Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#722326

тупая блонди написал :
я не помню)) кто то тута))

Надо помнить всех в лицо.
Я ставил напольные маленькие 15л под мойку. 30-50л напольных действительно не видел. Можно же обычный смонтировать и поставить под мойку хоть на два кирпича, хоть прямо на подводку, хоть подвесить низЕнько. Лишь бы не упал.

Klausss написал :

Подскажите по накопительным. Мытьё можно начинать почти сразу после включения? (минут через 10-20) Ну будет чуть тёплая вода, но мыться то уже можноЮ, не разбавляясь холодной водой, например?
Хочу купить "Термекс-30" с электронной начинкой.

И ещё. При появлении Горячей воды, из нагревателя, говорят, надо всё слить? И почти год его простоя до следующего пропадания Гор Воды?

2Муравей, накопительному нужно время, чтобы прогреться.
"после включения" часа 1.5-2 проходит до нагрева воды до макс. температуры. Не дожидаться можно, но зачем? включение-то всё равно раз в сезон.

сливать - по желанию. я иногда ленюсь сливать, просто краны закрываю и сливаю чуть воду перед включением.

Для использования 3 недели в году брать можно любой накопитель, подходящий по размерам и цене -)

Муравей, Вы хотите включать накопительный водогрей только непосредственно перед помывкой? Они же (накопительне) рассчитаны на то, чтобы работать постоянно (ну, предположим, на период отключения ГВС; или если ГВС в принципе в доме нет). Конечно, можно их включать и только перед мытьем (только непонятно, зачем такие сложности); при мощности 2кВт, 30 литров воды за 10 минут уже будут теплые (по-народному - 2кВт это мощность обычного чайника, литра на полтора. Который закипает минуты за три-четыре. У Вас - не полтора, а 30 литров, зато не 4 минуты, а 10 (или 20))

  • 1.5-2 часа? Абалдеть!

  • в прошлом году всего на 2 дня в году отключали.

  • производители НАСТОЯТЕЛЬНО же рекомендуют сливать, сливать!

И ещё вопрос.
При полном отсутствии воды будет ли накопительный этот Бак выполнять роль РЕЗЕРВНОЙ ёмкости???

Новосёл написал :
Вы хотите включать накопительный водогрей только непосредственно перед помывкой?

С дачи примчался. Помыться хочеться. Сколько минимум ждать при нетерпеже?
Или второй вариант: Семья помылась. 30 литров на исходе. Иду мыться. Нетерпёж. И какие будут мои ощущения?
Вот в чём вопрос то.

  • в прошлом году всего на 2 дня в году отключали.
    ---> кому как, но из-за 2 дней в году я бы не заморачивался - проще пару дешевых (но мощных) чайников купить

  • производители НАСТОЯТЕЛЬНО же рекомендуют сливать, сливать!
    ---> противоречие с Вашей идеей "резервной емкости". Да, бойлер можно в этом качестве использовать (хотя, и с "гемором" - т.к. для выхода из бака воды, нужно будет обеспечить туда приток воздуха)

Семья помылась. 30 литров на исходе. Иду мыться. Нетерпёж.
---> даже при маленькой семье, фраза "семья помылась" значит "вода в 30-литровом бойлере уже только холодная", для Вас никакого "невтерпеж" уже не будет Нужно "целиться" на 50-100 литровый...

Всё понятно. Накопитель ни в 3.14...зду ни в красную армию!
Его назначение - греть, греть и греть. При перерывах водоснабжения от месяца и до бесконечности.
Поставить - значит нажить Геморрой слив воды, подводки воды, не забыть закрыть один кран, а другой при этом открыть. Не перепутать, иначе всё мной нагретое будет изливаться в стояк на все 9 этажей.
Порнуха, одним словом.

Спасибо.

2Муравей, например для 50л 1.5 кВт.
Начальная температура воды 15 градусов, конечная 70.
Чтобы нагреть 50 литров воды на 55 градусов, надо потратить 4.2*50*55=11550 кДж энергии.
При нагревателе в 1.5 кВт потребуется 11550/1.5=7700 секунд=128 минут=2 часа.
Плюс теплоёмкость бака, плюс КПД всей системы...

Но это до максимальной температуры, горячая вода начинает идти сильно раньше. Правда, и заканчивается быстро ;-)

Из-за двух дней в году, кмк, морочиться нет смысла.
30 литров на "семья помылась" хватит только с часовыми перерывами и экономией воды.

Рекомендуют сливать? У меня такого не написано в инструкции. Бак нержавейка, что с ним будет?
Может, волнуются, что упадёт )))

В качестве резервной ёмкости использовать можно, только неудобно и давления не будет.

заказала вот здесь

вот такой накопительный водонагреватель

вот еще про него
только здесь его НЕТ)) и НЕ БУДЕТ)) , по словам консультанта)

обещали привезти в субботу, а там как Бог даст)) 3600 с доставкой)
к нему еще надо 3х ходовой кран на горячую на вход, и гибкую подводку( хотя бы)), в ОБИ , тк подводка у меня будет длинной, водогрей будет в слепом углу на кухне, как я и мечтала))
подключать будет, ессно, самый лучший электрик и сантехник форума). так что наверное будет безопасно))

мы моемся в разное время, вечером и утром, и нас двое, максимум трое) ну, собачки еще))думаю, должно хватить)

А кто-нибудь юзал проточный типа такого?:

пришлось перезаказывать. уроды рабортают в тот инетмагазине((
заказала здесь. обещали доставить сегодня .
цена с доставкой 7070.
можно было и здесь, но на завтра до 17.

