Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158
#720401

Гидромассажная ванна: нагрузка на пол при наполнении водой 400 кг / 8 опор диаметром 25 мм.
Пол – железобетонная плита +
стяжка 5-6 см +
цементная однокомпонентная эластичная гидроизоляция Elastocem Mono 3-4 мм
+
клей LITOFLEX K80 +
глазурованный керамогранит размер 500*500*10.

Ставить ванну на керамогранит или сделать в нем отверстия под опоры?
Клей будет наноситься зубчатым шпателем 10*10 и на пол и на плитку. Наносить клей в одном направлении или перпендикулярно?

masl написал :
Ставить ванну на керамогранит или сделать в нем отверстия под опоры?

надо было фундамент предусмотреть !!!
канечна на плитку, она держит 400 кг на см2.

masl написал :
Клей будет наноситься зубчатым шпателем 10*10 и на пол и на плитку. Наносить клей в одном направлении или перпендикулярно?

Где Вы о таком способе читали?
Клей наносится зубчатым шпателем, чтобы можно было при укладке "погулять" плиткой, найти её правильное место и положение в плоскости. При этом гребни клея нажимаются, сплющиваются вниз, и получается практически монолит, а не грядки. А если нанести клей и туда, и сюда - что получится? Думаю, ничего хорошего. Пусть меня поправят, если я не так сказал.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Alex_Penza написал :
Где Вы о таком способе читали?

В техническом описании на клеевую смесь LITOFLEX K80

...рекомендуется наносить клей как на основание, так и на тыльную сторону плитки для лучшей адгезии и чтобы избежать образования пустот под облицовкой.

на первой странице с правой стороны, над картинкой.

masl написал :
...рекомендуется наносить клей как на основание, так и на тыльную сторону плитки для лучшей адгезии и чтобы избежать образования пустот под облицовкой.

Если это так важно, запаситесь шпателем поменьше чем 10. Скажем, 6х6. Наносить в любом направлении. Датам и сами увидите.
...Почему производители в рекомендациях не пишут например, как керамогранит сверлить надо? Вон, мастера мучаются...

Грэй написал :
Если это так важно, запаситесь шпателем поменьше чем 10

присоединяюсь, но вообще-то при укладке пустоты уходят. Клей вдавливается всюду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
...Почему производители в рекомендациях не пишут например, как керамогранит сверлить надо? Вон, мастера мучаются...

об этом писал и фотки давал в отдельной ветке: сверлить трубчатыми сверлами с алмазным напылением.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Грэй написал :
Если это так важно, запаситесь шпателем поменьше чем 10.

В том же даташите рекомендации размеров зубцов шпателя. Для моей плитки 500*500 рекомендуемый размер 12-15 мм.

2masl
Вы советов просили? У нас их есть много. Прислушивайтесь. А не нужны - не испрашивайте.

Prok12 написал :
Сообщение от Грэй
...Почему производители в рекомендациях не пишут например, как керамогранит сверлить надо? Вон, мастера мучаются...

об этом писал и фотки давал в отдельной ветке: сверлить трубчатыми сверлами с алмазным напылением.

Prok12 , я читал
Вам за это отдельное спасибо. Если Вы производитель керамогранита, то напишите пожалуйста на упаковке, в каком направлении располагать полОски клея на вашей плитке относительно полОсок клея на полу. Ну и о сверлении ваших изделий непременно напишите.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Alex_Penza написал :
Вы советов просили? У нас их есть много. Прислушивайтесь. А не нужны - не испрашивайте.

Советы нужны, но не те, которые противоречат тех. документации.

masl написал :
Советы нужны, но не те, которые противоречат тех. документации.

а ваши эксперименты, вот эти вот:

masl написал :
Клей будет наноситься зубчатым шпателем ... и на пол и на плитку.

  • соответствуют техдокументации???

2masl
И ещё, не надо путать технические условия (ТУ) с рекомендациями. Рекомендации производителя юридической силы не имеют (то есть необязательны к исполнению), а рекомендации мастера практически могут быть более значимы и полезны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
Если Вы производитель керамогранита

Я не производитель Мне кстати LITOFLEX K80 не понравился - не особо липучий, фракция крупная. Клал керамогранит на Cerezit CM17. Частично (в санузле) на Ветонит Renovation Fix. Никакой особой технологии (даже при наличии теплых полов): гребенкой в одном направлении, и вперед