Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 31
#719688

Прошу прощения если где то уже обсуждалось, поиском не нашел. Хочу сделать двухуровневый потолок с внутренней подсветкой (с пылесборником). Подскажите на сколько сантиметров нужно опустить нижний уровень и какова должна быть высота борта?

Зависит от того, что вы будете ставить в качестве источника света. Для ЛДС, например, можно опустить потолок на 15 см и сделать бортик высотой 8 см. Для светового шнура хватит 10 и 5 см соответственно.

Основные моменты, влияющие на высоту бортика:

  1. Источник света не должен быть виден. Для этого бортик должен быть повыше.
  2. Замену источника света желательно проводить, не разбирая потолок :-) Для этого щель между бортиком и потолком должна быть не меньше 8-10 см.
  3. Чем шире щель, тем лучше качество освещения - через широкую щель проходит больше света, и он становится более рассеянным.
  4. Чем ниже опущен второй уровень потолка относительно первого, тем проще его монтировать.

Регистрация: 07.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 31

Спасибо! Еще возник впрос - какой лучше сделать ширины нижний уровень? Комната 5,5х5 м.

50-60 см будет нормально,если будете использовать ЛДС то делайте их(лампы) в нахлёст(5см) чтобы подсветка была сплошной.

Hовосел написал :
сделать бортик высотой 8 см

Тоже порыскала по форуму, но не нашла... Как делать этот самый бортик, чтоб было красиво? П-образный профиль уложить на бок на край подвесного потолка и тупо обшить ГКЛ?

Ну почему тупо!можно и не тупо ,с натяжными потолками смотрится вполне хорошо .плюс подсветка или ещё что-то ,бортик можно декорировать например молдингами .посмотрите по сайтам (двухуровневый гкл потолок с подсветкой) много инф-ции найдёте.

На самом деле, я ничего против гкл не имею мы собираемся делать именно гкл. Но. Вот ниже сперла картинку откуда, мне не нравится, как сделан бортик...

Потому что заметен (не скажу, что очень) срез гипсокартона, вот его бы как-нибудь облагородить (aka замазать )

Вот так можно сделать?

ну наклейте на него декор какой-нибудь ..................

Wildy написал :
Вот так можно сделать?

Можно делать так как вам угодно.

Только срез ГКЛ всеравно будет виден, не вижу принципиальной разницы между первым и ворым вариантом. Если только не заглядывать за карниз сверху.

Просто поклейте стеклохолстом или обоями и заверните его/их внутрь козырька.
Либо используйте шукатурный уголок, правда шпаклевать надо будет долго и хорошо.