Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#1319720

Argent_ написал :
Ну вообщем лазер Ваш, не подходит тоже

Резать гранит - скалу удобно Шилкой. в 4 ствола как масло скалы разбирали. Т-72 останавливает на ходу на расстоянии 100 метров - роет гусеницами грунт, а вперед не могет. Есть хороший опыт пользования...

Ну да, можно сказать так:
На базе реактианого двигателя.
Хотя технические детали отличия я просто не знаю, для этого ну хотябы надо видедеть полуразбраный двигатель тушки чтобы понимать в чем их отличие.
Принцип, вообщем понятен.
Но с тысячаметровой дистанции резать баржу, это сила!
Звездные войны могут когданибудь оказатся реальностью.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Argent_ наверное, на базе реактивного движка и строили. Да я про это лет 20 назад читал, когда в институте ещё учился...

Насколько я понимаю это были самые первые эксперименты построить мощный лазер, опыта практического ни у кого тогда не было (такого масштаба),как далеко с тех времен в перед ушел технический прогресс, я просто не знаю...
Коллега мой оптик, но в этом проэкте учавствовали многие институты союза. Эксперемент не то чтобы не удался...., он скорее не завершился. А двигатели Тушек именно там и работали.
А где почитать можно о продолжателях сего...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
Принцип лазера, это сконцентрированный луч от самолетного двигателя. (как на боевых Тушках –ракетоносцах) Потребление топлива, 16 тон в час.

Это Вы, наверное, немного путаете. Промышленный сверхзвуковой углекислотный лазер - это не авиадвигатель, просто размерами и потреблением топлива (и, наверное, звуком работы) похож.
Но врядли его реально засунуть в Ту-(160?)

Лазер говорите, кстати хорошая идея, мой старший по возрасту коллега в годах 86-87 как раз этими проблемами и занимался после Чернобыля, поставлена была задача резать бетонные блоки и захоранивать где-то в карьерах, интересного много рассказал по этой работе. На испытаниях резали баржи, просто не поверите с какого расстояния. А вот с бетоном были проблемы, проблемы были связаны с тем что бетон плавился и заливал уже разрезанные участки, все можно было решить охлаждением, но на практике их так и не решили из за отсутствия дальнейшего финансирования. Проект закрыли из за дороговизны. Принцип лазера, это сконцентрированный луч от самолетного двигателя. (как на боевых Тушках –ракетоносцах) Потребление топлива, 16 тон в час.

Ну вообщем лазер Ваш, не подходит тоже

Спасибо, правда, образумили….
Будем перфоратором в ручную бить, …только надо не забыть его в розетку включит
Bosch GBH 2-26 DRE

Еще раз спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
мне так не показалось что ее можно так просто и ножиком

при желании даже столовым можно. Но лучше строительным.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

точно издевается....
да возьми любой диск по камню для болгарки и отпили.
разговоров больше.
ещё бы лазером предложил бы вырезать полтора метра штробы в гипсе... или фрезерный станок принёс бы...
не ищи себе ппроблем там где их нет.

Вы так считаете что это лучше в ручную сделать? Перегородка то конечно из гипса, цельного правда 80мм...., но мне так не показалось что ее можно так просто и ножиком...., перфаратором то да.

А диск по камню, тож брилиантовый? Может подскажите поприличней и по лояльней в ценовом смысле? Кроме экзотики, ну чтобы найти можно было.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

вы издеваетесь??
на гипсолитовой перегородке штробу можно чуть ли не ножиком проковырять.
штукатурка чуть ли не отверткой стесывется, а силикатный кирпич режеться чем угодно, хоть диском по камню. и срубить зубилом. нафига там алмазный диск?? мало сложностей в жизни?? или промбемы лишние хочется себе создать?

Люди, а подскажите, можно сделать с помощью вот такого Бошевского даймонда для керамики пару метров штробов, если конкретно то по гипсовой перегородке в общем метров три, и по стене с песочной (рассыпается как песок в детском песочнике) толстой штукатуркой, но пару сантиметров силикатного кирпича все же предстоит ему встретить, длинна реза будет 150 см (общая)
Сам знаю что нельзя, но покупать сегментный нормальный денег на эту ерундовую затею жалко, а китайцев с детства не люблю и просто боюсс...
Не поведет ли диск? Или как сделать так, чтоб его не повело
Болгарка: Bosch GWS 11-125 CIE

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

INVERTED написал :
Также смущает ползунковый выключатель, который остается включенным при заклинивании диска например ...

