Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#720826

привет всем!!!
есть ли на нашем щитке заземление ????

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Мелковато

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

vic67 написал :
привет всем!!!
есть ли на нашем щитке заземление ????

Это загадка?

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

На вашем фото трудно различить сам щиток

Опишите свой дом (этажность, кирпич/панель, годы постройки) и приложите фото щита крупным планом, и фото стояка покрупнее, желательно с местами ответвления.

vic67 написал :

Вы сами то пробовали рассмотреть, что выложили?

))) , да, посмотрел, извиняюсь....
дом панельный, 2002 года постройки, 8 этаж, серия 101...
а выглядит вот так....

"чистого" заемления (TN-S) в вашем доме нет, если мне не изменяет зрение, стояк - 4-проводка, 3 фазы и РЕN (TN-C). Зато сечение стояка да и год постройки (дом сравнительно новый, отгорание нуля маловероятно) говорят о том, что РЕ-проводник можно получить от разветвленя РЕ и рабочего нуля, что у Вас и выполнено на щите отводом от ореха на шасси щита и проставленым знаком "заземление". Так что третий провод квартирной трехпроводки допускается сажать на корпус щита.

это который по терминологии PE- защитный зелено желтый ?
подрубить к корпусу там где знак "земля", а сидит рабочий "ноль"?
так я понял?

а "ноль" голубого цвета???

к планке, приваренной к корпусу щита, ниже знака "земля". Там еще свободные отверстия под болты есть. То, что сидит рабочий ноль, не смущайтесь, ведь эта планка присоединена и через "железо", и посредством перемычки к совмещенному рабочему и защитному нулю PEN. Ваш дом постоен и сдан в эксплуатацию еще во времена действия 6-го ПУЭ, а в то время зануление, например электроплит, было сделано именно таким образом.

alexposter , хорошо, а "голубой" ноль куда???

если вы о проводе, идущем из квартиры, то на Вашу нулевую колодку, которая по центру щита над автоматами. Найдите ту, которая ваша, по ходу проводов от вашего счетчика. и подключайте туда рабочий ноль от нагрузки.

да , я про провод из квартиры, я его провел к щитку....трехпроводный...
с фазой ясно, я ее хочу пустить через автомат ( на первом фото вверху слева - белый , а рядом мои автоматы на свет и на розетки ), и значит рабочий ноль надо на колодку, которая вверху ?,( фото 4), а заземление на корпус щита? так? вот только как там найти на колодке над автоматами мой ноль?

alexposter написал :
что РЕ-проводник можно получить от разветвленя РЕ и рабочего нуля, что у Вас и выполнено на щите отводом от ореха на шасси щита и проставленым знаком "заземление".

Именно разветвлением совмещённого нулевого, а не (простите за выражение) сопелькой из под ореха на корпус щитка, которая отвалится и никто и не заметит, пока не "щипанёт". Так что не понятно по какому проекту и какого года вёлся электромонтаж в доме 2002 г.р.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, и каков выход из такой ситуации ?
что и кто вел -- это в прошлом, а мы живем ныне )))

sergey_sav, полностью вас поддерживаю. Т.е. vic67 теоретически согласно нормам может выполнить TN-C-S, а практически - нет? В моем доме с э-плитами 14 этажей, PEN одновременно оголенным участком прикручен обоймой к шасси, а также соплёй - под болт заземления на том же шасси; на него же прикручены РЕ э/плит, от корпуса щита на счетчик - рабочие нули квартир.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Именно разветвлением совмещённого нулевого, а не (простите за выражение) сопелькой из под ореха на корпус щитка, которая отвалится и никто и не заметит, пока не "щипанёт".

Отвалиться, как я думаю, может любой провод. Даже 25 квадратов, если плохо прикрутить. Тут так монтаж сделан, что функции шины PEN выполняет "орех", а шинка с винтами справа - чистый РЕ. А рабочие нули, как им и положено, из "ореха" сразу уходят по своим пакетникам и с РЕ больше не встречаются. Так что, на мой взгляд, все соответствует, хотя и не очень грамотно. И провод PEN дай бог - квадратов 50-70 будет.

vic67 написал :

vic67 написал :
да , я про провод из квартиры, я его провел к щитку....трехпроводный...
с фазой ясно, я ее хочу пустить через автомат ( на первом фото вверху слева - белый , а рядом мои автоматы на свет и на розетки ), и значит рабочий ноль надо на колодку, которая вверху ?,( фото 4), а заземление на корпус щита? так? вот только как там найти на колодке над автоматами мой ноль?

кто прояснит практику???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic67 написал :
кто прояснит практику???

Если ваши автоматы первые слева, значит и нулевая клемма после счетчика ваша первая слева.