Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#720449

Доброго всем времени суток!
В связи с предстоящими (и уже осуществлёнными) покупками быт. техники встал вопрос замены проводки в квартире.
Дом панельный, 2 ком. квартира, 2/5 эт, 61/62 года, щиток размещён в квартире (старый счётчик и четыре пробки), с лестничного стояка приходят два провода(аллюминий, сечение примерно 2.5мм2), заземления нет, реконструкции не предвидится, проводка не менялась наверно с самого ввода дома в эксплуатацию.
Предполагаю что основным потребителем будет кухня (холодильник + СВЧ + стиральная машинка), комп (одна комната, ~0.8 kWt), ТВ + центр (другая комната), иногда утюг. В ванной только освещение.
Примерная схема: вход на УЗО, затем на 4 автомата (1 - освещение, оставшиеся 3 на розетки в кухне и 2 комнаты соответственно), кабель медь, на свет 1.5мм2, на розетки 2.5мм2.
Теперь вопросы (не судите строго, я не спец):

  1. Нужно ли менять счётчик или сойдёт старый?
  2. Допустимо ли прокладывать кабель открытым способом(по стене в кабель-каналах)?
  3. Велика опасность отгорания нуля(было уже). Полистав старые темы понял что надо ставить дополнительно к УЗО - ДПН260, а на линию где холодильник есчё РН111. Прав ли я? Если да, то как реализуется их подключиние?
  4. Правильно ли я рассчитал сечения кабеля, и какой марки он должен быть?
  5. Каким номиналом(маркировку если можно) и какого производителя надо брать УЗО и автоматы?
    Прошу прощения за стока вопросов, но от просмотра архива только ещё больше запутываюсь...
    Буду рад любой конструктивной критике и рац. предложениям!

Счетчик если хотите можно не менять, тем более Вы не написали какой он.
Сечение кабеля выбрали правильно. Хотя, практичнее (дешевле) купить бухту одного типа, чем несколько кусков. Тип кабеля вы тоже не указали, надеюсь он будет HYM в двойной изоляции.
Можно прокладывать и в коробе, только некрасиво смотрится ну и короб конечно-же должен быть кабельный. А когда будете короб присверливать к стене не забудте, что про старую проводку.
Марка автоматов зависит от бюджета, судя по всему он ограниченный поэтому можно брать и отечественные изделия. Иначе проконсультируйтесь с продавцом. Не думаю, что у Вас там огромный выбор электроарматуры.
Сначала ставится общий автомат 40А, потом счетчик и автоматы на группы и соответственно УЗО где требуется, у Вас это стиралка. Одного автомата перенапряжения достаточной мощности вполне достаточно на всю квартиру.

filvik написал :
стояк как выполнен.

Боюсь тама копаться(товарищь рискнул, до сих пор расплачивается), лучше я фотку покажу.
Может кто встречал подобное...

tvmaster написал :
Сечение кабеля выбрали правильно. Хотя, практичнее (дешевле) купить бухту одного типа, чем несколько кусков. Тип кабеля вы тоже не указали, надеюсь он будет HYM в двойной изоляции.

Спасибо за совет.

tvmaster написал :
Сначала ставится общий автомат 40А, потом счетчик и автоматы на группы и соответственно УЗО где требуется, у Вас это стиралка.

Иными словами до счётчика всё-равно надо ставить? Не хотелось бы, потому про счётчик и спрашивал.

tvmaster написал :
Одного автомата перенапряжения достаточной мощности вполне достаточно на всю квартиру.

По подробней можно?