Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#725011

fox.msc написал :
А на чем должен основываться опыт этих самых опытных мастеров, что бы говорить, что ШК ППР недостаточно надежные???

На протечках. Сразу видно, что Вы - новичок форума.
Я многократно встречал ссылки о неприятностях с ППР ШК кранами на нашем форуме.
И люди черным-по-белому писали: - да использовали, все было хорошо; потом оказался следующий кран бракованным, потом опять.. и решили отказаться от этой приблуды.
На форуме есть много Имен с заслуженным авторитетом -
например Tehnic-Sан, ДОКА ... Если эти люди дают совет,-можно смело ему следовать.
Рад, что Вам повезло с Вашими ШК ППР.
Я сделал разводку ППР с 2-мя ШК Bugatti - с американочками. ИМХО удобно (для моего случая)
для монтажа и возможного ремонта. Удачи Вам и спасибо за комментарий!

fox.msc написал :
Вот я как раз и написал для чего их использую

Пардон

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Marat написал :
Экопластик пишет, что ППР краны предназначены только для холодной воды.

Вот я как раз и написал для чего их использую

fox.msc написал :
эксплуатации уже около 8 лет ПП на ХВС с такими вот ШК ППР

а здесь:

Peterjela написал :
Опытные мастера не используют ШК ППР (как недостаточно надежные), а ставят обычные Bugatti
через соответствующие переходники "ППР-резьба" !

Ничего о ХВС или ГВС не было сказано!

Я тоже придерживаюсь мнения, что если в цепи ПП трубы надо ставить шаровый кран, то лучше взять нормальный кран от нормального производителя. И собирать ПП труба-на пайке муфта с резьбой-кран, либо кран с американкой (если нужно разборное соединение)-ПП муфта с латунной резьбой-пайка-труба ПП.

fox.msc написал :
А на чем должен основываться опыт этих самых опытных мастеров, что бы говорить, что ШК ППР недостаточно надежные???

Экопластик пишет, что ППР краны предназначены только для холодной воды.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Sergei SV написал :
Кое-где внешняя пласт.оболочка (которая над металл.армир.оболочкой) не сварена с фитингом, т.е.в щель м\у фитингом и внешн.оболочкой видна арм.оболочка. В некоторых местах - даже внутр. оболочка., т.е. внешняя и армир.оболочки сильно сняты. Это правильно???

У вас проложена СТАБИ труба, верно? ()
При пайке этой трубы полностью срезается верхний пластик и металическая обмотка, так что в полне логично что вы можете видеть нижний пластик....
Тут может быть проблема в другом:

  1. при монтаже зачистили больше чем входит в фитинг....поэтому зачищенная часть не полностью в нем спряталась...и вы ее видете.
  2. зачистили нормально, но при пайке недостаточно вставили в фитинг.

И тот и другой вариант - неправильный монтаж!
Но если на первый вариант можна забить он больше на эстетику влияет, чем на качество, то при втором варианте уже есть повод для опасения за качество.

Peterjela написал :
Опытные мастера не используют ШК ППР (как недостаточно надежные), а ставят обычные Bugatti
через соответствующие переходники "ППР-резьба" !

категорически не согласен!
При грамотном монтаже - надежные!!
Более ненадежными, будут все эти переходы метал-пластик-метал...
А на чем должен основываться опыт этих самых опытных мастеров, что бы говорить, что ШК ППР недостаточно надежные???
Мой опыт основывается на эксплуатации уже около 8 лет ПП на ХВС с такими вот ШК ППР.

вообще владельцу этих картинок стоило бы обратить внимание на свои стальные и чугунный стояки

BOGA написал :
Ничего это не значит!!!
Больше на враки похоже...
Спаян только угольник(с креплением) и тройник!!!
PS/ где буртики?

Жаль, поспешили Вы, а я хотел дождаться ответа эксперта Hawk-IT . Он все так четко и однозначно определяет. Вы правы, На самом деле я хотел показать, что ровно - это ещё ничего не значит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

dinamit007 написал :
Красиво, ровно - значит хорошо

Ничего это не значит!!!
Больше на враки похоже...
Спаян только угольник(с креплением) и тройник!!!
PS/ где буртики?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Гвоздь написал :
Повторяю вопрос к Hawk-IT, А что Вы скажете о качестве пайки вот этого узла. Очень интересует Ваше мнение.

Красиво, ровно - значит хорошо. Опрессовать и в дело. Кстати, что это?

Повторяю вопрос к Hawk-IT, А что Вы скажете о качестве пайки вот этого узла. Очень интересует Ваше мнение.

Grad-Shi написал :
Кран шаровый полипропиленовый так же как и любой другой фитинг приваривается к трубе

Опытные мастера не используют ШК ППР (как недостаточно надежные), а ставят обычные Bugatti
через соответствующие переходники "ППР-резьба" !

