Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#720336

Дано:
Ванная комната размерами 1,3 х 1.5 в ней установлены душ-кабина, СМ, тумба с умывальником.
Открытого пространства пола, где можно устроить "тёплый пол" - не более 0,5 х 0,9.
Установлен на стене, стандартно, ПС -размерами примерно 0,6 х 0,8 он работает только от отопления, т.е. в осенне-зимний период.

Имеет ли смысл городить тёплый пол на таком маленьком участке (его площадь 0,45 кв.м.) ?

Если с целью чтобы было приятно ногами вставать и быстрее сырость под ногами же высыхала, то стОит.

2snow-tube Эффективен он будет в любом случае. И для комфорта, а если хотите, что бы отапливалась сама ванная комната, то есть два варианта - сделать теплый пол и под тумбой и под душ кабиной(на теплом металле стоять приятнее будет), и заложить часть труб(если это водяное отопление) в стену.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

ТП планируется электрический.
Понятно, что хуже от него не будет.

но есть и ряд минусов:
1 Дополнительная энергонагрузка на и без того не мощные сети (в доме двухпроводка, газ-плита)
2 расход электроэнергии
3 Придётса поднимать уровень всего пола ради 24% теплого.
4 Необходимо предусмотреть термостат, его размещение.

ТП это излишество конечно, но очень приятное

термостат и таймер ставить, зачем греть когда нет дома никого
нужен тогда тонкий в клей, быстрее прогреется, но может чувствоваться "полосатость"

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Do Home Yourself написал :
нужен тогда тонкий в клей

какой посоветуете?
А в каком виде они продаются? в виде матов или провода?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Do Home Yourself
у тонкого реально чувствуется полосатость?
2snow-tube гляньте рядом мою тему

snow-tube написал :
1 Дополнительная энергонагрузка на и без того не мощные сети (в доме двухпроводка, газ-плита)
2 расход электроэнергии
3 Придётса поднимать уровень всего пола ради 24% теплого.
4 Необходимо предусмотреть термостат, его размещение.

Убираем минусы:

  1. Дополнительная мощность для 0,45 кв.м составит от 50 до 90 Вт.
  2. Увеличение расхода даже не заметите.
  3. Если применить тонкий мат дополнительного подъема не будет.
  4. А в чем проблема?

snow-tube написал :
какой посоветуете?

Изделие в виде мата, т.е. тонкий кабель, закрепленый на пластиковой сетке. DEVI с мощностью 150 Вт на кв.м или Ceilhit

snow-tube написал :
какой посоветуете?

devi
но вы поиском по форуму тоже пройдите

Sergei SV написал :
у тонкого реально чувствуется полосатость?

у меня на лоджии в стяжке, перепад 7грС. я ногой не чувствую
а когда с лоджии в квартиру шагаешь - чувствуется сразу
тонкий в с/у только планирую

у знакомых есть
говорят при включении чувствуется, пока на режим не войдет, встают на теплые участки над кабелем
но я не знаю есть ли у них теплоизоляция под стяжкой

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Если делать тонкий, укладывая его в плиточный клей, надо ли делать теплоизоляцию?
Можно сделать так: на основу - бетонный пол - уложить греющий провод, термодатчик, провода и всё это заливая плит-клеем укладывать плитку?

2snow-tube На основу настелить тонкий слой плиточного клея, уложить мат кабелем вниз, термодатчик поместить в трубку (гофра диаметром 20), под нее проштробить, вдавить мат в клей, заровнять выступивший клей, после застывания положить плитку.
Если использовать термоизоляцию, толщина стяжки не менее 3 см.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Gru
т.е. термоизоляция, потом стяжка 3 см, потом тепломаты, потом плиточный клей и плитка???

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Как я понимаю, если стяжка 3 см и более - то можно не маты, а кабель использовать... Так?

2Sergei SV Не-а. При использовании теплоизоляции пирог такой: основание, теплоизоляция, теплораспределяющий экран (опционально, в виде фольги толщиной от 100мкм, накрытой пленкой), кабель или мат , стяжка от 3 см(если кабель или мат неэкранированые, внутри стяжки металлическая сетка, соединенная с СУП), покрытие.
2snow-tube

snow-tube написал :
если стяжка 3 см и более - то можно не маты, а кабель использовать

Ну, да. Мат представляет собой кабель, закрепленый на пластиковой сетке. При этом удельная мощность изделия заведомо завышена для компенсации теплопотерь и можно (но не обязательно) укладывать без теплоизоляции. Если применить кабель для укладки без теплоизоляции, то нужно ориентироваться не на рекомендованную для него площадь укладки, а на меньшую из расчета от 160 Вт на кв.м. Стоимость такого кабеля примерно будет равна стоимости мата.

Sergei SV написал :
у тонкого реально чувствуется полосатость?

У меня (Devi) тонкие маты не чувствуется

Gru написал :
Дополнительная мощность для 0,45 кв.м составит от 50 до 90 Вт.

Gru написал :
Увеличение расхода даже не заметите.

Это точно

Gru написал :
Изделие в виде мата, т.е. тонкий кабель, закрепленый на пластиковой сетке. DEVI с мощностью 150 Вт на кв.м или Ceilhit

Gru написал :
На основу настелить тонкий слой плиточного клея, уложить мат кабелем вниз, термодатчик поместить в трубку (гофра диаметром 20), под нее проштробить, вдавить мат в клей, заровнять выступивший клей, после застывания положить плитку.

Да.
Но не забывайте про стомость. ТП Devi довольно дорог

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

2snow-tube Использую Thermomat уже 2й год. Сейчас делаю в коридоре. Могу показать. Как говориться лучше семь раз... +79217441831 Михаил