удачи!

Действительно, выдрать щеткой, потом пройтись шпатлевкой под дерево?

Но всё это надо пробовать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Боюсь, что шпатлёвка по дереву будет себя вести так же как старая краска. На дверях у меня дома она хоть и затонировалась, но пятнами смотрится.

А ларчик ломом открывался...
существует специальный декоративный материал для имитации дерева. Юбер, Вам не нужно было ничего счищать, можно было сверху покрасить и получился бы цвет и текстура дерева. Материал называется Dulux BrashWood

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Подобных красок на рынке много, но всё упирается в специальный инструмент для нанесения и в умении с ним работать...
Но как вариант можно!

Спасибо, но опять - если..... загрунтуйте спец. грунтовкой....
Нет уж, овчинка выделки не стоит. Попробую еще раз выдрать старую краску, потом шпаклевать, а потом морилкой и лаком.
Спасибо еще раз за советы !

Никакой спец.грунтовки - в комплект BrushWood уже входит грунтовка.