Hawk-IT написал :
Сообщение от Гвоздь

  1. Ну и что, криво, но ни на что не влияет.
  2. А как это Вы определили. То что на фото в одном месте зазор 1мм., а в другом труба в угол входит не совсем по оси?

Как он определил?! )) Там и определять не надо. Мне тоже это сразу в глаза бросилось, что в угол всунуто как попало.

ПО поводу - криво. Да не стрелять из них. НО это говорит просто о внетренней организованности человека и его аккуратности. Тут криво, там недотянуто, где-нить еще - тоже накосяпорено. А в итоге - халтура и тяп-ляп. Сейчас такие материалы, что в принципе многое собирается как конструктор. Ламинат вщелкивается, фитинги вкручиваются и т.д. Ничего изобретать не надо. НО криворукие раздолбаи и это умудряются испаганить.

Hawk-IT А что Вы скажете о качестве пайки вот этого узла. Очень интересует Ваше мнение.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Гвоздь написал :

  1. Ну и что, криво, но ни на что не влияет.
  2. А как это Вы определили. То что на фото в одном месте зазор 1мм., а в другом труба в угол входит не совсем по оси?

Как он определил?! )) Там и определять не надо. Мне тоже это сразу в глаза бросилось, что в угол всунуто как попало.

ПО поводу - криво. Да не стрелять из них. НО это говорит просто о внетренней организованности человека и его аккуратности. Тут криво, там недотянуто, где-нить еще - тоже накосяпорено. А в итоге - халтура и тяп-ляп. Сейчас такие материалы, что в принципе многое собирается как конструктор. Ламинат вщелкивается, фитинги вкручиваются и т.д. Ничего изобретать не надо. НО криворукие раздолбаи и это умудряются испаганить.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Grad-Shi написал :
Если в МП уверены и не болоьшой объем - с ПП и не заморачивайтесь.

Спасибо за совет! Так и сделаю.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

darkstar написал :
Кстати, без вентилей все равно ведь не обойтись. Они могут и ломаться. Поэтому вряд ли их приваривают к трубе, наверняка используются резьбовые переходы

Кран шаровый полипропиленовый так же как и любой другой фитинг приваривается к трубе.
Если в МП уверены и не болоьшой объем - с ПП и не заморачивайтесь.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Peterjela написал :
Хочу напомнить о существовании гибкой сильфонной подводки (из нержавейки).

Как раз этот вариант и рассматриваю.

Peterjela написал :
В нужных местах, в частности, перед ГК ничто не помешало мне поставить ШК bugatti 1/2"
через ППР-тройник-переходник (25-1/2-25).

Тоже думал о кранах перед потребителями. Но этот вариант не особенно хорош тем, что иногда до такого крана трудновато добраться А коллектор - это удобный "центр управления полетом"

Peterjela написал :
Sergei SV, а коллектор у Вас поставлен 3/4" c разводкой 20-ками?

Совершенно верно.

Peterjela написал :
ИМХО, получше было бы поставить 1" для меньшего взаимовлияния потребителей.

Согласен, но не видел такого в продаже в наших краях. Не было в наличии и полипропиленовых коллекторов, поэтому применил латунный со сгонами.

Гвоздь написал :
А что мешает Sergei SV понакручивать пробки в водорозетки и дать воду.

Ничто не мешает. Переделаю разводку и опрессую. Решение о переделке уже принято.

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

Гвоздь написал :
А что мешает Sergei SV понакручивать пробки в водорозетки и дать воду.

Да но это не даст гарантии что всетаки все сделано хорошо, опресовать бы избыточным давлением.

Sergei SV написал :

  1. Сливной бачок и водогрей (нижний патрубок, подводка будет на гибких шлангах, ибо расстояние маленькое)

Хочу напомнить о существовании гибкой сильфонной подводки (из нержавейки).
Я у себя использовал 2 "TAM" - 9 см (!) перед умывальником и 25 см перед ГК.

Sergei SV написал :
А как же возможность перекрывать магистрали по отдельности?

В нужных местах, в частности, перед ГК ничто не помешало мне поставить ШК bugatti 1/2"
через ППР-тройник-переходник (25-1/2-25).
ИМХО, для ППР практичнее раводка на тройниках - основа 25 (или 32) - потребителям 20.
Sergei SV, а коллектор у Вас поставлен 3/4" c разводкой 20-ками?
ИМХО, получше было бы поставить 1" для меньшего взаимовлияния потребителей.

А что мешает Sergei SV понакручивать пробки в водорозетки и дать воду.

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

Гвоздь написал :
а небольшое напряжение для правильного места спайки только на пользу

Ключевое слово выделено

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Гвоздь написал :
Если же нужен скрытый монтаж, тогда ищите другую систему, отличную от МП на резьбах.

