Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49
#723506

2vlpeter, спасибо. это лак для деревянных поверхностей, а также бетона, штукатурки и кирпича. если не найду специальный защитный, буду выбирать из таких лаков.

Регистрация: 12.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Я пробовал CELCO серии Аква, мне понравился.
По-моему номер 10 или 20. Не знаю насколько он "крутой" но он действительно матовый.
По сравнению с ним наши матовые (пробовал ТЕКС, БАЛЕТ паркетные) выглядят полуглянцевыми.
Только стоит от немало - за 1л больше 500р.

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

так, вот что нашлось по защитным лакам для моих целей. в теории:

Dulux Trade Clearcoat (матовая, полуматовая)
Valspar Clear Protector (матовая, атласная, полуглянцевая)
Soframap Luminence (матовая, атласная)
Soframap Decorum Lustrant (атласная)
McCloskey (может быть под маркой Cabot) Clear Coat (шелковая, глянцевая)
Beckers Aqua Decor Klarlack (полуглянцевая)
Benjamin Moore Studio Finishes Latex Glaze
Benjamin Moore Benwood Stays Clear Acrylic Polyurethane

практически же в матовом исплонении только первые три, но продавцов Dulux и Valspar не нашла
у нас нашла продавцов Beckers, Soframap и Benjamin Moore.
при этом, лак Beckers, похоже, уже не выпускается.
остается Soframap Luminence.
вот такой предварительный итог.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2=mari= При многоцветной композиции - только водный лак. Лучше, конечно, специальный защитный

но может подойти и обычный интерьерный

или как вариант - аэрозольные художеств. акриловые лаки

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

2iale спасибо, но такой вариант мне не подходит там многослойная многоцветная покраска по сложной фактуре. так что ни воссоздать ее новыми красками, ни просто замазать одной краской рука не поднимется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2=mari= Имхо , нынешняя краска у вас "слабая", нестойкая к мытью, наподобие интерьерной.
Покройте сверху более прочной краской, устойчивой к чистке - например, Caparol Samtex 7 и будет нормально. Весьма желательно "старую" краску предварительно прогрунтовать.

Регистрация: 24.01.2007 Челябинск Сообщений: 49

Контекст: в доме ожидается появление детей, а даже дети, приходящие изредка в гости, наоставляли на стенах, окрашенных водной краской, разнооборазные грязные пятна, которые невозможно окончательно отмыть. При этом замечено, что влажная белая тряпочка после оттирания пятна приобретает оттенок той краски, которой покрашена стена. Дале, при многократном оттирании по одному месту, краска светлеет. Представляю, что станет с нашими стенами после появления собственных детей.

Задача: стены покрашены матовой (глянец в интерьере не приемлю) водной краской, можно ли покрыть ее матовым водным лаком, чтобы грязь не липла, легко отмывалась (без сильнодействующей химии), а поверхность не истералась?
Кто имеет такой опыт, подскажите конкретный лак и, возможно, какие-то нюансы.
Большое спасибо заранее.