на маките есть надавить на выступающую часть выключателя - он фиксируется, а если нажать с торца - включается, при отпускании - отключается

Народ, диски LugaAbrasive нормальные? У нас по 13 р / штука продаются по металлу 1,5 мм кажется

Внесу свои 3 коп. На малых дисках особо роли не играет сегментный или турбо. От 300 мм все делают сегментный, т.к. для охлаждения - площадь большая, и воду применяют. Дырки в диске - от лукавого, надо же чем-то покупателя цеплять, маркетинг, блин.
Рушить стены кувалдой - обсуждаем хороший инструмент, категорично поливаем грязью "китайщину", а культуры производства как не было, так и нет. При ударном воздействии образуются микротрещины, сами себе роем могилу. Пилить алмазом - правильно.
Для разовых работ подойдет практически любой недорогой диск, лучше, конечно, по совету "друзей". В дисках с патетическими именами в 95% случаев не вижу смысла - не оправданно экономически. Хотя понты дороже денег. ИМХО имеет смысл покупать диски средней ценовой категории хорошо зарекомендовавшие себя - УКРДИАМАНТ, Distar, ПРАКТИКА серии Эксперт, кстати у последней есть диск с сегментом 20 мм - никогда таких раньше не видел, правда и не пробывал пока, куплю - дам своим работягам, пусть испытают.
С чего начался топ, с УШМ. Много хороших. Предпочитаю сейчас BOSCH - не горят (год назад - Makita). У верхних моделей с буковкой I в названии внутрях электроника, которая при заклинивании не дает сгореть машике, что частенько случается у наемных рабочих - не свое. Сменил парк машинок после того, как своими глазами увидел бошевского демонстраторщика, который специально остановил диск, сильно на него нажав. Так и держал минуты 3. Говорит могу сколько угодно - смысла нет, все-равно не сгорит. Отпустил - машинка работает дальше. Makita не хуже, но вот эта системка зацепила, пока оправдывает. А по цене сейчас одинаково.

На истину не претендую. Все ИМХО. Опыт общения с инструментом некоторый имею, но мнение не навязываю.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Энкор вот тоже запустил в продажу

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вот тут интересные алмазные диски нашел: . Пишут, что модели характеризуются увеличенной скоростью реза и имеют перфорацию для улучшения охлаждения и создания эффекта прозрачности диска при работе.

Пилил шпалы (бетонные) диском и турбо и сегментированным разницы особой не заметил, возможно не грел сильно , обычно разрезы делаются для уменьшения деформации при нагреве диска.

Serjant написал :
тогда проще. сверлишь ряд дырок там где отламывать будешь плиту. как можно ближе к друг другу.
работа долгая, ибо дырок дохрена будет.

Хммм... при случае наверное таки попробую, хотя думал, что такой способ самый шумный и долгий.....

Serjant написал :
у Бош есть каталог по алмазным дискам

Скачал, посмотрел..... интересно, Спасибо

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

тогда проще. сверлишь ряд дырок там где отламывать будешь плиту. как можно ближе к друг другу.
работа долгая, ибо дырок дохрена будет.
а потом лёгкий удар кувалдочкой который и обрушит стеночку. перфорация а ля марка почтовая... сломать можно всё что угодно элегантно и ненапрягаясь.

Load51 написал :
от алмазного диска я подозреваю шума меньше

Врятли, болгарка орёт тож не слабо, да и пыль струёй лупит. от перфа пылюги будет поменьше...

Load51 написал :
может есть рекомендации по выбуру диска, и в целом по задаче?

у Бош есть каталог по алмазным дискам, вот тут. скачай, посмотри, может поможет...

Serjant написал :
Раздолбить бетон и отрезать арматуру гораздо быстрее чем пилякать алмазом...

А если речь идёт о бетонной стене в квартире? Она не несущая, хочу её убрать.
Долбить стены в жилом доме как то не хочется(соседи не выдержат :-( ),
от алмазного диска я подозреваю шума меньше, может есть рекомендации по выбуру диска, и в целом по задаче?
Спасибо.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Раздолбить бетон и отрезать арматуру гораздо быстрее чем пилякать алмазом...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Планирую бетонные столбы порезать.
Думал пикой перфоратором раздолбать и арматуру болгаркой.
Потом подумал а почему бы не алмазным диском?Тем более все равно рано ил поздно возьму...
Лучше турбо или сегмент? Вроде турбо универсальнее...
Чем отличаются кроме конструкции? Зерна алмаза, кол-во итд?
Алмаз арматуру берет или стоит его пилить обычным диском по металлу?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Здесь в архиве есть тест отрезных дисков. По результатам Луга-абразив признаны лучшими. Диском 115 без проблем распилил чугунную ванную - он даже не сточился
Шлифовальные др. работы с использованием тяжелой насадки удобнее проводить на сниженных оборотах (нужна болгарка с регулятором).

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Вопрос по алмазным чашкам! На скольких оборотах можно с ними работать? У меня ушм 11к, регулятора оборотов нет Посоветуйте шлифовальную чашку типо бошевской 2 608 600 260, но по меньшей цене И кожухи для 125 с отверстием под шланг пылесоса, не оригинальные, существуют?