В моих условиях сделать скрытый монтаж невозможно. Штробить там нечего. Коммуникации размещаются либо в сантехническом шкафу, либо под столешницей в кухне и под умывальником. Открытой стены, вдоль которой могут идти трубы, просто нет.

Гвоздь написал :
Спаяли, испытали избыточным давлением, и забыли на сто лет

У меня так что-то не получается. "Забыть" удалось не более, чем на 10 лет. Потом просто появились новые идеи и захотелось что-то изменить. Кстати, без вентилей все равно ведь не обойтись. Они могут и ломаться. Поэтому вряд ли их приваривают к трубе, наверняка используются резьбовые переходы. В этом случае смысл в "бесшовности" ПП пропадает. Другое дело, когда речь о коттедже в несколько этажей, да еще если отопление монтировать. Тогда, конечно, ПП - очень привлекательная вещь. А в моих скромных масштабах вероятно смысла в нем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Grad-Shi написал :
А Вы просчитайте всю смету по материалам: МП и ПП+ аренда утюга и выводы сделаете сами.

В моей глуши арендовать "утюг" негде. Да и не привык я пользоваться чужими инструментами, мало ли в какой момент что может понадобиться. Так что к "смете" придется прибавить стоимость "утюга". Но дело даже не в деньгах. Общее количество материалов не так уж велико: 9 отрезков трубы длиной в пределах 1 м от коллекторов до "розеток", разъемные соединения. В сравнении с этим уже имеющаяся часть коммуникаций гораздо сложнее, т.к. там стоят 5 фильтров, 2 обратных клапана, редуктор, водонагреватель со сложной системой вентилей и тройников. Поэтому в плане надежности небольшая добавка ПП мало что даст.

darkstar написал :
Если в ПП потечет плохо завареный стык

Спаяли, испытали избыточным давлением, и забыли на сто лет

darkstar написал :
А МП всегда подтянуть ключом можно.

Если устраивает открытый монтаж труб и если Вы уверены, что никто из домашних эти самые трубы ни чем не повредит, тогда вопроса нет - подтягивайте периодически МП. Если же нужен скрытый монтаж, тогда ищите другую систему, отличную от МП на резьбах.

Sergei SV написал :
Чем же был бы надежнее коллектор из 25-ки?

Отсутствием обслуживаемых соединений.

Sergei SV написал :
А как же возможность перекрывать магистрали по отдельности?

Осознание наличия более простой и надежной за счет неимения резьб схемы на 25*20*25 троиниках должно победить в сознании гипотетическую возможность перекрывать магистрали по отдельности

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

darkstar написал :
В связи с этим возник вопрос, с чем связываться: либо продолжать использовать металлопластик, либо от коллекторов до 3-4 потребителей (умывальник, мойка, душ, стиральная машина, бачок унитаза) применить пропилен? Делать, разумеется, буду сам. Сварочного аппарата нет.

А Вы просчитайте всю смету по материалам: МП и ПП+ аренда утюга и выводы сделаете сами.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Гвоздь написал :
Ну при сомнительном исполнении на ПП есть хот какая то надежда
на МП на резьбах при сомнительном исполнении - кирдык

Вот уж не знаю... Если в ПП потечет плохо завареный стык, то на коленке с ним ничего не сделать, нужен сварочный аппарат. А МП всегда подтянуть ключом можно. Я делал у себя МП лет 10 назад и никаких эксцессов не наблюдал, поэтому мне не понятно такое негативное отношение к нему. Сейчас я взялся ее немного модернизировать - изменились точки подвода к потребителям и заодно решил переделать на коллекторную схему. В связи с этим возник вопрос, с чем связываться: либо продолжать использовать металлопластик, либо от коллекторов до 3-4 потребителей (умывальник, мойка, душ, стиральная машина, бачок унитаза) применить пропилен? Делать, разумеется, буду сам. Сварочного аппарата нет.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Гвоздь написал :
Если хотел тройники 25*20*25, соединенные между собой 25-ой трубой, то это нормальное грамотное решение, у Вас был бы тот же коллектор, только надежней и дешевле, чем существующий сейчас.

Нет, тройники с обычной 20-кой.
Чем же был бы надежнее коллектор из 25-ки?
А как же возможность перекрывать магистрали по отдельности?
Сейчас коллектор разводит на:

  1. Смеситель кухни
  2. Смесители ванны и умывальника
  3. Стиралку
  4. Сливной бачок и водогрей (нижний патрубок, подводка будет на гибких шлангах, ибо расстояние маленькое)
    Есть возможность перекрывать подачу ХВ для каждого потребителя

darkstar написал :
Честно говоря, я не понимаю, зачем нужен ПП, если все делать так некрасиво? Не проще ли было бы тогда на МП все собрать? Или ПП дешевле получается?

Ну при сомнительном исполнении на ПП есть хот какая то надежда
на МП на резьбах при сомнительном исполнении - кирдык