Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#61707

Еще раз обращаюсь за советом и опытом эксплуатации.
Подскажите какое оборудование (вентиляторы) нужно установить для наилучшего воздухообмена?
Похоже СНИПы отличаются от того, что рекомендуют в магазинах (например, Благовест) и фирмах по установки.

Считаю наиболее лучшим в моем случае (если неправ, поправьте) установить отдельно вентиляторы на ванну 17 м3 и туалет 4,3 м3: в ванной два дифузора, в туалете один дифузор.
Каналы ПХВ 100 мм. Тройник, два обратных клапана, два анемостата, где необходимо колена и гибкие каналы и пр.

В "Благовесте" рекомендуют для вытяжки из ванны ставить минимум канальный типа TD 160/100, а на туалет осевой типа TDM 100.

В одной из монтажных фирм рекомендуют поставить в отверстие вентканала один 100 ВКО Л турбо (135 м.куб/час) и через тройник и каналы обеспечить требуемый воздухообмен.

Приток воздуха через деревянные стеклопакеты.

Фото прилагаю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Есть рекомендации, которые отличаются друг от другу во много раз:

обратите внимание в самом низу старницы - от куда взяты данные
и

И еще вопрос: как разместить (с точки зрения пропорции и функциональности) два анемостата в ванной, если в натяжном потолке будут еще 6 галогенных светильников? Схема выше.

Пожалуйта, посоветуйте.
И еще вопрос, кто ставил датчик влажности: где надо ставить в ванной - на какой стене и высоте?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Можно ли немного изогнуть ПХВ канал 100 мм длинной 1 м? И как? Например, на 20 см от своей оси. Это для того, что бы не использовать гибкий канал.

  1. на ваше первое сообщение я уже пытался вам помочь , отвечао. даже помнится рисовал.
  2. можно попробовать изогнуть. только надо делать как я понимаю шаблончик, чтобы не нарушить геометрию прямоуголного сечения. греть надо строителдьным феном равномерно со всех сторон.
    пластик довольно мягкий на них ( которые были у меня). к тому же во всех прибамбасах к ним есть разные повороты, на 15, 30 и 45 градусов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

2Papandreas
Спасибо, что откликнулись. Ваше предыдущий ответ я изучил (к сожалению, не получил фото Вашего ремонта). Пока суд да дело, и холода, и возможность не спешить, решил не делать воздухозабор из кухни через туалет (а поставить дополнительный вентилятор над каналом кухонной вытяжки (например, Dekor 300)). Также в мою первоначальную схему вкралась ошибка с размером: вместо 160 мм между отверстиями в вент.шахту и ванную растояние 290 мм.

Прилагаю Вашу первую схему и свой новый вариант (схема4). Извиняюсь за художества. Прямые каналы все ПХВ жесткие 100 мм. Анемостаты на схеме повернуты на 90% (для того, чтобы видить как будут направлены вниз). Шрифта кириллицы не оказалось. Беспокоит - изгиб гибкого канала от TD160/100 (с датчиком конторя влажности) к ванной не ухудшит ли воздухозабор из ванной? Изогнуть необходимо канал ПХВ 100 мм от TDM100 (с таймером) к анемостату туалета (по оси 20 см). Оборудования примерно на 7000-7500 руб. Устанавливать придется самому, не берутся фирмы (маленький объем) или запрашивают столько...
Буду благодарен за советы и уточнения.

Привет! Alwol откуда такие ссылки? Какой враг им Вам прислал? Самое интересное в первой ссылке расчет произвели 8*2,5=40????? Туалет вообщето - 25 м3/час на один унитаз, ванная комната - 25 м3/час это по СНиП. Через "деревянные стеклопакеты" такого объема воздуха не набнрёте, либо у вас будет такой свист стоять .. как в горах! . Ставьте приточку в жилые комнаты и не заморачивайтесь.
А по второй ссылке если будет такой воздухообмен в туалете и ванной постоянный спутник в виде гемороя на всё мягкое место обеспечен!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Pricol

Ставьте приточку в жилые комнаты и не заморачивайтесь.

