Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093
#720345

Настелаю пол в домике и стою перед выбором
сделать черный пол между балками из асбестоцементных листов или набить дощечек ,потом утиплитель и сверху половая доска .
Ширина между балок меньше метра так что лист будет не сильно прогибатся , не будет гнить и несьедят мыши .
Если набивать дощечки между балками то надо: много дощечек ,современем начнет подгнивать и
появятся мышки )
Но в асбестоцементом смущает сырость ?)
Второй вопрос - во что лутче завернуть миниральную вату между черным и белым полом )?
пергамин или полиэтиленовая пленка .
Пространство под полом засыпано песком ,уложена пленка и присыпано не толстым слоем песка .

piligrim130 написал :
Но в асбестоцементом смущает сырость ?)

Имхо. Я за асбоцемент. А чтобы сырости не было - просверлить в нем несколько отверстий 8 мм сверлом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

на ум пришел еще один вариант - продается асбестоцементный лист разлинованый на полоски по 200 мм ,разламывается руками на полоски
разложить с зазором по 5 мм - мыш не пролезит )
Все же во что лутче заворачивать минеральную вату

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

А что, пол прямо на землю уложен будет? Вообще, по-моему, теплоизоляция кладется между балками. Снизу балки зашиваются фанерой или досками, под фанерой - пустое пространство для вентиляции. Сверху кладется черный пол, из досок или фанеры/стружечной плиты. А шифер на пол - в первый раз слышу.

Нет, листы шифера будут закреплены под балкой...

имхо - тогда и минвату не надо- солома в смеси с глиной или опилки в смеси с магнезиальным цементом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Ну и так я об этом)
Балки лежат на столбиках в 300 мм от земли ,между балками будет лежать утеплитель .
С низу чтобы он не проваливался пространство между балками либо забивается досками либо как мне думатся можно будет положить плоский шифир на ребра из прусочков прибитых к боковым сторонам балок ,а сверху уже половая доска

Объясните мне чем отличается асбоцемент от шифера?
Когда жил в волгоградской области(там асбокомбинат) имел дело с листовым(и конечно волнистым) шифером. Качество там отменное, очень прочный, гладкий, листы при переноске не ломались(на изгиб), влаги не боялся вообще. В москве столкнулся с кокой-то шероховатой гадостью которая крошиться и лопается как разбухший ДСП. Скажите это и есть асбоцементные листы? или в москве такой гадкий шифер?