Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#719451

Добрый день!Имеется скважина возрастом 20 лет,глубина 14 метров,собрана из труб диаметром 25 см,скрепленных хомутами из нержавейки.Воду доставали ведром(питьевую) и качали насосом в бочку(на полив).Три года назад,весной,ведро перестало проходить в ствол скважины,насос "Малыш" проходил.Осенью 2006 года я произвел съему внутренней части трубы на камеру с ИК подсветкой.Был обнаружен сдвиг труб в верхнем хомуте(2,5 м).Осенью 2007 года я ракопал шахту на указанную глубину,вытащил верхнюю трубу,и увидел,что ушла вниз сборка из труб,вокруг ствола-пустота,идущая до водоносного слоя(слышно было плеск воды).Хомутя заменил,трубы состыковал,ведро стало проходить.Весной этого года шахта обвалилась,труба снова сдвинулась.Теперь вопросы:1.чем засыпать шахту-песком или глиной?плывун начинается с 7 метров.2.Не передавлю ли я водоносный горизонт? 3.Чем укрепить трубу,чтобы она не сдвигалась в верхнем хомуте?Я думаю так:где-то 2 метра засыпать глиной,а дальше песком,хомут заменить на жесткую сварную конструкцию из уголков.Заранее всем спасибо.

Двадцать лет эксплуатации - это срок. Мне кажется уже при первом ремонте необходимо было вставить в трубу вторую трубу максимально возможного диаметра и чтобы стыки труб не совпадали.

Так чем же засыпать шахту,песком или глиной?Кто знает,просветите плиз,весь архив прочитал-нет похожей ситуации.

Забетонировать в месте стыка.