Термекс-30 литров, Диамонд. 6500р. Установил вечером в 23-00, в пятницу. Опробовал. Нормально. Отключил. Слил.

P.S.Горячую воду отключали с понедельника по пятницу 18-00.

У меня вот такой проточный:
Siemens DH 05200

Впечатления:
Идеально подходит для 3х недельного пользования на время откл. Г.Воды.

Мощность 4,6 кВт, этого вполне хватает (от воды пар идёт).
Если на улице +5...+10, то температура входящей воды естественно ниже, и нагревает он её слабее. Но в любом случае мыться можно.
Пользую 30 минут в день (посуду холодной мою).

У душевой насадки 2 режима: мягкий и несколькими мощными струйками.
Кто-то говорит что воды мало от 4,6 кВт.
Мне хватает-это же всего 3 недели!

Поставил автомат на 25 А, лучше конечно ставить на проточники УЗО. Провод 6 квадратов (Обязательно!!!) чтобы не грелся провод.

АНИТЕ:

С этим нагревателем остаётся вопрос регулировки протока чтобы он был оптимальным (тёплым). Вы всё равно будете покупать душевую насадку. А если не угадаете её пропускную способность (сколько воды будет из неё беспрепятственно вытекать), у нагревателя может сработать защита от перегрева и вода перестанет нагреваться, т.к. произойдёт автоматическое отключение нагревателя.

Влад-Мос. написал :
Вы всё равно будете покупать душевую насадку.

Вода будет подаваться на смесители - умывальник, душ, кухня. Разводка сделана под нагреватель такого типа.

Анита, тогда небольшое дополнение/совет:
Когда будете пользоваться им, старайтесь открывать воду только с одного крана. Это будет правильно.
Иначе просто может не хватить горячей воды.

И ещё:
На время Неиспользования его желательно просушить.
Если есть советский пылесос, подсоединяете шланг на выдув тёплого воздуха и к одной из трубок (чтобы тёплый воздух проходил по нагревателю и выходил через 2ю трубку). Лучше чтобы влага внутри не оставалась.

А зачем сушить? Что может случиться с медной трубкой и медным тэном ?

Нежелательно чтобы оставалась влага внутри!!!
В местах сварки в любом случае окисляться будет.

медным тэном ???
Вы думаете ТЭН медный?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Threepwood написал :
30 литров под раковину не найдётся

Покупаете Ariston SG 30 OR, переворачиваете в нем ТЭН на 180 градусов и получаете SG 30 UR Сам так сделал по совету одного из участников (к сожалению уже не помню ника - спасибо ему огромное за совет). После этого он замечательно устанавливается в "слепой угол" кухонного гарнитура (как тут уже советовала тупая блонди) в положении "трубки сверху".

Влад-Мос. написал :
Когда будете пользоваться им, старайтесь открывать воду только с одного крана. Это будет правильно.
Иначе просто может не хватить горячей воды.

Само собой разумеется. )))

Влад-Мос. написал :

Влад-Мос. написал :

Влад-Мос. написал :
медным тэном ???
Вы думаете ТЭН медный?

Из описания Siemens DH 06111 - "Изолированный нагревательный элемент снаружи медного теплообменника делает образование солевых отложений кальция минимальным"

все. поставили. пользуемся. СЛАВА ДОКЕ)) !!!!!!!!!!!!!!! и ОГРОМНОЕ СПАСИБО)))!!!

Надо греть воду во время летнего отключения горячей воды. Место где я могу повесить водогрей маленькое. Я хочу повесить проточник на 8 кВт AEG или Stiebel Eltron. Квартира с электро плитой. Какая плита будет не знаю пока. В подъезде стоит автомат на 50А и от него в квартиру заходит кабель 10 мм2. Как вы думаете хватит мне на плиту и на проточник одновременно?
Стояка два, проточник будет висеть там где ванна с туалетом, а на кухню я хочу кинуть трубу 16мм в полу в утеплителе. Длинна трассы получается 10 м. Сейчас стяжки нет ещё. Как вы считаете, насколько это практично? Я понимаю что на кухне тёплую воду надо будет подождать, ну и хрен с ним, подождём, один месяц в году. К тому-же будет ещё и посудомойка. Второй проточник за 20-25к не хочется покупать.

Одна фаза или три?

При 220в 50А это 11 кВт

На кухню можно небольшой накопительный

AlexKucher, если есть посудомойка ГВС на кухне не нужно, из своего личного субъективного опыта...Тем более только на пару недель в году

А так из мелких, электролюкс равал тема

GAMOTO, фаза одна. На кухне места вообще нет. Только если нод мойку. Хотелось бы один проточник на два стояка.

Смотрите, какие потребители будут работать одновременно (плита, духовка, кондиционер, чайник, теплые полы и пр.) каждый раз, когда будете открывать кран, у вас будет потребляться 8 кВт. Имея небольшой накопитель на кухне, можно, например, помыть руки или пару тарелок, чтобы не ждать пока накопится посуда для мойки в ПМ, при этом потребляемая мощность будет порядка 1-2 кВт, т.е. не придется отключать другие потребители.