Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#719741

Уважаемые!
Не встречались ли вам конструкции наподобие легковозводимых ангаров, но не промышленного масштаба, а для установки на участке (3x8 м, высотой метра 3, к примеру).
Как я себе это представляю - металлический каркас, облицовка сендвич-панелями или гофролистами.
Хочется конструктор, как в детстве - хочешь, добавил секцию, если места мало для нажитого непосильным трудом стало, хочешь - убрал

Сколько сие сооружение может стоить (в первую очередь каркас)? Встречались ли кому-нибудь?
Каковы вероятные минусы.

ну насколько я понимаю в фирмах по производству сендвич-панелей вам напилят любой обьем по вашему размеру, ну например талдом-профиль

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Zodchij написал :
Не встречались ли вам конструкции наподобие легковозводимых ангаров, но не промышленного масштаба, а для установки на участке (3x8 м, высотой метра 3, к примеру).

Встречались... 6м и 12м длиной. Контейнер называется...

Alex___dr написал :
Встречались... 6м и 12м длиной. Контейнер называется...

И таджиков туда поселить на ПМЖ. Иных ассоциаций не возникает.
Вопрос открыт.

все что искал купить готовое - стоит неправильных денег. типа 400-500 долл за квадратный метр площади поулчается, что маразм. это не офис, а хоз постройка.

обращался на заводы - они делают по рисункам сборную конструкцию, в первую очередь раму, для дальнейшей обшивки. но цена примерно 45 тыс р за тонну металла (уже с работой). к томуже. объем от 2х тонн у большинства, а кто берется за мелкие размеры - денег попросит не меньше.

варианта два: (оба сам проделал, получилось весьма удобно).
1 - покупаем удобный для сборки профиль, чтонибудь типа 40х25 для 1-этажнйо конструкции, и начинаем свинчивать раму на болтах. несложно найти угловые крпежные элементы. из инструментов надо дрель, сверла по металлу, болгарка чтоб резать длину нужную. болты 2 ведра с гайками и всякие соединительные уголки оцинкованые, если покупать не на рынке по 100 р штука то они гдето 10...30 р за штуку стоят. толщина пластин должна быть 2 мм, как у стенки самих труб.

собрали скелет - обшиваем снаружи профлистом. инструмент - дрель, заклепочник, можно еще сами заклепки тоже можно на саморезах, как больше нравится.

изнутри обшивается либо досками, по ним фанера-что нравится, в промежуток кладем утеплитель. проще всего пенопласт. он не оседает. таким способом за неделю неспешных действий построил гараж-склад стройматериалы хранить.

по той же технологии можно и 2 этажа сделать, только вместо болтов следует применять сварку. и профиль посчитать другой.

сварная рама, труба 50х50, внешний каркас - труба 40х25. внутренний и внешний соединены в точках, что исключает всякие там смостики холода и тп.

2Mishael761
Вот спасибо! И за разъяснения, и за фото.

Ситуация похожая - нужно где-то хранить сторойматериалы. Прежде отослал e-mail работничкам staldom.ru (строят по каркасной технологии из легкого стального тонкостенного профиля) с просьбой рассчитать стоимость гаража - ответа не получил. Маловато будет, видимо.

Если правильно понял, то профиля 40*25 для одноэтажной бытовки (сарая, гаража) хватит.
Подскажите, сколько металла у вас ушло на каркас второго этажа? По моим прикидкам метров 100.
И какова ориентировочная цена?

Спасибо

силовой каркас - 50х50, нарисуйте схему то - все будет понятно. два перимтера (верх, низ), вертикальыне стойки - 4 угловых, по 4-6 промежуточных на каждую сторону (шаг 90 см). всего помнится их 22 получилось.

  • перекрытие (пол), брал трубу 50х50 но стенка 3 мм, всего 7 штук, длина 6 метров кладутся целиком, чтоб не резать).

  • рама для крыши. варили 7 штук ферм, геометрически замкнутых - треугольник с сторонами 3.20 основанием около 6 и центральной стойкой 1 метр. самый фокус был эти фермы потом на верху _вертикально_ ставить онаж весит килограмм 50.. вобщем всего помню купил почти 240 метров трубы 50х50, тоесть 40 штук 6-метровых. стоило около 25 тыс р вродеб. не помню. по весу - 850 кило.

фишка в том что обшивать сразу эту раму было б неумно - из вертикальных руб получатся холодные ребра. снаружи был изобретен другой , внешний каркас, из трубы 40х25 с стенкой 1.5 мм. приварен на расстоянии 5 см от внутреннего, вертикальные ребра с шагом 60 см., периметр всего 25 метров , соотв. таких надо около 40 штук. вес помнится 300 кг.
60 см шаг - потому что утеплитель такой ширины. в последствии передумал утеплять минватой, проще обклеить внутри пенопластом прям по профлисту, так что шаг стоек может быть другой. но больше 90 не советуют - профлист может при сильном ветре дрожать.

цена за металл была около 28 тыс р за тонну, сейчас подороже, но если брать на оптовой металлобазе (я затаривался в Селятино) то не фатально.

легкий стальной тонкостенный и тп - грабеж чистой воды. оцинковка толщиной 1 мм, у меня такой толщины профлист на крыше) наступать на него запросто можно, но раму для домика - это для канады может, а не для подмосковья.

стоит он за метр как труба 100х100 примерно с стенкой 3 мм. а надо его так часто городить что имеет смысл если строится мансарда метров 500 квадратов гденибудь на Лубянке над особняком, у которого нагрузка на стены старые весьма ограничена.

Хочу построить небольшую мастерскую 4м х 3м х 3м. Как думаете, какой минимальный профиль можно использовать? 40 х 40 хватит? Собирать хочу на сварке полуавтомате.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- 40 на 20 вполне . Но всё зависит от промежутков между стоек . Ну и крыша отдельная тема.

Расстояние между стойками 70 см. Крышу хочу сделать односкатную. Из профиля поперек сделать лаги (через те же 70 см), зашить вдоль доской 20-25 мм и накрыть профнастилом.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Если на стены практически нагрузок нет ,то вот на крышу будет давить снег и сама крыша . Надеяться ,что снег сползёт, не стоит. Я бы на крыше, по средине ,одну лагу хотябы усилел . Вы когда всё сделаете на крыше попрыгайте ,так сказать проведите испытания телом,выдержит всё правельно сделали .Нет ,усилите.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Янн написал :
Если на стены практически нагрузок нет ,то вот на крышу будет давить снег и сама крыша .

А крыша разве не на стенах держится?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Возьмите спичку ,посатавте её между большим и указательным польцем и попробуйте её сломать ,сжатием пальцев. Нагрузки ,нагрузкам рознь. На такие стены, из стоек 40*20*1,5 можно и плиты перекрытия положить . А вот страпила из такой трубы и 100кг не выдержит ,на трёх метровом пролёте. Или я заблуждаюсь ?

Просто я затупил при описании. Конечно-же, буду делать горизонтальный потолок из профиля с фермоподобной поддержкой крыши.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А почему такая не любовь к дереву ? Наверно из металла дороже ?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Zodchij написал :
Ситуация похожая - нужно где-то хранить сторойматериалы

я хранил в ракушке для Газели - большая такая, с распашными воротами, как подошел к тому, что она мешает - разобрали и поставили в другое место за день.

Янн написал :
Янн:- А почему такая не любовь к дереву ? Наверно из металла дороже ?

Из дерева дешевле. Просто хочется поработать с железом.

Нашел нечто похожее.
Легкие стальные конструкции (ЛСТК)