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

УШМка у меня 1400 Вт, с регулировкой оборотов 2800-11000. Дрель у меня 600 Вт ударная, для дома кирпичного хватает, больше ненадо, если что перф куплю. УШМ мне легде удержать, чем дрель, центр тяжести у нее ниже да и рычаги больше это и школьнику ясно. Есть у меня ЛШМ, даже две, болгаркой там работаю где ЛШМ не подлесть, например под батареей и в углах. Пробовал я работать и лепестковым и с липучкой мне с липучкой удобнее, соответственно качество выше. Насчет производительности, покрайней мере у меня (краску феном удалял но все равно чисто очень не получилось, остатки ленту забивают быстро), УШМ с лепестковым кругом по скороси уделывает ЛШМ, но не по качеству конечно же. Как с дрелью под батарею подлесть я не представляю. Диск стоит в три раза дешевле ленты, кроме того дешевые ленты еще рвутся по шву, а на диске шва нету. Меня интересует надолго ли хватит диска Bosch и стоит ли он своих денег, я не собираюсь шлифоватьим все подряд и заменять болгаркой все инструменты, но иногда все же мне диск с липучкой очень нужен.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

вот не поленился и слазил в католог БОШ и посмотрел специально на енти диски..
обороты указаны 8500 максимум.. мда... маловато будет... по сравнению с ламельными дисками и 11000 оборотов...

***плошадь шлифования больше, и накосячить сложнее*****
глупость. съём материала просиходит эффективнее на малых полощадях. надеюсь доказывать очевидное не надо??
да и срок службы указанных дисков на липучке по сравнению с ламельками.. ой как низок...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Глупость какая... плоскость можно выдержать только когда абразив жёстко на чтото опирается. скажем ленточная шлифмашина.
Когда шпиндель вылазит за пределы шлифкруга, то с этим можно бороться. к примеру пользовать шлифдиски с плоским торцом. раз уж упомянули Бош, то у него есть такие диски, номер по каталогу 2 608 607 338 и далее . только эти диски для металла. пользовать для другого не нужно. Глупо это. не предназначен для сего абразив.
прижимать по всей плоскости неудасться в любом случае. перекос всё равно будет, опора не жёсткая.... ламельки пружинят, криво поднесена болгарка к плоскости обработки и так далее. ямы всё равно копать будет.

Скорость обработки и качество поверхности всё равно не сравниться с ленточным шлифованием.
дрель же вообще не предназначена для чего либо кроме сверления. Однако ей долбят кирпич и бетон, врубая пукалку под названием ударный механизм, хотя есть перфоратор, закручивают шурупы, хотя есть нормальные шуруповерты и гайковёрты, напяливают всякие насадки типа маятниковой пилы, хотя есть электролобзики. И так далее и ттому подобное. делать то можно. только это не основная функция.. а так.. возможность.

про мощность эт вы батеньки отожгли.. вытаскивая из под кровати бошик GSB 20-2 REТ. и читая мощность в киловат... и нормально она удерживается...
ничо не вырывается... не прыгает и не пытается удрать.

УШМ называется углошлифовальная машина. и предназначена для металла.
Вы же собираетесь пользовать инструмент предназначенный для обработки металла в несвойственной для него работе. И чтото мну подсказыват что тарелки с липучкой не предназначены для больших скоростей болгарок. полировальные машины скорее всего оснащкать полезнее такой оснасткой
Я вообще к чему это всё.. пользоваться надо специализированным инструментом, а не изгаляться и пытаться приспособиться сделать работу "приспособлениями", "насадками" и прочим малопригодным мусором работу, которую должно делать специализированным инсструментом.

что касется "Fit" , мне вас искренне жать, что вы потратили деньги на это "чудо" китаского гуана, впреть будете покупать качественную оснастку. служит она дольше, работа качественней, и плеваться не надо на "качество" китайских СуньВыней...

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

Насадкой с липучкой легче плоскость выдержать, плошадь шлифования больше, и накосячить сложнее. Вопрос по лепестковым кругам - когда я его устанавливаю, шпиндель выходит за плоскость лепестков, в результате его невозможно прижать всей плоскостью, может шайб каких подложить или лепестковый круг нельзя прижимать всей плоскостью? Почему тарелка с липучкой лучше для дрели? Дрель не предназначена для шлифования, моши у нее меньше и удержать ее невозможно. Ушм - называеться "шлифовальная машина" значит ею нужно шлифовать.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Простите а зачем ??
есть же лепестковые круги. они отлично спраляются со своей работой.
а тарелки с липучкой это лучше для дрели. ИМХО. хотя насадка она и есть насадка. делать хорошо работу она не будет.

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

Кто может ответить какие тарелки с липучкой для ушм использует? Я купил какойто "Fit" за 75р китайский, так у меня с него диски улетают, а Bosch стоит у нас 380р, что-жалко денег на него, реально ли он лучше? Может есть чего нормальное подешевле?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
Инженер прав, у вас и правда талант мистификатора

Поясню. Одно дело легкая маломощная УШМ, мощностью 600-800Вт, и совсем другое, если УШМ имеет мощность 1400-1500Вт - они потяжелее, покрупнее и имеют повышенную степень опасности при заклинивании. Но все они гораздо безопаснее тяжелых 180-230мм моделей, почему и было сказано, что "зубами" в корпуса 125мм впиваться совсем не обязательно - удержать несоизмеримо легче.

in my humble opinion