  1. Цены на приточки задраны примерно также, как на ультразвуковые стиральные машины (раз так в 10-20)
    2.Не везде есть возможность разместить полноценную приточку

8*2,5=40?????

Если прочитать внимательно - то там стоит слово КУХНЯ .

Для стандартного туалета 1.5х.0.9х2.2 =2.97 куба.Как Вы можете прочитать по первой ссылке,для туалта рекомендовано 6-10 кратный обмен. И чем это отличается от Ваших 25 кубов?

а по поводу второй ссылки - есть же еще параметры , влияющие на конечную производительность-
так что и при указанных параметрах вытяжка будет в пределах 25 кубов

Привет!
Ну и что же что там стоит "КУХНЯ" вы пробовали на калькуляторе этот пример пересчитать? 8*2,5 = вообщето 20!!!! Вот и возникло недоумение.
А по поводу "моих" 25 кубов - если не отличается зачем такой разбег "6-10" ? Есть конкретные стандартные цифры. Чем не устраивает СНиП?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

  1. 8*2,5 = вообщето 20!!!!

    Тут согласен - вопрос к автору -mailtobt@sp.ru

  2. Хочу Вам, как специалисту напомнить, что кроме упомянутого Вами СНипа (кстати по какому? ) существует ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях"
    (который никто не отменял), где в таблице 1 даны "Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий". Скорость движения воздуха ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ (в том числе и туалет) составляет - оптимальная, не более 0.15 м\с а допустимая не более 0.2 м\с - заметьте задан именно ДИАПАЗОН.

А что по поводу задранных цен на приточку

Строительные нормы и правила СНиП 2.08.01-89*
"Жилые здания"
(утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)
(с изменениями от 3 июня 1999 г., 20 ноября 2000 г.)
SNiP_2.04.05-91 (2000)
СНиПы и ГОСТы не противоречат друг другу.
А по поводу задранных цент так это так сказать (моё мнение) следствие (бум) и аналог металопластиковым стеклопакетам. Спроса пока больше чем предложений. И на этом можно наварить.

!A_n_d_y! написал :

  1. Цены на приточки задраны примерно также, как на ультразвуковые стиральные машины (раз так в 10-20)

Цены на приточки вполне оптимальные, не задраны, дешевле не будет

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

оптимальны ?????????? Тогда объясните, как например приточный клапан типа КИВ (пластик ) может стоить 80 евро Какие высокие технологии при этом использованы? Золотое напыление?
Для продавцов - согласен Норма прибыли более 100 % всегда считалась оптимальной .
(как в старом анекдоте " -Как бизнес? Плохо. Беру за два рубля, продаю за четыре. На эти два процента и живу")

!A_n_d_y! написал :
оптимальны ?????????? Тогда объясните, как например приточный клапан типа КИВ (пластик ) может стоить 80 евро Какие высокие технологии при этом использованы? Золотое напыление?
Для продавцов - согласен Норма прибыли более 100 % всегда считалась оптимальной .
(как в старом анекдоте " -Как бизнес? Плохо. Беру за два рубля, продаю за четыре. На эти два процента и живу")

Не знаю что это за клапана, мы такую чушь не впариваем.
У нас такого нет. Норма прибыли у нас 20-30 %, для диллеров продаем с прибылью 5%.

Конструктора и производителя Бризарт знаю лично и знаю во что все обходится.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2vinsit
Клапан типа КИВ "эквивалент форточки" (плюс монтаж 100-180 евро ) проитом,что пластмассовая фигня аналогичного класса в благлвесте стоила гораздо дешевле (RTL-98P ) В субботу ради интереса спросил в питерском филиале "благовеста" -"Сколько стоит???" - --- 2400 (Так на два процента и живут)